Валковый пресс

 

290841

ОПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V.1968 (,% 1244700/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.|.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования ollI сания 24.III.1971

МПК В 28Ь 3/12

В ЗОЬ 11/18

В ЗОЬ 11/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.979(088.8) Автор изобретения

H. В. Кузнецов

Заявитель

ВАЛКОВЪ|Й ПРЕСС

Изобретение относится к прессу, предназначенному для брикетирования колец сцен Ieiilisi.

Известен валковый пресс, содержащий аплок с кольцевыми формующими гнездами и обрезными кольцами тна его плоской торцовой говерхности и прессующий валок, ось которого расположена под прямым углом к оси первого валка, пресс-формы с толкателями и привод.

Целью изобретения являегся умеиьше Illp отходов и расхода энергии. Достигается это тем, что прсссукнпий валок расположен по одному из радиусов кольцевого гнезда и имеет ширину рабочей поверхности, равную ширин гнезда и обрезного кольца, а на образующей поверхности пресс-формы выполнены выемки, в которых установлены ролики.

Иа фиг. 1 показан пресс, вид сверху и разрез ио А — А; на фиг. 2 — вид по стрелке Б; на фиг. 3 — разрез по  — В иа фиг. 2.

Пресс содер.кит валок 1 с пресс-формами 2, снабженными кольцевыми формующими гнездами 8, и валок 4. Валки смонтированы в подшипниках 5 и б. Пресс снабжен также дозатором 7 формовочной массы 8, бункером 9 и воронкой 10.

Пресс-формы смонтированы иа валке 1 в упорных шарикоподшпппиках 11 и снабжены выемками 12, а которых установлены ролики

18, обрезными кольцами 14, а также толкателямп 15, пружииамп 1б и зубчатым венцом 17, находящимся в зацеплении с шестерней 18 привода 19 вращения пресс-формы. Для фиксирования валка 1 в одном из рабочих поло5 женин пресс снаожен фтlксатором 20, который включается при нажатии на ролик выступа 21 валка 1 и входит в одно из углублений 22 галка.

Для выталкивания толкателеи 1а при съемс

1О брикетов 28 съемником 24 предусмотрен кул;1чок 25.

Пресс работает следующим образом.

Отдозироваииая формовочная масса поступает в воронку. К этому моменту прессформа

15 расположена симметрично горизонтальной плоскости, проходящей через î-ь валка 4, которьш приводится во вращение одновременно с прессформой. При этом ос1.ществляется вальцевание II ирессование массы в формую20 щем гнезде пресс-формы. Валок 1 в это время затОрх10жен фиксатором. Зате:1 Осуществляет ся реверс валка 4, вывод фиксатора и отключение муфты 26, По окончании вальцеваиия формовочной

25 массы в гнезде происходит реверс валка 4, вывод фиксатора и отключение муфты. При этом пресс-форма некоторое время (до автоматического включения за счет роликов) вращается вокруг своей ос1I а Обратном иаиравлеии 1

30 по сравнению с приводом вальцевания массы, 290841 а затем за счет заклинивания роликов от валка 4 в результате трения его поверхности о поверхность пресс-формы начинает вращаться и валок 1 вокруг своей оси. Вращение валка 1 происходит до тех пор, пока следующая прессформа не перейдет в рабочее положение. При этом срабатывает конечный выключатель поворота валка 1 за счет нажима на его ролик выступа 1 и фиксатор входит в гнездо валка.

В этот момент взвешивается и поступает в воронку следующая доза формовочной массы и происходит выталкивание брикета толкателями при взаимодействии их с кулачком и съем брикета съемником.

Далее вновь проис:одпт реверс валка 1, включение муфты, и рабочий цикл повторяется.

Предмет изобретения

Валковый пресс для брикетирования колец, содержащий валок с кольцевыми формующи5 ми гнездами и обрезными кольцами на его плоской торцовой поверхности и прессующий валок, ось которого расположена под прямым углом к оси первого валка, пресс-формы с толкателями и привод, отличающийся

10 тем, что, с целью уменьшения отходов и расхода энергии, прессующий валок расположен по одному из радиусов кольцевого гнезда и имеет шири ну рабочей поверхности, равную ширине гнезда и обрезного кольца, а на обра15 зующей поверхности пресс-формы выполнены выемки, в которых установлены ролики.

290841 в-в иг Я

Составитель Н. Щедрина

Тскрсд А. А. Камышникова Корректор О, М. Ковалева

Редактор Е. Гончар

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. ¹ 280 Заказ 612/l Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегеиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, .Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Валковый пресс Валковый пресс Валковый пресс 

 

Похожие патенты:
Наверх