Устройство для резки арматуры

 

29IOIS

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Воюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Е 04g 21/12

В 28d 1/24

В 23Ь 27/08

Заявлено 09.IX.1969 (№ 1363196/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 693.554.1 (088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опублпковатгпя описания 5.111.1971 с

Авторы изобретения, И. В. Соскин и К. К. Михайлов

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ АРМАТУРЫ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛ ЕЗО БЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для резки дисковой пилой арматуры предварительно напряженных железобетонных изделий при их распалубке из формы. 5

Известно устройство для резки арматуры предварительно напряженных железобетонных изделий, включающее режущую дисковую пилу, привод, самоходную раму, направляющую и каретку. 10

Однако известные устройства имеют низкую производительность.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое уст- Is ройство, вид с торца; на фиг. 2 — то жс, разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для резки арматуры предварительно напряженных железобетонных изделий 20 содержит самоходную раму 1, каретку 2, режущий диск 3, привод 4 вращения режущего диска, направляющую 5, силовые цилиндры б и 7, приводной механизм 8.

Направляющая одним концом шарнирно 25 закреплена на самоходной раме, а другим шарнирно соединена со штоком силового цилиндра б. Корпус цилиндра смонтирован на самоходной раме, причем каретка 2 соединена с направляющеи посредством приводного ме- 30 ханнзма, взаимодействующего с коппром 9.

Копир установлен вдоль направляющей.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении самоходной рамы»о рельсам 10 вдоль изделия 11 режущий диск подводится к торцу изделия. Затем с помощью силового цилиндра б направляющая наклоняется на угол, соответствующий углу наклона торцовой грани изделия 11, в которой производится обрезка арматуры. Спловь1м цилиндром 7 режущий диск опускается и устанавливается ltpoTHB pttgtt обрезаемой

Включается привод вращения режущего диска, а затем включается приводной механизм. перемещающий каретку с режущим диском по направляющим поперек изделия с заданной скоростью, при этом диск срезает концы арматуры заподлицо с жслезобетопо.а изделия 11.

При перемещении каретки датчик 12, установленный на ней, взаимодействует с копиром, изменяя скорость перемещения каретки с режущим диском по программе, заданной копиром. Это способствует ускоренно хода прп перемещении от однои оорезаемой арматуры к другой н обеспечивает рабочий ход, равный скорости подачи режущего диска в период резки арматуры. Холостой ход каретки обсспечивается одновременным вращением в раз291018

Фаа 7

77 ные стороны ходового винта И и ходового валика 14, который в свою очередь вращает маточную гайку 15, что обеспечивает дополнительное перемещение ее, а следовательно, и каретки относительно ходового винта 18.

Рабочий ход каретки обеспечивается вращением ходового винта И при неподвижной маточной гайке 15 в результате отключения с помощью электромагнитной муфты 1б ходового валика 14 от синхронизатора и торможения маточной гайки 15 тормозом 17, установленным на ходовом валике 14.

Для обрезки следующего ряда арматуры режущий диск опускается силовым цилиндром 7 до этого ряда арматуры и приводным механизмом 8 каретке сообщается обратное движение. Если расстояние между арматурой в данном ряду отличается от предыдущего ряда, необходимо повернуть копир таким образом, чтобы он соответствовал этому шагу.

Предмет изобретения

Устройство для резки арматуры предварительно напряженных железобетонных изделий, включающее режущую дисковую пилу, привод, самоходную раму, направляющую и каретку, отличающееся тем, что, с целью повы1о шения эффективности работы устройства, направляющая одним концом закреплена посредством шарнира на самоходной раме, а другим шарнирно соединена со штоком силового цилиндра, корпус которого в свою оче15 ред смонтирован на самоходной раме, причем каретка соединена с направляющей посредством приводного механизма, взаимодействующего с копиром, установленным вдоль направляющей.

Редактор С. Ежкова

Составитель 3. Зеленина

Техред Т. П. Курилко

Корректор Т. А. Китаева

Изд. K 227 Заказ 437/13 Тираж 473 Подписное

LIHNI4IIN Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССIз

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для резки арматуры Устройство для резки арматуры Устройство для резки арматуры 

 

Похожие патенты:
Наверх