Патент ссср 289936

 

289936

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотов Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 29Ь 1, 02

Заявлено 23.VII.1969 (№ 1350131/23-5) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XII.1970, Бюллетснь X 2 за 1971

Дата опубликования описания 17.П1.1971

УД1 678.024.2(088.8) Авторы изобретения

А. М. Соловьев, Б. А. Корчагин, В. Ф. Полещук, В. И. К

С. Я, Гарькин, И. Г. Птичкин и В. Н. Храпин

623©ФЮенм

:,,."f. В ФЫШч:ю м1,ъь всЧО ISA

Заявитель

ГРАНУЛЯТОР с присоединением заявки ¹

Изобретение относится к области получения гранулированных композиционных материа;IoB (пластмасс) и предназначено для получения готовых гранул из прутков различного сечения как в одностадийном, так и в двухстадийном производстве гранулята.

Известен гранулятор, состоящий из гранулирующего устройства, содержащего подающий и измельчающий механизмы, снабженные приводом, и приемного приспособления. Подающий механизм состоит из двух или нескольких валков, между которыми захватывается и подается материал в зону резки. Измельчающий механизм состоит из вращатощейся фрезы и неподвижного опорного ножа. Материал, подлежащий гранулированию, поступает из подающего механизма в перпендикулярном направлении к оси вращения фрезы, гле меж1у очередными зубьями фрезы и опорным ножом перерезается.

Но в известном устройстве функции подающего и измельчающего механизма разъединены, что усложняет конструкцию устройства. Б некоторых случаях из-за необеспечения полающим механизмам необходимого текущего усилия приходится или совмещать тянущее усилие в подающем механизме, используя о:ватывающие валки или применяя перед полатощим механизмом тянущее устройство в виде ЗО системы охватываютцих валков 11лн гусеничного трака.

Для упрощения конструкции путем совмещения режущего и подающего механизмов предлагают гранулятор, в котором гранулирующий механизм выполнен в вттдс червячной пары, у которой витки червяка снабжены рсжущей кромкой, а зубья полтормо>кенного червячного колеса снабжены пазами для прутка, причем основание паза образует с боковой поверхностью зуба режущую кромку.

На фиг. 1 изображена схема гранулятора; на фиг. 2 — узел резки гранулнрующего устройства; на фиг. 3 — внл по Л на фнг. 2.

Гранулятор состоит пз приьола 1, гранул;1рующсго устройства 2 с тормозным приспособлением >, и приемного приспособления 1 для гранул.

Гранулпрующее устройство 2 состоит из черВяка 5, BIITIGI б которого cIIB Ожсl!11 рс>кутце11 кромкой 7, и червячного колеса 8, зубья 9 которого снабжены по центру выемки 10 пазамп 11, причем основание паза 12 образуст с боковой поверхностью зуба 13, режущего кромку 14.

Со стороны нсконтактпрутощсй части витки б червяка 5 и зубья 9 червячного колеса 8 снабжены B hi c I: II Alii, к о т о р»1 е B совокупности ооразу тот 110.1ocT!I 15 ..1ля раз мс !lie!IIIH гратту,l

289936

Предмет изобретения Риг. 1

Вид А

Риг. 3

Составитель Е. Манусов

Редактор Г. Новожилова Текрсд Т. П. Курилко

Корректоры Т, А. Китаева и Л. Б. Бадылама

Изд. ¹ 261 Заказ 602/1 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

1б, образующихся в результате гранулирования прутка 17.

Во время работы пруток 17, огибающий червячное колесо 8 н расположенный в пазах 11 зубьев 9, захватывается в зоне контакта гранулируюгцего устройства 2 режущими кромками 7 и 14 и перемещается вместе с шп .

При сближении этих режущих кромок происходит постепенное перерезание прутка 17 и образование гранул 16, которые собираются в приемном приспособлении 4 для гранул.

Тормозное приспособление 8 обеспечивает постоянный контакт между зубьями 9 червячного колеса 8 и витками 6 червяка б.

Гранулятор для получения гранул из пласт5 массовых прутков, содержащий гранулирующий механизм, отлича)ощийся тем, что, с целью упрощения конструкции, гранулирующпй механизм выполнен в виде червячной пары, которой витки червяка снабжены режущей кромкой, а зубья подгорможенного червячного колеса снабжены пазами для прутка, причем основание паза образует с боковой поверхностью режущую кромку.

Патент ссср 289936 Патент ссср 289936 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения полимеров и может быть использовано для измельчения термоэластопластов, используемых для модификации битумов в дорожном строительстве, изготовления кровельных материалов и т.п

Изобретение относится к техническому оборудованию для получения из гранул полистирола гранулированного пенополистирола, применяющегося в строительстве в качестве теплоизоляционных засыпок, пенополистироловых плит, формованных изделий для теплоизоляции, упаковок, а также в литейном производстве при литье по газифицируемым моделям

Изобретение относится к области изготовления сорбционных материалов, а именно к способу получения целлюлозосодержащего гранулированного сорбента для поглощения жидкостей и устройству для его осуществления
Наверх