Сплав для коммутации термоэлементов

 

— — ".:

3- -.;,,о :- о -;.,-, нйтpH,-Н 1

©иблиот

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

290368

Союз Советских

Социалистически»

Рвспублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08ЛЧ.1969 (№ 1319917/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

МПК Н 01ч 1/04

Квинтет по делам изобретений и атнрытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 15.II.1971

УДК 621.362.2(088.8) Авторы изобретения

Х. Т. Акрамов, А. И. Кулагин и Н. В. Маков

Институт электроники АН Узбекской ССР

Заявитель

СПЛАВ ДЛЯ КОММУТАЦИИ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую.

В известном термоэлементе в качестве материала коммутационной шины применяется алюминиевый порошок с содержанием окиси алюминия до 20%. Хотя указанная коммутационная шина и обладает малым удельным весом, однако для согласования коэффициентов линейного расширения с материалом термоэлементов в порошки впрессованы металлические сетки, усложняющие технологию изготовления.

Описываемая коммутационная шина, выполненная из сплава Bi — % — Аl, обладает также малым удельным весом и, кроме того, имеет коэффициент линейного расширения, близкий с коммутируемыми термоэлементами на основе сплавов Bi — Те — Sb u Bi — Те — Se, что обуславливает механическую прочность контакта при термоциклировании.

Предлагаемый сплав получают следующим образом. Сначала высокочастотной плавкой в кварцевой ампуле с вакуумом 10 2 л,я рт. ст. приготавливается сплав i%i+Bi в весовом отношении 1:1. Затем М+В1 сплавляется с àлюминнем в атмосфере аргона на высокочастотной установке в той же пропорции.

5 Режим припрессовкн порошка пз сплава предлагаемого состава (в вес. ): 25 Bi. 25 Х1 и 50 Аl к предварительно зачнщенным поверхностям тсрмоветвей н- и р-типов следующий: температура прессования 350 С, давление

10 прессования 6500 кг/с.ч-, время выдержки

3 лин.

Указанный сплав рассчитан для работы в термогенераторах в рабочем интервале температур до 250 С.

Предмет изобретения

Сплав на основе Bl — ihi для коммуT, HHH тер20 моэлементов пз Bl — -Тс — Sb u Bi — Те — с, оТличаюи1ийся тем, что, с целью согласования коэффициентов линейного расширения коммутационной шины и термоэлементов. он имеет состав (в вес. с0): 25 Bi, 25 Х1 и 50 Аl.

Сплав для коммутации термоэлементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическому преобразованию энергии

Изобретение относится к термоэлектричеству, а именно к изготовлению модулей Пельтье с расположенными между двумя подложками (2) несколькими элементами Пельтье (4)

Изобретение относится к способу изготовления термоэлектрического элемента, имеющего термопары, содержащие полупроводник n-типа и полупроводник р-типа

Изобретение относится к термоэлектрическому преобразованию энергии. Сущность: полупроводниковый элемент (1) имеет термоэлектрический материал (2) и первую рамочную деталь (3), которые соединены друг с другом с силовым замыканием. Первая рамочная деталь (3) образует диффузионный барьер для термоэлектрического материала (2) и электрический проводник тока. Полупроводниковый элемент (1) имеет также вторую рамочную деталь (4), которая расположена на элементной поверхности (29) термоэлектрического материала (2), которая противолежит элементной поверхности (29), на которой расположена первая рамочная деталь (3). Термоэлектрический материал (2), первая рамочная деталь (3) и вторая рамочная деталь (4) являются кольцеобразными. Первая рамочная деталь (3) расположена на внутренней краевой поверхности (5), а вторая рамочная деталь (4) - на внешней краевой поверхности (6) термоэлектрического материала (2). Термоэлектрический модуль (17) имеет по меньшей мере два полупроводниковых элемента (1). Технический результат: упрощение конструкции и сборки термоэлектрического модуля. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано для обеспечения температурных режимов работы элементов и узлов радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры при рассеивании ими значительного количество тепла. Технический результат - повышение эффективности термостабилизации и отвода тепла от радиоэлектронных элементов, располагаемых на двухсторонних печатных платах радиотелевизионной аппаратуры. Достигается тем, что в устройстве для термостабилизации и отвода тепла, содержащем термоэлектрические модули, находящиеся с одной стороны своей поверхности через основание в тепловом контакте с печатной платой с радиоэлектронными изделиями, датчик температуры, электрически связанный с блоком управления, выход которого электрически связан с термоэлектрическими модулями, имеющими с других сторон своих поверхностей через основание тепловой контакт с теплообменником, согласно изобретению тепловой контакт между отдельными составляющими устройства выполнен с использованием нанесенных на двухстороннюю печатную плату с радиоэлектронными изделиями нескольких слоев теплопроводящих материалов с различными коэффициентами теплопроводности λi. Причем первый слой обладает свойствами электрического изолятора с высоким коэффициентом диэлектрической проницаемости и теплопроводности λ1, второй, третий и последующие слои теплопроводящих материалов характеризуются увеличением коэффициента теплопроводности λi, то есть: λ1<λ2<λ3<…λn, где n - порядковый номер наружного слоя теплопроводящих материалов, имеющего максимально возможное значение из выбранного диапазона значений теплопроводности λ1÷λn и низкое тепловое сопротивление. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх