Патент ссср 290136

 

О П И С А Н И Е 29Ql36

И ЗОБРЕТЕ НИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сситэ Ссеетскис

Социалистические

Рвспуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 16d 11/00

Заявлено 15.Х.1969 (№ 1374857/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Ковтитвт оо ослам вэоорвтвний и откреттий ори Совете Министров

OCCP

УДК 621.825,5 (088.8) Опубликовано 22.Xll.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 11.11.1971

СЦЕПНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в прессах, прессах-автоматах и других металлообрабатывающих, специальных станках, полуавтоматах и автоматах.

В машиностроении применяются муфты с поворотными шпонками, содержащие ведущую полумуфту с,пазом, сечение которого выполнено в виде части круга, ведомую полумуфту,,в которой находится, поворотная шпонка с хвостовиком, выключающий упор и элемент для выборки углового люфта между муфтами. Однако эти муфты сложны в изготовлении и недостаточно надежны.

Отличием предлагаемой муфты является то, что элемент для выборки углового люфта выполнен в виде плавающего вкладыша, установленного в пазу ведущей полумуфты и повторяющего его форму. Такое выполнение обеспечивает упрощение технологии изготовления.

На фиг. 1 изображена муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — муфта в выключенном (а) и включенном (б),состояниях.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1, ведомой полумуфты 2 с поворотной шпонкой 8, выключающего упора 4 и вкладыша б.

Paботает муфта следующим образом.

Когда муфта выключена, поворотная шпонка развернута таким образом, что становится частью окружности полумуфты 2, которая

5 через хвостовик шпонки удерживается от вращения упором. Полумуфта 1 вращается вместе с вкладышем, находящимся в ее пазу.

При включенной муфте шпонка усилием,пружины при совмещении пазов полумуфт разво10 рачивается и разворачивает вкладыш. Усилие от ведущей полумуфты через шпонку и вкладыш передается на ведомую полумуфту.

15 Предмет изобретения

Сцепная муфта, содержащая ведущую полумуфту с пазом, ведомую с поворотной шпочкой, взаимодействующей с управляющим

20 упором, и элемент для выборки у лового люфта между полумуфтами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления, элемент для выборки углового люфта выполнен в виде

25 плавающего вкладыша, установленного в пазу ведущей полумуфты и повторяющего его форму.

290136 о ««з l (С

«Риг 2

Составитель И. Злотник редактор H. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 92 Заказ 166/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тигография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 290136 Патент ссср 290136 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам, применяемым в приводах машинных агрегатов для передачи вращающегося момента

 // 416481

Изобретение относится к области газотурбинных силовых установок легких и беспилотных летательных аппаратов, а именно к конструкции газогенераторов газотурбинных двигателей. Муфта газогенератора содержит средства для передачи крутящего момента и осевого сцепления между валами в виде перемещающихся элементов, размещенных в кольцевых выемках, выполненных в задней и передней цапфах первого и второго роторов соответственно. Перемещающиеся в кольцевых выемках элементы сцепления выполнены в виде подпружиненных сегментов и предохранительных элементов. Предохранительные элементы расположены между сегментами и взаимодействуют с ними. Пружина, контактирующая с сегментами, выполнена в виде втулки с осевыми лепестками, установлена и закреплена на передней цапфе второго ротора крепежными элементами. Внутренняя поверхность трубчатой задней цапфы первого ротора выполнена профилированной, расширяющейся от основания лепестков пружины в сторону кольцевой выемки и ограничивающей раскрытие лепестков пружины. Достигается расширение диапазона по частоте вращения для эффективной работы муфты и уменьшение контактного напряжения. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх