Всесоюзиал !iitrf'^mr. • r••cr•;^i.••^---s.- - ..;(hilsia't; ;-ilat'i,^' . ^^;л! i

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

290538

Век!а Советских

Социалистических

Республик

МПК С 08g 17/14

Заявлено 04.IV.1968 (№ 1230604/23-5) Приоритет 25.IV.1967, ¹ К-62108 IVII/39в, ФРГ

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.674-9(088.8) Опубликовано 22.Х11.1970. Бюллетень ¹ 2 за 1971

Дата опубликования описания 11.111.1971

Авторы изобретепия

Иностранцы

Маркус Зайбель и Клаус Тезе (Федеративная Республика Германии) Иностранная, фирма

«Калле А. Г.» (Фсдеративиая Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ

ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИЭФИРА

Зависимый от патепта ¹

Известен способ модификации поверхности формованных изделий из полиэфира путем обработки ее водным раствором, содержащим галоидированиыс кислоты жирного ряда и смачиватели, и последующего прогрева обработанного изделия. Но в известном способе водный раствор неравномерно сма !ивает поверхность из полиэфира, а потому ис может быть достигнута равномерная модификация поверхности.

Предлагают при модификации повсрхиости формованных изделий из полиэфира в исходный модифицирующий раствор вводить полиакриламид или поливиииловый спирт, или поливинилацетат, или поливинилидсихлорид. Вышеуказанные полимеры имеют хорошую совместимость с галоидироваиной кислотой жирного ряда.

В качестве галоидироваииых кислот жирного ряда наиболее пригодными являются хлорированиые уксусные кислоты, например трихлоруксусиая кислота. Могут найти примеиение также кислоты, содержащие более длинную цепь галоидироваиных кислот жирного ряда, например такие как 2,2,3-трихлорпропионовая кислота или кислоты жирного ряда, содержащие другие галоидные атомы, например, трифторуксусная кислота. Концентрация галоидироваиной кислоты жирного ряда в растворе для предварительной обработки 30 х!Ожет колебаться в широких пределах, от 5 до 20 вес. %, преимущественно от 5 до

10 вес. %. Отношение веса полимеризата к вссу галоидироваииой кислоты жирного ряда, как правило, составляет 1: 1 — 1: 20.

В Шсло 1107113()IIpOB, ПОВСрхиость I OTOpbIX мо>кст быть модифицирована, входят всс высокомолскx ляpllûo прОД1 кть! коllдс11cаlции миогоатомиых карбо11овых кислот с миогоатомиыми спиртами, от которых получаются поддающиеся формоваишо кpIIc77лличсскис или частично кристаллические продукты. 11рсдпочтительны полиэфиры из тсрсфталсвой кислоты и этилсигликоля, ио также могут быть использоваиы смсша!шые полиэфиры этих мономеров с другиа!и дикарбоиовыми кислотами, например с изофталсвой кислотой и другими двух- или миогоатомными спиртами, например такими, как 1,3-пропаидиоль, 1,4-бутилсигликоль, иеоиситилгликоль и т. п.

На формоваш!ые детали из полиэфира, прошедшие предварительную обработку известным образом, наносятся слои, имеющие Bblсокоиадежиос равномерное прилипзиис. В зависимости от применяемых покровных слоев полученные продукты могут найти примсисиие, например, в качествс упаково IIIblx матсриалов, поддающихся запсчатывашио термическим способом или после сеисибилизации из290538 вестным ооразом, в качестве прозрачных све"очувствительных позитивных материалов.

Способ может быть применен и для обработки других формованных изделий, как, например, волокон и т. д.

Приведенные в примерах данные о количествах относятся к содержащемуся в растворе количеству чистого вещества.

П р и и е р 1. Пленку толщиной 50,ик из подвергшегося биаксиальному вытягиванию, а затем фиксированию в прогретом состоянии полиэтилентерефталата погружают в раствор, имеющий следующий состав: 100 г трихлоруксусной кислоты, 10 г поливинилового спирта с величиной К-70, свободного от ацетиленовых групп (Мо viol ¹ 70/98), 1,5 г обычно имеющегося в продаже средства для очистки смеси из анионных смачивателей, сульфатов спирта жирного ряда и алкиларилсульфонатов, и неионных смачивателей, алкилбензольного полигликолевого эфира, и 890 г воды. После этого пленку сушат в течение 2 мин при 140 С в камерной сушилке с циркуляцией воздуха. На ней остается полностью равномерный очень тонкий слой из поливинилового спирта. Обработанная сторона хорошо поддается смачиванию даже и после хранения в течение нескольких дней в проточной воде.

Пленка сохраняет это свойство смачиваемости и при прогревании, например, в течение 30 лин до температуры 140 С.

На предварительно обработанную пленку, в соответствии с вышеописанным, наносят тонкий слой, около 10 ик, из водного раствора, имеющего следующий состав: 700 г силиката алюминия (ASP 100), 200 г поливинилового спирта с величиной К-70, содержащего ацетиловые группы (Мо viol № 70/88); 100 г поливинилацетата, добавленного в виде 50%-ной водной дисперсии, с величиной частиц в пределах 0,5 — 5 ик и поливиниловый спирт в качестве защитного коллоида (МоМИЬ DN), 10 г меламиноформальдегидной смолы (Cossuvit NLP) и 4000 г воды.

Этот водный раствор с разбавленной серной кислотой доводят до величины рН, равной 1 — 2. Слой сушат в течение 5 лиин при

140 С в камерной сушилке с циркуляцией воздуха, после чего его можно сенсибилизировать обычным способом с водными растворами, содержащими светочувствительные вещества.

Гидрофильный слой, содержащий пигмент, показывает отличное прилипание к предварительно обработанной пленке. Для проверки степени прилипания проведены следующие испытания:

А. Испытание на истирание. Пленку держаг обеими руками и в течение не менее чем .0 сек ее сильно трут туда и обратно. Если прилипание хорошее, то отслаивание слоя от подложки не наблюдается, Б. Испытание с помощью наклеиваемой гуммированной ленты. С помощью испытательного прибора «Гиттершнитт», в соответствии с

ДИН 53131, типа «ИЗО» делают царапины на слое. Гуммированную, чувствительную к давлению полоску (Лента «Теза № 104) наклеивают на слой, а затем движением ручки ножниц туда и обратно по полоске последнюю плотно прижимают к слою. Взяв за выступающий конец гуммированной полоски, таковую обратным движением срывают со слоя.

При отличном прилипании гидрофильного слоя, содержащего пигмент, с предварительно обработанной пленкой, на этом слое не должно быть никаких повреждений.

Пример 2. Для обработки поверхностей пленки из полиэтилентерефталата, по способу, приведенному в примере 1, испытывают растворы, имевшие составы, приведенные в

20 табл 1

Таблица 1

Отношение весов, поливпииловый спирт (Мо viol № 70j98): трихлоруксусиая кислота

Концентрация трихлоруксусиой кислоты в воде, 9о

Прилипание пигментного слоя

1:5

10,0

6,7

3,3 отличное хорошее до среднего хорошее до среднего

1:10

10,0

6,7

5,0

3,3 отличное отличное отличное хорошее до среднего

1:15

10,0

6,7

5,0

3,3

40 отличное отличное отличное хорошее до среднего

Ко всем растворам в качестве смачивателя добавляют 0,15% такого же средства для очистки, как в примере 1. Более высокая концентрация трихлоруксусной кислоты, чем

50 10%, не дает никакого улучшения, а делает слой поливинилового спирта более клеящимся.

Пример 3. На пленку, предварительно обработанную в таком же порядке, как в примере 1, нанесен слой раствора со следующим составом: 100 г поливинилового спирта с величиной К-70, содержащего ацетиловые группы (Мо viol № 70/88), 5 г диметилолмочевины, 2 г серной кислоты и 900 г воды.

60 Слой сушат в течение 3 мин при 120 С.

Контрольная проверка, по обоим методам испытания, приведенным в примере 1 показала отличное прилипание к подложке.

Подготовленный в таком же порядке слой

65 из поливинилового спирта, нанесенный, одна290538

Таблица 2

Прилипаемость на образцах из поливинилацетата

Предв арительное покрытие

Трихлоруксусная кислота (Мо ivilifh DC) (l) Трихлоруксусная кислота (ll) хорошая хорошая

10 плохая плохая

15 ко, на пленку, которая прошла предварительную обработку только с водным раствором из трихлоруксусной кислоты и смачивателя, не обнаруживает свойств прилипаемости.

Пример 4. Действуют так же, как указано в примере 3, но раствор для наносимого слоя имеет следующий состав: 100 г гидроксиэтилцеллюлозы, 5 г диметилолмочевины, 2 г НСl, 1 г средства для очистки, приведенного в примере 1, и 1900 г воды.

Слой сушат в течение 3 иин при 120 С. Прилипание к подложке отличное.

Приготовленный из этого же раствора слой, нанесенный, однако, на пленку из полиэтилентерефталата, предварительно обработанного, только водным раствором, состоящего из трехлоруксусной кислоты и смачивателя, не показывает свойств прилипаемости.

Пример 5. На пленку толщиной 190 лг из подвергшегося биаксиальному вытягиванию и фиксированию в прогретом состоянии полиэтилентерефталата нанесен слой раствора, имеющего следующий состав: 100 г трихлоруксусной кислоты, 10 г полиакриламида Суа

250/ и 900 г воды.

Пленку сушат в течение 3 мин при 120 С.

В результате получается равномерный слой из полиакриламида, на который дополнительно выливают 2%-ный раствор того же полиакриламида. После сушки при 120 С полиакриламид отлично прилипает к полиэфирной пленке. К пленке, которая обработана водным раствором, содержащим только трихлоруксусную кислоту и смачиватель, слой из такого же полиакриламида не прилипает.

Пример 6. Два образца пленок толщиной 38 мк из подвергшегося биаксиальному вытягиванию и фиксированию в прогретом состоянии полиэтилептерефталата, каждый в отдсльности, покрыты слоем раствора одного из нижеприведенных составов (сушка в течение

3 яин при 120 С) .

Раствор для образца I: 100 г трихлоруксусной кислоты, 3 г средства для очистки, такого же, как применяют в примере 1, и 900 г воды.

Раствор для образца II: 100 г трихлоруксусной кислоты, 10 г поливинилацетата, добавленного в виде 56% -ной водной дисперсии с величиной частиц в пределах от 0,3 до 2 я к и растворимых в воде целлюлозных производных в качестве коллоида (Мо vilith DC), 3 г средства для очистки, такого же, как в примере 1, и 890 г воды.

На предварительно обработанные пленки нанесены 10 -ные дисперсии поливинилацетата, полученные соответствующим разбавлением ниже приведенных дисперсий. Нанесенный слой сушат в течение 3 мин при 120 С, а затем проводят испытание на прилипаемость, в таком же порядке, как описано выше в примере 1. Результаты испытаний приведены в табл. 2.

50Я,-ная водная дисперсия с размерами частиц в пределах от 0,5 до 5 ик и поливиниловый спирт в качестве защитного коллоида (!ov;ilifh DN), 50 -ная водная дисперсия с размерами частиц в пределах от 0,5 до 3 .ик и поливиниловый спирт в качестве защитного коллоида (Nowilifh DHN).

Пример 7. На пленку толщиной 38 як из подвергшегося биаксиаlbHoму вытягиванию и фиксированию в прогретом состоянии полиэтилентерефталата вылит ниже приведенный раствор, после чего слой подвергают сушке в течение 2 лшн при 120 С. В этот раствор входит: 100 г трихлоруксусной кислоты, 30 г поливинилиденхлорида, добавленного в виде

55%-ной дисперсии (Diohan 230 D), 3 г средства для очистки, такого же, как в примере 1, и 900 г воды.

