Резервированный параметрический стабилизаторнапряжения

 

29И90

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуйлин

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 05f 1/56

Заявлено 12.Ч.1969 (№ 1331656/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 10.111.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621 316 722 1(088 8) ать

Авторы изобретения

Б. А. Переверзев, В. А. Бровкин и Г. H. Андреев !,ь;;,3

Заявитель раллельно стабилитронам 7 и 8 посредством диодов 12 и 18.

Каждое из упомянутых плеч (резисторы 1 и 2, стабилитроны 8 и 4 и резисторы 5 и б, стабилитроны 7 и 8) работает по отношению к сопротивлению нагрузки 9 аналогично обычному диодному стабилизатору напряжения с параллельным соединением опорных диодов. При этом выходное напряжение стабилизатора

10 U„,„ìåíüøå чем максимальное напряжение стабилизации примененных в схеме стабилизатора стабилитронов на величину прямого падения напряжения на диодах 10, 11 или 12, 18 (в зависимости от того, в какой из цепей

15 находится опорный диод с максимальным напряжением стабилизации). Возможен случай, когда вследствие разброса величины напряжения стабилизации у стабплитронов 8, 4, 7, 8 какая-либо пара диодов (10, 11 или 12, 18)

20 окажется закрытой приложенным к ней обратным напряженнем. Тогда цепь, связанная с этой парой диодов, будет отключена от сопротивления нагрузки 9, и весь ток, протекающий через гасящее сопротивление этой цепи, 25 будет протекать и через стабилитроны. Поэтому величина сопротивления каждого из резисторов 1, 2, 5, б должна быть больше частного от деления величины максимально возможного напряжения стабилизации применен30 ного в схеме типа стабилитронов на величину

Изобретение относится к области стабилизации напряжений и может быть использовано в резервированных системах сигнализации и регулирования.

Известны резервированные параметрические ст абилизаторы напряжения, выполненные в виде двух включенных между шинами питания идентичных плеч, каждое из которых содержит гасящее сопротивление и стабилитроны и связано с другим плечом через встречно-последовательно соединенные и подключенные к нагрузке диоды.

Для повышения надежности работы в каждом плече предлагаемого стабилизатора напряжения стабилитроны включены параллельно, а развязывающие диоды соединены с общей для стабилитронов и гасящего резистора точкой в прямом для тока этого сопротивления и нагрузки направлении.

На чертеже изображена схема предлагаемого стабилизатора напряжения.

Стабилизатор выполнен в виде двух плеч.

Одно плечо содержит резисторы 1 и 2 (гасящее сопротивление) и стабилитроны 8 и 4, другое — резисторы 5 и б (гасящее сопротивление) и стабилитроны 7 и 8. Сопротивление нагрузки 9 может быть выполнено в виде параллельно-последовательно соединенных резисторов и подключается параллельно стабилитронам 8 и 4 посредством диодов 10 и 11 и паРЕЗЕРВИРОВАННЫЙ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ СТАБИЛИЗАТОР

НАП РЯЖЕНИЯ

291190

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Редактор Т. Иванова

Изд. ¹ 148 Заказ 351, !4 Тира>к 473 Подписное

Ц вЂ” .ИПИ Ко штета по делам изобрстепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 максимального допустимого тока стабилизации его.

При таком выборе величины сопротивления резисторов 1, 2, б и б короткое замыкание любого из них не выведет из строя соответствующий стабилитрон, а следовательно, не повлияет на работу стабилизатора. Прп обрыве любого из этих резисторов на катодах соотвегствующей пары диодов 10 и 11 или 12 и 18 появится плюс напря>кения питания Еп стабилизатора, и эта пара диодов будет закрыта. Это также не повлияет на работу стабилизатора, так как сопротивление нагрузки 9 останется подключенным к той пз цепей, которая осталась необорванной, через пару открытых диодов.

При закорачивании любого из диодов 10, 11, 12 и 18 выходное напряжение U„,,„- увеличивается на величину прямого падения напряжения на диоде до его закорачивания. Эту величину можно сделать пренебрежимо малой с практической точки зрения, если применять в схеме стабилизатора диоды с малой величиной прямого падения напряжения и соединять параллельно не два, как показано на чертеже, а более диодов. В таком случае и при обрыве любого из этих диодов выходное напряжение стабилизатора уменьшается на величину, которая практически не сказывается на работе стабилизатора и питаемых от него устройств.

При закорачивании любого из стабилизаторов 8„4, 7 и 8 на катодах соответствующей пары диодов 10 и 11 или 12 и 18 появляется плюс напряжения питания Еп, что не влияет на работу стабилизатора. При обрыве любого из этих стабилитронов напряжение стабилизации в цепи, содержащей оборванный стабилитрон, будет поддерживаться вторым стабилитроном этой цепи, что обеспечивает правильное функционирование стабилизатора.

При обрыве или коротком замыкании любого из параллельно-последовательно соединенных резисторов сопротивления нагрузки 9 происходпт изменение величины этого сопротивления. Это приводит только к изменению величины тока, протекающего через сопротивление нагрузки, но пе влияет на работу стабилизатора.

Резервированный параметрический стабилизатор иапря>кения, содержащий два плеча, выполненных на стабплитронах и гасящих со противлениях и связанных между собой по средством встречно-последовательно соеди пенных и подключенных к нагрузке развязывающих диодов, отлииаюшийсл тем, что, с целью повышения надежности работы стабилизатора, в каждом его плече стабилитроны включены параллельно, а развязывающие диоды подключены к общей для стабплитронов и гасящего сопротивлеш,я точке в прямом для тока этого сопротивления и нагрузки направлении,

Резервированный параметрический стабилизаторнапряжения Резервированный параметрический стабилизаторнапряжения 

 

Похожие патенты:

 // 401979
Наверх