Патент ссср 290596

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

290596

Союз Советскик

Сопиалистическик

Республик

Заови,"имый от патента №вЂ”

Заявлено 20.1!.1969 (¹ 13058 0124-7)

Приоритет 11.IV.1968, № ВП 21б/131437, ГДР

Опубликовано 22.XI I.1970. Бюллетень № 2 за 1971

Дата опубликования описания 8.IV.1971

МПК Н 01m 5.00

Н Olm 35 32

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.355.2.035.5 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Курт Нойманн и Ханс-Иоахим Цитлов (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«Феб Берлинер Аккумуляторен унд Элементефабрик» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ БЛОКОВ ЭЛЕКТРОДОВ СВИНЦОВОКИСЛОТНОЙ АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Предмет изобретения

Известен способ соединения блоков электродов .свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, помещенных в сосуд, разделенный перегородками с выемками, путем установки ме>кэлементного соединения, сваренного с мостиками электродов, в выемку перегородки и герметизации заливочным компаундом. Недостатками такого способа являются плохая герметизация межэлементных соединений, прн водящая к просачиванию электролита, и сложность проверки на герметичность уплотнения.

Цель изобретения — повышение чадежности герметизации межэлементных соединений.

Это достигается тем, что межэлементное со. динение до установки в выемку перегородки завулканизовывают в гуммированный эбонитом вкладыш, соопветствующий по форме размерам выемке, приклеивают вкладыш к перегородке и сваливают межэлементное соеди пение с мостиками электродов.

На фиг, 1 изображена свинцово-кислотная а ккумуляторная батарея с блоками электродов, соединенными по предлагаемому спосоо на фиг. 2 — вкладыш с завулканизованным межэлементным соединением.

В сосуд l евинцово-кислотной аккумул" торной батареи, разделенный перегородками 2 с выемками > |на отдельные ячейки 4, помещают олоки 5, собранные из положительных

6 и отрицательных 7 электродов, разделенных сепараторами 8. Мостики 9 и 10 соединяют электроды одинаковой полярности. Межэлементное соединение 11, состоящее из двух перемычек 12 и центральной части 1>, завулканизовывают в гумвтирован ный эбонитом вкладыш 14, соответствующий по форме и размерам выемке 8 в перегородке 2. Затем вкладыш с межэлементным соединением устанавливают в выемку и герметизируют проклеиванием, например, слоем 15 эпоксидной смолы. После этого перемычки 12 межэлементного соединения сваривают с мостиками 9 и 10 электродов.

Способ соединения блоков электродов свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, помещенных в сосуд, разделенный перегородками с выемками, путем установки межэлементных соединений в выемку перегородки, отличаюитийся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, межэлементное соединение до установки в выемку;перегородки завулканизовывают в гуммированный эбонитом вкладыш, соответствующий по форме и размерам выемке, приклеивают вкладыш к перегородке и свари вают межэлементное соединение с мостиками элетродов.

290596

Фиг

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор А. Ю. Пейсочеико Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 43/285 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь|тий при Совете Мпнис1роя СССР

Москва, К 35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Патент ссср 290596 Патент ссср 290596 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборке группы элементов батареи

Изобретение относится к электротехнике и касается производства свинцовых аккумуляторов

Батарея // 2519839
Изобретение относится к аккумуляторным батареям, собираемым из элементов. Технический результат - улучшение эксплуатационных показателей батареи. Раскрываются батареи, применяемые в различных областях, в частности, для запуска, воспламенения, зажигания и других целей в транспортных средствах, например в автомобилях и на моторных лодках. Раскрываемая конструкция батареи включает ряд элементов батареи, соединенных последовательно рядом перемычек. Данное раскрытие описывает схему соединения элементов, применение которой позволяет уменьшить размеры и вес перемычек и увеличить коэффициент полезного действия батареи. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх