Контактное устройство

 

29О338

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства №

МПК Н Olh 3/02

Заявлено 27.Ч1.1969 (№ 1340812/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ыинистров

СССР

УДК 621.316,542.9(088.8) Опубликовано 22.XII.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 22.II.1971

Автор изобретения

Г. И. Гальский

Заявитель

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области электротехники и может быть применено в производстве радиодеталей.

Известны контактные устройства, предназначенные для подключения радиодеталей к измерительному комплексу, в которых используются прижимные контактные пружины и диэлектрические перегородки.

С целью сброса радиодеталей после око нчания измерительной операции в предлагаемом устройстве диэлектрическая перегородка закреплена на подвижном рычате, который входит в зацепление с шестерней, находящейся на оси, жестко соединенной с другим рычагом и контактной губкой, имеющей прорезь для захода в Бее перегородки.

На фиг. 1 показано предлагаемое контактное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А.

Контактное устройство содержит корпус 1, на оси 2 которого расположен рычаг 8, выполненный IB виде зубчатого сектора. На одном конце рычага 8 на оси 4 расположен ролик 5, на другом конце закреплена перегородка б. Рычаг 8 находится в зацеплении с шестерней 7, находящейся на оси 8, которая жестко соединена с рычагом 9 и губкой 10.

В губке 10 имеется прорезь, в которую частично заходит перегородка б, отделяющая друг от друга выводы 11 радиодетали 12, подключаемой к измерительному блоку. В корпусе 1 установлена колодка 18, к которой прикреплены плоские пружины 14.

В исходном положении рычаг 8 и губка 10 сомкнуты под воздействием пружины 15, закрепленной одним концом на кронштейне lб, а другим — на рычаге 9.

На позициях загрузки рычаг 8 через ролик 5 отжимается копиром на угол, доста10 точный для заталкивания радиодетали 12 выводами 11 под .пружины 14, после чего рычаг 8 и губка 10 смыкаются вновь, прижимая выводы радиодетали к колодке 18.

После проведения контрольно-измеритель15 ных операций рычаг 8 отжимается на угол, обеспечивающий выход перегородок б из прорези губки 10.

Радиодеталь, зависшая выводами на перегородке б, снимается при этом пружина20 ми 14.

Одновременно с движением рыча га 8 отводится губка 10 и радиодеталь получает возможность свободного падения.

25 П р ед м е т и.з о б р ет е н.и я

Контактное устройство для подключения радиодеталей с однонаправленными выводами к измерительному блоку, содержащее

30 прижимные контактные элементы и диэлек290338

Риа. 2

Составитель A. Мерман

Редактор В. П. Новоселова Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и Л. Корогод

Изд. № !00 Заказ 156/8 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий цри Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 трическую перегородку, разделяющую выводы радиодеталей, отличающееся тем, что, с целью сброса радиодеталей после окончания измерительной операции, диэлектрическая перегородка закреплена на:подвижном рычаге, который входит в зацепление с шестерней, находящейся на оси, жестко соединенной с другим рычагом и;контактной губкой, имеющей прорезь для захода в нее перего5 родки,

Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в медицинской технике для дистанционного включения устройств

Изобретение относится к устройству аварийного отключения, которое содержит корпус (10), кнопку (11) управления, подвижную в поступательном движении по оси управления, по меньшей мере, один электрический контактный блок (13) нормально замкнутого типа, приводной элемент (12), приводимый в поступательное движение упомянутой кнопкой управления между положением покоя и включенным положением и взаимодействующий с контактным блоком (13), элемент зацепления (121), взаимодействующий с приводным элементом (12) и выполненный с возможностью принятия положения блокировки для зацепления приводного элемента в его включенном положении, и разблокирующее кольцо (15), отдельное от кнопки управления и приводимое во вращение и взаимодействующее с приводным элементом (12) для его отцепления для его перевода в положение покоя. Техническим результатом является уменьшение габаритов в длину. 12 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх