Преобразователь постоянного напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

290374

Союз Советских

Сопиалистических республик

Зависимое от авт. сьидетельства №

Заявлено 09.1Х.1968 (№ 1268224!26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 02m 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.57 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 22.11.1971

Автор изобретения

В. И. Королев

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ ПОСТОЯННОГО НАПРЯ)КЕНИЯ

Данное изобретение относится к преобразователям постоянного тока в постоянный для получения одного или нескольких гальванически развязанных источников постоян ного напряжения.

Известные преобразователи тока не могут работать на повышенных частотах и создают ощутимые электромагнитные, поля.

В описываемом устройстве указанные недостатки существенно уменьшены за счет использования преобразующего узла, обеспечивающего гальваническую развязку посредством клапанной схемы с емкостным переносчиком электрической энергии.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — электрическая принципиальная схема клапанатора.

Преобразователь состоит из автогенератора (мультивибратора) 1, формирователя управляющих импульсов 2 и клапанатора 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении первичного напряжения запускается мультивибратор, и его импульсы поступают на формирователь, задачей которого является задержка положительных импульсов по отношению к отрицательным и разделение их на гальванически изолированных выходах для управления клапанатора.

Клапанатор содержит ключи 4, 5, б, 7 и дроссель 8 и конденсаторы 9, 10, Конденсатор 9 является переносчиком электрической энергии от первичного источника ко вторичному. При отрицательных управляющих импульсах ключи 4 и 5 замыкаются, и конденсатор 9 заряжается от первичного источника.

В это время .ключи б и 7 разомкнуты, так как на них поступают по управлению положит ел ын ы е и м пульс ы.

При изменении полярности импульсов управления ключи 4 и 5 размыкаются, а б и 7 замыкаются, и конденсатор 10 заряжается от конденсатора 9.

Задержка между импульсами, создаваемая формирователем, обеспечивает четкую пооче15 редность клапанирования ключей без перекрытия.

Дроссель 8 служит для ограничения броска первоначального тока через транзисторы

20 при заряде и разряде конденсатора 9. Корот,кое замыкание вторичной цепи не вызывает выхода из строя элементов схемы, так как в этом случае будет происходить разряд конденсатора через индуктивную нагрузку дрос25 селя 8. Преобразователь позволит получить несколько гальванически развязанных источников, которые затем могут быть соединены любыми полярностями и использованы для питания аппаратуры, выполненной на полу30 проводниках или микросхемах.

Предмет изобретения

Фиг. f

Фиг, 2

Составвтель Б. Переверзев

Редактор М, В. Макарова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: Е. Ласточкина и А. Абрамова

Изд. № 100 Заказ 156/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыпий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Преобразователь постоянного напряжения, содержащий автогенератор, транзисторный переключатель и выходной конденсатор, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня излучаемых силовым трансформатором электромагнитных помех и уменьшения габаритов, транзисторный переключатель выполнен в виде клапанной схемы, использующей в качестве переносчика электроэнергии конденсатор, поочередно переключающийся на первичный источник и на выходной конденсатор, при этом управление транзисторными ключами осуществлено от автогенератора через формирователь импульсов.

Преобразователь постоянного напряжения Преобразователь постоянного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии, в частности постоянного напряжения в постоянное, и может быть использовано в качестве устройства, обеспечивающего как двухполярное выходное напряжение из однополярного входного, так и изменение выходного напряжения вдвое (уменьшенное или увеличенное) относительно входного с высоким КПД

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве нагрузки при испытаниях и настройке различного рода энергосистем постоянного тока

Изобретение относится к схеме для генерации отрицательных напряжений с первым транзистором, первый вывод которого соединен с входным выводом схемы и второй вывод которого соединен с выходным выводом схемы и вывод затвора которого соединен через первый конденсатор с первым выводом тактового сигнала, со вторым транзистором, первый вывод которого соединен с выводом затвора первого транзистора, второй вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора и вывод затвора которого соединен с первым выводом первого транзистора и со вторым конденсатором, первый вывод которого соединен со вторым выводом первого транзистора, а второй вывод которого соединен со вторым выводом тактового сигнала, причем транзисторы являются МОП-транзисторами, выполненными, по меньшей мере, в одном тройном кармане (Triple Well)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах энергопитания

Изобретение относится к электроэнергетике
Наверх