Устройство для дискретного изменения фокусного расстояния объектива

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29И79

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 02b 15/08

Заявлено 08.Ч.1969 (№ 1320054/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.11I.1971

Номитвт по делам изобретеиий и открытий ври Совете Министров

GQC1

УДК 771.351.76(088.8) Г» Г) В. М. Цыренов, Ю. Б. Грудзино, 10. А. Калашников, H. М Манн, Ф. А. Ожигин, С. И. Пантюхин и Н. В. Филин ф:.,", :;

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФОКУСНОГО

РАССТОЯНИЯ ОБЪЕКТИВА

Изобретение относится к области фото-кинотехники, точнее к устройствам для дискретного изменения фокусного расстояния съемочного объектива.

Известны устройства для дискретного изменения фокусного расстояния объектива с механизмом перемещения компонентов, содержащие объектив с постоянным фокусным расстоянием и дополнительные отрицательные компоненты, размещенные в корпусе с гнездами для установки последних с перемещением их перпендикулярно оптической оси объектива. Однако им характерен малый диапазон изменения фокусного расстояния.

Целью изобретения является расширение диапазона использования без изменения конструкции камеры.

Для достижения этой цели механизм перемещения компонентов выполнен в виде фиксируемых в крайних положениях неподвижными постоянными магнитами и размещенных в корпусе устройства перемещаемых приводом ферромагнитных рамок с оптическими компонентами, вводимыми в ход лучей объектива, один из которых установлен неподвижно на его оптической оси.

На чертеже показано предлагаемое устройство в разрезах.

В корпусе 1 крепятся неподвижный отрицательный компонент 2 и кожух 8. В прорезях 4 и б корпуса и кожуха монтируются перемещаемые приводом отрицательные компоненты б и 7, размещенные в ферромагнитных рамках 8. Последние связаны с приводом пз кнопок 9 управления и поводков 10. В прорезях монтируются постоянные магниты 11 и 12 соответственно в кожухе и кори се.

При работе устройства, например с фотокамерой, к камере присоединяется устройство, а затем к нему объектив.

Фокусировка полученной системы осуществляется путем перемещения фокусировочной оправы объектива. При необходимости дискретного изменения фокусного расстояния системы один илп несколько отрицательных компонентов вводятся в ход лучей объектива или выводятся из него.

Предмет изобретения

Устройство для дискретного изменения фокусного расстояния объектива с механизмом перемещения компонентов, содержащее объектив с постоянным фокусным расстоянием и дополнительные отрицательные компоненты, размещенные в корпусе с гнездами для установки последних, перемещающихся перпендикулярно оптической оси объектива, отличаюитееся тем, что, с целью расширения диапазо30 на использования без изменения конструкции

291179

12 У

Составитель В. Ванторин

Редактор Е. Гончар Текред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 148 Заказ 35!/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 камеры, механизм перемещения компонентов выполнен в виде фиксируемых в крайних положениях неподвижными постоянными магнитами и размещенных в корпусе устройства перемещаемых приводом ферромагнитных рамок с оптическими компонентами, вводимыми в ход лучей объектива, один из которых установлен неподвижно на его оптической оси.

Устройство для дискретного изменения фокусного расстояния объектива Устройство для дискретного изменения фокусного расстояния объектива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, работающих в среднем и дальнем ИК-диапазоне длин волн, например, в тепловизионных приборах
Наверх