Самоцентрирующие тиски

 

29082l

Юо1бз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.11.1969 (№ 1306068/25-8) МПК В 25b 1/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1.1971. Бюллстепь ¹ 3

УДК 621.9-229.312.4 (088.8) Дата опубликования описан 1я 26.111.1971

/-1вторы изобретения

С. Д. Френкель, В. A. Тарасенко и Г. Я. Хаги

Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих шлифовальных и заточных станков

Заявитель

САМОЦЕНТРИРУЮЩИЕ ТИСКИ

Известны самоцентрирующие тиски с призматической и плоской губками, перемещенными с различными скоростями.

Предлагаемые самоцентрирующие тиски отличаются тем, ITQ прижимная поверхность плоской губки расположена к направлению ее движения под углом, который выбран в зависимости от отношения скоростей сближения губок. Это обеспечивает точность центрирования при задапном угле призматической губки.

11 a фиг. 1 схематически изображены предлагаемые тиски с приводом поступательного дви>кения (зубчато-реечным передаточным механизмом); на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фш.. 3 — предлагаемые тиски с приводом вращательного движения; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — расчетная схема центрирования.

Самоцентрирующие тиски состоят из призматической губки 1, закрепленной на каретке 2, плоской губки >, закрепленной на скалке 4, име1ощей возможность перестановки вдоль оси отверстия каретки 5 с помощью установочного винта 6. Губка 8 имеет при>кимную поверхность, располо>кенную к направлению ее движения под углом, который выбран в зависимости от отношения скорости сближения губок. Скалку 4 от проворота в отверСтии каретки предохраняет шпонка 7. Кареткп 2 и 5 перемещаются навстречу одна другой в направля1ощпх корпуса 8 пли зубчато-реечного меха изма. Зубчато-реечный механизм (см. фпг. 1 и 2) состоит из приводной

5 рейки 9, соедипеш1ой с кареткой 5, зубчатых секторов 10 и 11, установленных на одном ва l» 12, и poйкп 18, заlкрепленной на каретке 2 винтовым механизмом (см. фпг. 3 и 4), состоящим пз винта 11, п»еющего левую и пра10 вую нарезки с разным шагом, и гаек 15 и 16, закрепленных соответственно в каретках 5 и 2.

Прп включении привода па зажим тисков каретки с призматической и с плоской губка15 ми перемещаются навстречу одна другой с разными скоростями. Прп этом (см. фиг. 5) 20 где 1/1 — скорость перемещения, à Ll — длина

Il) TI1 1(ареткп с п1>пзматпческой губкой;

Vq — скорость перемещения. а /.. — длина пути каретки с плоской губкой; 1 — передаточное отпОшеппе передато lного ъlеханиззlа.

Для то шого самоцептрпровашгя необходимо выдержать условие

S l = L l вш — = — S =-L2 совр = — S„(2)

30 где Sl — радиальное перемещение прижимных

290821 точек призматической губки; $г — радиальное перемещение прижимной точки прижимной поверхности плоской губки; а — угол призмы призматической губки; P — угол наклона прижимной поверхности плоской губки.

Из формулы (2) следует:

L,= (3)

$1п—

2 10

S с-г—

cos p

Из формулы (1), (3), (4) получаем: 15

У S cos cos г

sin — S sin—

2 2 (5) 20

В известных конструкциях тисков р=0, то есть отсутствует скос прижимной поверхности плоской губки. Тогда

E: г

$1П—

2 (6) или

sin

2 i (7) 30

Поскольку применяемыми в самоцснтрируюЩИХ ТИСКс!Х IIPOCTblAIII ПСРСДс1ТОЧНЫ11И Ъ1ЕХс1НИЗ мами невозможно обесие IIITb передаточное отношение i, точно удовлетворяющее формуле 35 (7) при стандартном угле призмы призматической губки (сс=90 ; CE=120 ), угол призмы призматической губки получается нсстандартНЫМ И ВЫДСРЖНВсlТЬ ЕГО ДЛЯ TOЧНОГО ЦСНТРНРОвапия детали в тисках необходимо с высокой 40 точностью.

В предлаГаемых тисках УГОЛ р lie равен О, тогда г °

cos.,l =i sin—

2 (8) При этом угол сЕ может быть любым, в том числе и стандартным. Поскольку всегда (9) cosp(1 то по формуле (8) 7.

1. Я?п — (1

2 (10) нлн передаточное отношение i для возможности его коррекции с помощью скоса на прижимной поверхности плоской губки должно выбираться с учетом следующего условия:

sin—

При необходимости точно выставить ось зажима детали или, наоборот, сместить ее вдоль осн призматической губки (например, при обработке эксцентричных деталей, при обработке центровых отверстий не по оси детали н т. д.) скалка вместе с плоской губкой смещается без проворота вдоль осн отверстия каретки 5 относительно призматической губIiII C IIOiblOIiIbIO ) CTBIIOI3."IClIIIOI O BIIIIT2. Затем сея:Iкя зяжимястся В QTBcpcTIIII каретки.

Предмет изобретения

Самоцентрирующие тиски с призматической плоской губками, перемещаемыми с различными скоростями, отличи101ииеся тем, что, с целью обеспечения точности центрирования нрн заданном угле призматической губки, прижимная поверхность плоской губки pncIioложсна к нанравленн?о ес движения под уг,?ом, который выбран в зависимости от отно?licIIIIiI скоростей сближен11я губок.

Составитель Н. Сестии

Редактор T. Гаврикова

Корректор А. П. Васильева

Изд. ¹ 262 Заказ 60372 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Самоцентрирующие тиски Самоцентрирующие тиски Самоцентрирующие тиски Самоцентрирующие тиски 

 

Наверх