После сушки остается равномерно распрсделепньш слой, который покрыт лаковым раствором, в состав его входит: 80 г ацетатпропината целлюлозы с содержанием 57% пропионовой кислоты и 3% уксусной кислоты, 500 г ацетона, 500 г метилэтнлкетона.

Лак сушат в течение 3 л ин при 110 С.

Оставшийся слой имеет толщину около 8 як и показывает отличную прилипаемость и подложке. Слой ацетатпропината целлюлозы, который вылиьают на пленку, прсдваритсльно обработанную только с трихлоруксусной кислотой, в ходе испытаний по методам, приведенным в примере 1, показывает или очень слабую прилипаемость, или отсутствие ее.

Пример 8. На пленку толщиной 75 як из подвергнувшегося биаксиальному вытягиванию и фиксированию в прогретом состоянии полиэтилентерефталата следующие ниже растворы, после чего слой подвергают сушке в течение 2,чин при 120 С. В раствор входит:

60 г трихлоруксусной кислоты, 12 г поливинилацетата, добавленного в виде 55%-ной дисперсии с величиной частиц в пределах от 0,3 до 2 як и поливинилового спирта в качестве защитного коллоида (МоМ11й DM 1), 30 г поливинилхлорида, добавленного в виде 55% ной дисперсии в воде (Diohan 230 D), 3 г анионного смачивателя (с неразвствленной прямой цепью) и 900 г воды.

После сушки остается равномерный слой, на который нанесен следующий лаковый раствор: 80 г ацетатпропината целлюлозы с содержанием 57% пропионовой кислоты и 3% уксусной кислоты, 500 г ацетона и 500 г метилэтилкетона.

290538

Предмет изобретения

Составитель М. Чурсина

Рсдактор Г. Новожилова

Корректор Г. С. Мухина

Заказ 428;4 Издат, 1Ча 126 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прилипаемость лакового слоя толщиной около 8 ик к подложке отличная. Если соответствующий слой наносят на такую же пленку, которую предварительно обрабатывают только в трихлоруксусной кислоте, то в этом случае ацетатпропинат целлюлозы, в ходе испытаний по методам, приведенным в примере 1, показывает или очень слабую прилипаемость или отсутствие се.

Способ модификации поверхности формованных изделий из полиэфира путем обработки водным раствором, содержащим галоидированные кислоты жирного ряда, смачиватели, и последующего прогрева, отлича ош,ий ся тем, что в исходный раствор вводят полиакриламид, или поливинилoBûé спирт, или поливи1О нилацетат, или поливиш лиденхлорид.

Всесоюзиал !iitrf^mr. • r••cr•;^i.••^---s.- - ..;(hilsiat; ;-ilati,^ . ^^;л! i Всесоюзиал !iitrf^mr. • r••cr•;^i.••^---s.- - ..;(hilsiat; ;-ilati,^ . ^^;л! i Всесоюзиал !iitrf^mr. • r••cr•;^i.••^---s.- - ..;(hilsiat; ;-ilati,^ . ^^;л! i Всесоюзиал !iitrf^mr. • r••cr•;^i.••^---s.- - ..;(hilsiat; ;-ilati,^ . ^^;л! i 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к области химической обработки изделий из полимеров

Изобретение относится к порошкообразным, нерастворимым, набухающим в воде, сшитым, абсорбирующим воду, водные или серозные жидкости полимеризатам, образованным из а) 55-99,9 мас.% полимеризованных ненасыщенных, содержащих полимеризуемые кислотные группы мономеров, которые по меньшей мере на 25 мол

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к устройствам и способам модификации поверхности резины, и может быть использовано в судостроении, машиностроении и других отраслях, где требуется предварительная обработка резины перед нанесением ее на изделия в качестве покрытий путем склеивания
Изобретение относится к технологии нанесения полимерных покрытий и может быть использовано в электронной технике для нанесения диэлектрических и защитных слоев, межслойной изоляции, резистов, в оптике, медицинской технике и т.д
Наверх