Устройство для синхронизации опроса резервированных счетчиков

 

ОП ИСАЙИ Е 29И97

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 04.Х.1968 (Л" 1277172/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 16.111.1971

MIIK G 06f 5/04

Н 051 10/00

Н 031 21/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.142(088.8) Автор изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

ППН: Ь О-Ы г".."r. К4Я

БИБЛИО, =КА

H. П. Куровский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ОПРОСА

РЕЗЕРВИРОВАННЫХ СЧЕТЧИКОВ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Устройство может найти применение в высоконадежных цифровых машинах, информация в которых снимается в форме параллельно-последовательного кода по импульсу запроса, проходящему в любой момент времени.

Известно устройство для опроса счетчиков, содержащее формирователь, триггер, лишш задержки и схемы совпадения и запрета, в котором применяется схема запрета счета счетчика на время его опроса.

Однако применение известной схемы для опроса многоканальных систем невозможно из-за того, что положение импульсов на вы îде схем запрета счета может скачкообразно меняться при совпадении импульсов опроса и входной частоты счета по фронтам. При этом скачкообразное изменение положения импульсов опроса происходит несинхронно во всех каналах (из-за разброса параметров элементоз схемы запрета счета), что приводит к снижению степени резервирования многоканального счетчика, т. е. к существенному проигрышу в надежности, особенно в случае наиболее часто применяемых трехканальных систем. При выходе из строя од ного канала в момент расфазировки импульсов на входах счетчиков двух других каналов происходит сбой хранимой в счетчиках информации, что недопустимо.

Цель изобретения — повысить надежность резервированных счетчиков, позволяющих формировать параллельно-последовательный код путем опроса счетчиков импульсами, прпходя5 щими в любой момент времени, без снижения надежности счетчика. Достигается она включе нием последовательно со счетчиком каждого канала специальной схемы cffffxpof»frauïè опроса, управляющей прохождением импульсов

10 счета на счет и!к, котопая Отличается От известной тем, что в ней дополнительно установлена мажоритарная схема, выход которой подключен ко входу схемы запрета и схемы совпадения, а вход через триггер — к выходу дру15 гой схемы совпадения, входы которой соединены со входом импульсов запрета непосредственно, и со входом импульсов счета — через линшо задержки.

Для обеспечения правильного съема кода

20 со счетчика каждый импульс опроса формирует импульс запрета, начало которого совпадает с импульсом запроса, опережающим первый импульс опроса, а конец совпадает с последним импульсом опроса (интервалы между

25 импульсами запроса и первым импульсом о»рОса, а также мюкду 1!мпульсами Опроса могу т быть различными). При совпадении узкого импульса счета с широким импульсом запрета схема запрета счета задерживает импульс сче30 та до момента окончания импульса запрета, 291197 что обеспечивает формирование правильного выходного кода при с.ьеме кода со счетчика каждым импульсом опроса. Импульсы счета и импульс, соответствующий заднему фронту импульса запретя, коммутируются триггером, переключающпмся IIpII совпадении входного импульса счета с импульсом запрета. Выходы триггеров всех резервированных кана JOII соедипены со схемами запрета и совпадения через логическую ма>корптар ую схему, что обеспечивает синхронное включение импульсов счета на входы счетчиков всех каналов. Такое построение схемы запрета счета устраняет возможность изменения числа импульсов на входе счетчика и по гижения степени резервирования.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Триггер 1 соединен по входу с первой схемой совпадения 2 импульсов запрета и задержа.Iных импульсов счета, а по выходу — со входом мажоритарной схемы 8 Выход последней соединен с управляющим входом схемы запрета

4 и входом второй схемы совпадения 5, второй вход которой соединен через линию задержки б и дифференцирующий формирователь 7 со входом 8 импульсов запрета.

Другой вход 9 схемы запрета 4 соединен через линию задержки 10 с выходом задержанного импульса счета, а выходы схемы запрета

4 и схемы совпадения 5 через схему 11 соединены со входом счетчика своего канала.

Устройство работает следующим образом.

Первоначально триггер 1, управляющий задер>ккой счета во всех каналах, устанавливают в положение, при котором на его выходе огсутствует напряжение. При этом отсутствует напряжение и на выходе мажоритарной схемы 8, в результате чего схема совпадения 5 закрыта, а схема запрета 4, пропускающая импульсы счета на выход устройства, открыга.

При совпадении импульсов счета с выхода линии задержки 12 с широким импульсом запрета на выходе схемы совпадения 2 появляется импульс, который перебрасывает триггер 1.

Выход 18 триггера в каждом канале соединен со схемой 8 своего канала и входами 14, 15 схем 8 каждого из двух других каналов для трехканальной системы. При синхронном переключении триггеров в любых двух каналах появляется напряжение на выходах ма>коритарных схем 8 каждого канала, и управля ощее напря>кение с выхода этих схем закрывает во всех каналах схемы запрета 4, пропускающие импульсы счета, и открывает схемы совпадения 5, пронускающпе на выход устройства импульсы, соответствующие заднему фронту импульса запрета, которые получаются «ифференцированпем импульса запрета формирователем 7.

Линия задер>кки 10 запоминает импульс счета на время, чеобходпмое для анализа взаимного положения входного импульса счета и импульса запрета, осуществляемого схемой совпадения 2 и триггером I. Линия задержки 6 задер>кивает импульс с формпровате.ая 7 на время переходных процессов в цепи управления схемой 5 при совпадении импульсов счета с задним фронтом импульса запрета.

10 Таким образом сипхро пзпруются счетчики различных каналов при синхронном опросе, т. е. не учитывается совпадение импульсов счета и запрета по фронтам, При совпадении узких импульсов счета с фронтами импульсов

15 запрета на выходах схем совпадения 2 появляются импульсы, изменяющиеся по амплитуде и длительности, что приводит к неодновременному перебросу триггеров 1 во всех каналах.

1-1аличпе такой периодической расфазпровки

20 в каждом из каналов без принятия специальных мер приводит к понижению степени резегвирования многоканального счетчика. В «aIIном устройстве этот недостаток»е влияет на работу счетчиков.

25 Действительно, пусть триггер 1 переключается только в одном из каналов. Сигнал переключения с этого триггера не проходит через мажоритарную схему 3, и на ее выходе напряжение отсутствует. Схемы запрета 4 всех ка30 налов при этом синхронно пропускают на выходы устройства только импульсы счета.

При переключении триггера 1 в любых двух каналах на выходах мажоритарных схем 3

35 каждого канала и входах всех схем запрета 4 появляется запрещающий сигнал, в результате чего во всех каналах запрещается прохождение импульсов счета и разрешается прохождение импульсов, соответствующих заднему

40 фронту импульса запрета. Выходы 16 мажоритарных схем 8 каждого из каналов могут быть объединены для повышения надежности и упрощения схемы самого мажоритарного элемента, 45

Предмет изобретения

Устройство для синхронизации опроса резер50 вированных счетчиков, содержащие формирователь, триггер, линии задер>кки и схемы соВпадения и запрета, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения его надежности, в нем дополнительно установлена мажоритарная схе55 ма, выход которой подключен ко входу схемы запрета и схемы совпадения, а вход через триггер — к выходу другой схемы совпадения, входы которой соединены со входом импульсов запрета непосредственно и с входом импуль60 сов счета — через линию задержки.

291197

Редактор Б. Федотов

Изд. Ые 160 Заказ 354/14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ютеа импурь юаарета

Составитель В. Комаров

Техред Л. В. Куклина Корректор Л, Б. Бадылама

Устройство для синхронизации опроса резервированных счетчиков Устройство для синхронизации опроса резервированных счетчиков Устройство для синхронизации опроса резервированных счетчиков 

 

Похожие патенты:
Наверх