Планирующий парашют

 

29О865

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 64d 17/12

Заявлено 26Х11.1967 (№ 1175856/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет 01Л Ш.1966

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 24.П.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.734.7(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Хельмут Хенчель, Гюнтер Вагнер и Франц Лаккнер (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Бекляйдунгсверке Зайфеннерсдорф» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ПЛАНИРУЮЩИЙ ПАРАШЮТ

Стабилизирующее полотнище закреплено на задней кромке 5 несущего полотнища и соединено со стропами парашюта, а вдоль упомянутой кромки 5 выполнена щель б, полностью или частично пересекающая купол парашюта.

1. Планирующий парашют, содержащий купол со стропами, выполненный из несущего воздухонепроницаемого полотнища и стабилизирующего полотнища любой воздухопрони15 цаемости, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и стабильности спуска парашюта, стабилизирующее полотнище закреплено на задней кромке несущего, оттянуто вниз с наплывом и соединено со стро20 пами парашюта.

2. Планирующий парашют по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения аэродинамического качества парашюта, в нем вдоль

ZS задней кромки несущего полотнища выполнена щель, полностью или частично пересекающая купол парашюта.

Изобретение относится к авиационным средствам спасения, в частности к планирующим парашютам.

Известны планирующие парашюты, содержащие купол со стропами, выполненный из полотнищ с разной воздухопроницаемостью.

Однако указанные парашюты недостаточно устойчивы и стабильны при спуске.

В предлагаемом парашюте стабилизирующее полотнище купола любой воздухопроницаемости закреплено на задней кромке несущего воздухонепроницаемого полотнища, при этом названное стабилизирующее полотнище оттянуто вниз с наплывом и соединено со стропами парашюта. Это повышает его устойчивость и стабильность при спуске.

Кроме того, для повышения аэродинамического качества парашюта в нем вдоль задней кромки несущего полотнища выполнена щель, полностью или частично пересекающая купол парашюта.

На фиг. i схематически изображен описываемыи парашют, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху. (1ланирующий парашют содержит купол 1, состоящии из несущего 2 и стабилизирующего 3 полотнищ, и стропы 4.

Предмет изобретения

290865 %а Р

Составитель Д. Петрейков

Редактор Н. Старостина Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 107 Заказ 182/7 Тираж 473 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,:5

Типография, пр. Сапунова, 2

Планирующий парашют Планирующий парашют 

 

Похожие патенты:

Парашют состоит из строп и купола с центральным отверстием. Три варианта выполнения парашюта характеризуются расположением на куполе предохранительного перепускного клапана формой их выполнения. В первом варианте купол имеет разрезы от центрального отверстия, образующие трапециевидные лепестки, край каждого из которых имеет кольца, через которые пропущен резинотканевый шнур. В втором варианте купол имеет разрезы с кольцами, через которые пропущены эластичные или пружинящие ленты. В третьем варианте в куполе расположен клапан, имеющий вид парашюта, расположенного над центральным отверстием на упругих резинотканевых стропах. Другие три варианта выполнения парашюта характеризуются расположением на куполе нескольких предохранительных перепускных клапанов. В четвертом варианте купол имеет радиально или поперечно ориентированные прорези, края которых стянуты эластичными или пружинящими лентами. В пятом варианте купол имеет лепестки, стянутые стяжками в виде двух колец и пропущенных через них эластичных или пружинящих лент. В шестом варианте купол имеет лепестки или прорези, края которых стянуты резинотканевым шнуром через люверсы в краях прорезей. Группа изобретений направлена на снижение перегрузки при раскрытии. 6 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к вращающимся парашютам. Купол парашюта состоит из центральной части, имеющей треугольную, квадратную форму или форму многогранника, к которой управляемым креплением прикреплены в сложенном состоянии три или более лопасти. Дальние от центра парашюта стропы лопастей выполнены равной или большей длины, чем стропы, примыкающие к центральной части купола. Управляемое крепление выполнено в виде тканевого или пленочного полотнища, охватывающего лопасть, уложенную в валик. Каждое полотнище прикреплено одним или несколькими управляемыми замками к центральной части купола, или же несколько полотнищ скреплены одним замком между собой. Изобретение направлено на повышение безопасности спуска. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх