Газовая горелка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

29I508

Зависимый от патента ¹â€”.ЧПК F 23d 13 02

Заявлено 08.I V.1969 (№ 1319777,24-6)

Приоритет 08.IV.1968, № В-ЗОО, BHP

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрсв

СССР

УДК 662.951.2 (088.8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

Дата опубликоваштя описания 29.II I.1971.

Автор изобретения

Иностранец

Аттила Биро (Венгерская Народная Республика) ©QQ Э -

Иностранная фирма ::,тг;.- =.«Кохо-Ес Гепипари Министериум Тюзе.пестехникаи 3(утуоик евет» (Венгерская Народная Республика)Заявитель

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелкам для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в топках различных теплотехнических агрегатов.

Известны ropt.ë <è, содержащие корпус с воздушным шибером, газовое сопло с регулирующей иглой, соединенной штоком с шибером для совместного осевого перемещения.

Целью изобретения является обеспечение надежной работы.

Для этого шибер выполнен конуспым с завихривающими выступами, внутри корпуса установлена кольцевая перегородка с отверстиями, образующая с шибером регулируемый зазор, а привод перемещения штока выполнен в виде срленоида и нажимных пружин.

На чертеже схематически изображена предложенная горелка, продольный разрез.

В корпусе 1 горелки имеется кольцевая перегородка 2 и воздушный шибер 8. Горелка содержит также сопло 4 для подачи газа с регулирующей иглой 5, шток 6 с соленоидом 7, нажимными пружинами 8 и 9 и регулирующей гайкой 10, дутьевой вентилятор 11, электродвигатель 12, электрозапальник 18.

Горелка работает следующим образом.

Вентилятор 11, приводимый в действие электродвигателем 12, подает необходимый для горения воздух в корпус 1. Через регулируемый шнбером 8 зазор 14 воздух попадает в зауженную выходную часть 15 корпуса, где встречается с газом, подаваемым на сжигание через сопло 4. Зажигание газо-воздушной смеси осуществляется с помощью запальнпка И.

Благодаря закручивающим выступам 16 поток воздуха, поступающий через зазор 14, закручивается н более интенсивно перемешивается с газом.

1р Регулируется горелка с помощью соленоида 7, при включении которого мягкая железная втулка 17 притягивается, шибер 8 открывается и одновременно тянет за собой шток 6

n Hrai 5. При oT) :t® reftllo>I co3eHotttte 7 Ilp) 15 жнна 8 продвигает шнбср 8 вперед, а вместе с ним и иглу 5. В этом случае более слабая пружина 9 служит амортизаторохт. Прн закрытом шпбере 8 воздух попадает в псредшою часть 15 через отверстия 18 перегородки 2.

Таким образом, регулирование производительности происходит при постояшгом соотношении <топливо-воздуx». IIO это соотношение можно изменять при помощи гайки 10, регулирующей расстояние между иглой 5 и шибером 8. Корпус 1 собран нз нескольких частей, скрепленных болтами. Зауженная выходная часть 15 корпуса способствует устойчивому и качественному сжигашпо при ма30 лы расходах, 291508

Предмет изобретения

7 3 !б.11 17 2 1 1д 14

Составитель Н. Колесникова

Техред. 3, Н. Тараненко Корректор О. И. Усова

Редактор Е. Дайч

Заказ !!22 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП11 Комитета по делам изобретений и откргятий йри Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5

Загорская типография

1, Газовая горелка, содержащая корпус с воздушным шибером, сопло для подачи газа с регулирующей иглой, соединенной при помощи штока с шибером для осевого перемещения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы, шибер выполнен конусным с завихривающими выступами, внутренняя полость корпуса снабжена кольцевой перегородкой с отверстиями, образующей с шибером регулируемый зазор для прохода воздуха, а привод перемещения штока выполнен в виде соленотда и нажимных пружин.

2. Горелка по и. 1, отличающаяся тем, что отверстия в перегородке размещены по радиусу, большему наружного радиуса шибера.

3. Горелка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена дутьевым вентилятором, привод вращения которого выполнен, например, от электродвигателя.

4. Горелка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что она снабжена электрозапальником.

5. Горелка по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающаяся тем, что корпус может быть выполнен разьемным, а его выходная часть зауженной.

Газовая горелка Газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в агрегатах систем отопления, например в топках печей и котлов

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области энергетики

Горелка // 2459146
Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в системах отопления сушильных, подогревательных, термических, плавильных печей, паровых и водогрейных котлов и других тепловых агрегатов

Горелка // 1265439

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для сжигания газа в камерах сгорания котлов, теплогенераторов и промышленных печах
Наверх