Устройство для управления пневматическими силовыми механизмами

 

О П И С А Н И Е 290752

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28 т !1.1969 (№ 1352638, 31-16) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 12.П.1971

МПК А 611 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 615.47:616-089.28 (088.8) Авторы изобретения

НЗ. П. Афанасьев, Ф. С. Воронцов и А. Д. Малышев

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИМИ

СИЛОВЫМИ МЕХАНИЗМАМИ

Изобретение относится преимущественно к области медицины и касается устройств для управления пневматическими силовыми механизмами, например в пневматических протезах.

Устройства аналогичного назначения, содержащие корпус, клапаны, уплотнительные и пружинящие элементы, известны. Однако эти устройства недостаточно надежны при использовании в протезах, что отрицательно сказывается на психике инвалида.

Для увеличения надежности и обеспечения стабильности работы пневмомотора, например протеза конечностей, и устранения потери давления при непрерывном и циклическом ре>кимах путем регулирования величины управляющего усилия, в предлагаемом устройстве установлены толкатель и взаимно подвижные подпружиненные втулка со штоком, взаимодейсгвующие с клапанами. При начальном ходе штока толкатель, выполненный, например шариковым, кинематически связан с выпускным клапаном, а при дальнейшем перемещении штока втулка через раздельную мембрану кинематически связана с выпускным клапаном.

На чертеже приведено предлагаемое устройство в разрезе.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещаются выпускной 2 и впускной 8 клапаны, уплотнительные и пружинящие элементы и система каналов для прохода газа; шариковый толкатель 4, взаимно подвижные подпружиненные втулка 5 со штоком б и эластичная разделительная мембрана 7.

При подаче управляющего сигнала Р шток, перемещаясь вниз, конусной частью воздействуя на толкатель, открывает выпускной клапан и газ из полости пневмомотора уходит в атмосферу. При увеличении уровня сигнала Р перемещается вниз также и втулка с толкателем.

При эгом усилие выпускного клапана снимается и он под действием пружины 8 закрывается, а втулка через разделпельную эластичную мембрану открывает впускной клапан.

В результате газ от источника питания поступает по каналам в пневмомотор. При снижении уровня сигнала Р втулка стремится вернуться в исходное положение, впускной клапан перекрывается, а толкатель открывает выпускной клапан. Это приводит к тому, что газ из пневмомотора уходит в атмосферу. Таким образом обеспечивается непрерывный режим работы устройства.

При полном снятии управляющего сигнала

Р со штока он и втулка под действием пружин

9 и 10 возвращается в исходное положение, Выпускной клапан остается закрытьп|, так как шток занимает исходное положение относительно втулки, освобождая толкатель. В этом

30 случае толкатель, сидящий свободно в гнезде

gg0gg 2

Составитель H. Эскин

Текред Л. Л. Камышникова

Корректор О. С. Зайцева

Редактор Е. Гончар

Изд. ¹ !03 Заказ 170716 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изовре"енпй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 выступом выпускного клапана проталкивается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для управления пневматнчес лми силовыми механизмами, содержащее орпус, клапаны, уплотнительные и пружин>п..,*.с элементы, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и стабильности раооты пневмомотора, например протеза конечности, и устранения потерь давления прп нецрерь:з ном и циклическом режимах путем регулирования величины управляющего усилия, в нем установлены толкатель и взаимно подвижные подп ружиненные втулка со штоком, взаимодействующие с клапанами; при начальном ходе штока толкатель, выполненный, например шариковым, кинематически связан с выпускным клапаном, а при дальнейшем перемещении штока втулка через разделительную мемб10 рану кинематически связана с впускным клапаном.

Устройство для управления пневматическими силовыми механизмами Устройство для управления пневматическими силовыми механизмами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к протезостроению

Изобретение относится к протезостроению и может быть использовано в различных системах автоматического управления, в том числе и в системах управления промышленными роботами и антропоморфными шагающими роботами

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к области протезирования и к устройствам для гашения механических колебаний, предназначенным для производства искусственных частей тела, в частности, нижних конечностей. Пневматический демпфер для коленного модуля по первому варианту содержит цилиндр с верхней и нижней торцевыми крышками, поршень, формирующий штоковое и подпоршневое пространства в цилиндре, и канал, соединяющий через запорную и регулирующую арматуру штоковое пространство с подпоршневым. Верхняя крышка выполнена выступающей во внутреннюю полость цилиндра и снабжена эластичным клапаном. В поршне выполнена проточка, обеспечивающая взаимодействие поршня с выступающей во внутреннюю полость цилиндра крышкой. Шток поршня выполнен полым и соединяющим штоковое пространство цилиндра с внешней средой через клапан, выполненный в штоке. На конце штока выполнена серьга, обеспечивающая возможность подсоединения к ней насоса. Пневматический демпфер по второму варианту содержит цилиндр с верхней и нижней торцевыми крышками, поршень, формирующий штоковое и подпоршневое пространства в цилиндре, и канал, соединяющий через запорную и регулирующую арматуру штоковое пространство с подпоршневым. Верхняя часть поршня снабжена эластичным клапаном. Верхняя крышка содержит вставку с проточкой, обеспечивающей заход в нее верхней части поршня. Шток поршня выполнен полым и соединяющим штоковое пространство цилиндра с внешней средой через клапан. На конце штока выполнена серьга, обеспечивающая возможность подсоединения к ней насоса. Коленный модуль включает верхнюю часть сустава, нижнюю часть сустава, демпфирующее устройство и шарнирную ось, поворотно-связывающую указанные части сустава и демпфирующее устройство. В качестве демпфирующего устройства коленный модуль содержит пневматический демпфер для коленного модуля по любому из вышеуказанных вариантов. Изобретения обеспечивают повышение стабильности характеристик устройств, улучшение их эксплуатационных характеристик без использования дополнительных внешних средств (насоса) и в обеспечении высокой адаптации к темпу ходьбы. 3 н.п. ф-лы, 5 ил.

Аппарат содержит экзоскелетон нижних конечностей, включающий тазовое звено 1 и две ножные опоры 5 и 11 с моментными приводами 27 и 28 в коленных шарнирах 7 и 13, ортезы левого 35 и правого 47 коленных суставов, снабженные датчиками 44 и 45 углов поворота и датчиками 45 и 57 скорости вращения коленных суставов, а также распределенную бортовую вычислительную сеть 60. В аппарате для помощи при ходьбе обеспечивается движение коленных шарниров 7 и 13 в следящем режиме, то есть близкое к естественному, что улучшает эргономические характеристики аппарата. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх