Устройство служебно-диспетчерской связи

 

291378

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1274166/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06,1.1971. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 12.III.1971

МПК Н 04q 5/00

Комитет по делам изобретений и отирытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.398:654.93 (088.8) аявитель

Изобретение относится к технике служебнодиспетчерской связи и может быть использовано в комплексах средств связи различного назначения, а именно на линиях дистанционного управления (ДУ) подвижными комплексами, например радиопередатчиками.

Известны устройства ДУ аналогичного назначения, содержащие генератор и приемники вызывных сигналов, телефонный и громкоговорящий узлы, ключи и реле.

Недостатком известных устройств является выполнение операций .переключения вручную и отсутствие избирательного вызова операторов радиопередатчиков, что существенно снижает оперативность ДУ.

Для повышения оперативности ДУ радиопередатчика в предлагаемом устройстве служеб ные линейные комплекты блока коммутации и элементы блока автоматического установления соединения и отбоя подключены ко входу линейных комплектов каналов ДУ, которые параллельно с блоком управления подключены ко входу селективных элементов.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Переговорный громкоговорящий узел 1 содержит микрофон 2 с усилителем 8 передачи и динамик 4 с усилителем 5 принимаемого сигнала и дифференциальную систему б для подключения в процессе переговоров микрофона и динамика к служебным линейным комплектам 7, 8, 9, 10, 11, 12, 18.и 14 блока 15 коммутации, а через них по каналам 1б и 17 к любым из линейных каналов 18, 19, 20, 21, к линии 22 центрального пульта и к радиолинии 28.

К выходам линейных комплектов блока 15 коммутации подключены входы блока 24 селективных элементов и входы блока 25 приемников 2б, 27, 28, 29 постоянного и .индукторного вызова. Кроме того, выходы линейных комплектов блока 15,коммутации подключены к блоку 80 автоматического установления соединения и отбоя, а выход линейного комплекта 18 центрального пульта соединен непо"редственно со входом переговорного громкоговорящего узла 1.

С каналов ДУ и радиоканала на входы блока 24 селективных элементов поступают тональные сигналы циркулярного избирательного вызова.

Блок 24 селективных элементов соединен со входами элементов 81, 82, 88, 84 блока 80 автоматического установления соедичения и отбоя в результате чего соответствующий линейный комплект подключается к каналу ДУ, с которого поступил вызов.

К управляющим входам блока 24 селективных элементов и ко входам линейных комплек30 тов подключен выход блока 85 управления, УСТРОЙСТВО СЛУЖЕБНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СВЯЗИ

НА ЛИНИЯХ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ (ДУ) С АВТОМАТИЧЕСКИМ УСТАНОВЛЕНИЕМ ЦИРКУЛЯРНОИЗБИРАТЕЛЬНЪ|Х СОЕДИНЕНИЙ С ОТБОЕМ

291378

Предмет изобретения

Составн1е.ш Ю. Розенталь

Техред Т. П. Курилке Корректор О. С. Зайцева

Редактор М. Андреева

Изд. № 226 Заказ 534/8 Тиржк 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 который обеспечивает посылку в лини1о тональных сигналов вызова и сигналов вызова постоянным и индукторным током при установлении соединения.

Микротелефонная трубка 36 служит для обеспечения сопряженной работы предложен ного устройства с аппаратами других систем.

Устройство служебно-диспетчерской связи на линиях дистанционного управления (ДУ) с автоматическим установлением циркулярноизбирательных соединений и отбоем, содержа. щее генератор и приемники вызывных с ггналов, телефонный и громкоговорящий узль1, 5 ключи, реле, отличающееся тем, что, с целью повышения оперативности дистанционного управления радиопередатчиками, служебные линейные комплекты блока коммутации и элементы блока автоматического установления и

10 отбоя подключены ко входу линейных комплектов каналов ДУ, которые параллельно с блоком управления подключены ко входу селективных элементов.

Устройство служебно-диспетчерской связи Устройство служебно-диспетчерской связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу управления контрольными данными, служащими для контроля телекоммуникационного терминала посредством приданного ему внутреннего коммутатора интеллектуальной сети

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в автоматизированных системах управления движением материальных потоков

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дистанционного мониторинга физиологических параметров организма человека

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в цифровых междугородних телефонных станциях или узлах коммутации, в частности в коммутационном оборудовании с временной цифровой коммутацией

Изобретение относится к технике электрической связи, в частности к устройствам для коммутации абонентов телефонной сети, и может найти применение для подсоединения одного из группы абонентов к одной абонентской линии
Наверх