Сублимационной сушильной камеры

 

Ф

ОПИЮ АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

296563

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 07.111.1967 (№ 1140820/24-6) МПК F 26Ь 25/10

Г 26b 5/04

Приоритет 08,III.1966, № Л 53037 х/82а, ФРГ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень № 3

УДК 621.798-181.4:66.047. .25 (088.8) Дата опубликования описания 24.II.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Ханнс Айленберг и Франц-Иозеф Шмитц (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Ляйбольд-Хохвакуум Анлаген ГмбХ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ЛОТОК ДЛЯ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШИЛЪНОЙ КАМЕРЫ

Известны лотки для сублимационной сушильной камеры, разделенные перегородками на отсеки для размещения высушиваемого материала, например пищевых продуктов, медпрепаратов, в виде замороженных блоков, образующих со стенками, перегородками илп днищем лотка каналы для отвода выделяюшихся при сушке паров. Однако при сушке мелкоизмельченного материала эти лотки неэффективны.

Целью изооретения является интенсификация прсцесса отвода паров при сушке мелкоизмельчснного заморо?кенпого материала.

Для этого в отсеки помещены кассеты с вь.сушиваемь1м материалом, образ ющие со стенками, перегородками пли днишем лотка щелевые каналы для отвода паров.

Кассеты могут быть выполнены из перфорированного теплопроводного материала, например алюминия, железа и образуют с лотком теплопроводные соединения. Кассеты снабжены трубчатыми элементами, подключенными к каналам для отвода паров в окружающее пространство. С этой ?Kp. целью в стенках или днище лотка выполнены отверстия. Для увеличения поверхности кассеты могут быть выполнены волнистыми. Одной из форм выполнения являются кассеты с изогнутыми 3 -ооразнызти основаниями и боковыми сторонами, параллельными стенкам лотка и имеющими отогнутые кромки. В этом случае кассеты в местах изгиба примыкают и днишу лотка.

На фиг. 1 схематически изображен ошгсываемый лоток, продольный разрез; на фиг.2— разрез .по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — лоток в аксонометрии; на фиг. 4 — то же, вид в плане; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 4.

Лоток 1 разделен перегородками на отсеки.

10 в каждый из которых помещена кассета для высушиваемого материала. Кассета выполнена и съемной и устанавливается в лотке при помощи выступов 2, 8, входящих в соответствующие выемки в перегородках. Кассета имс15 ет У-образное основание 4, изгиб 5 которого примыкает к днишу 6 лотка, образуя с последним теплопроводное соединение. Боковые стороны 7, 8 кассеты параллельны торцовым стенкам 9, 10 лотка. Кассета изготовлена пз

20 перфорированного теплопроводного материала и образует со стенками, перегородками или днищем лотка щслевые каналы для отвода выделяющихся из материала паров. Для интенсификации отвода паров в днище кассе25 ты укреплены трубчатые элементы 11, которые подключены к каналам и проходят через слой высушиваемого материала. При достаточном количестве трубчатых элементов отпадает необходимость в торцовых каналах и ос30 нование кассеты может быть продлено до тор2йяЗ га

Фиг 2 цовых стенок 9, 10 лотка. Отвод паров может также осуществляться и через отверстия 12 в стенках лотка, соединенные с щелевыми каналами.

Кассеты могут иметь увеличенную, например волнистую, поверхность (см. фиг. 4, 5).

В этом случае образуется большое количество отводящих каналов как с торцовыми 9, 10, так и с боковыми 13, 14 стенками лотка, соединенных с окружающим пространством непосредственно и через отверстия 12 в стенках лотка. Основания кассет также могут быть волнистыми. При сушке легко растворимых в воде материалов кассета может жестко соединяться с лотком, при сушке других материалов удобнее чтобы кассета была съемной.

Предмет изобретения

1. Лоток для сублимационной сушильной камеры, разделенный перегородками на отсеки, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса отвода паров при сушке мелкоизмельченного замороженного материала, в отсеки помещены кассеты с высушиваемым материалом, образующие со стенками, перегородками или днищем лотка щелевые каналы для отвода паров.

2. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что кассеты выполнены из перфорированного теп5 лопроводного материала, например алюминия, железа.

3. Лоток по п. 2, отличающийся тем, что кассеты образуют с лотком теплопроводные соединения.

10 4. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что кассеты снабжены трубчатыми элементами, подключенными к каналам для отвода паров в окружающее пространство.

5. Лоток по п. 1, отличагощийся тем, что

15 его стенки или днище имеют отверстия для отвода паров.

6. Лоток по п. 1, отличающийся тем, что кассеты выполнены волнистыми для увеличения поверхности.

20 7. Лоток по и. 1, отличающийся тем, что кассеты выполнены с изогнутыми Ч-образными основаниями и боковыми сторонами, параллельными стенкам лотка и имеющими отогнутые кромки.

25 8. Лоток по п. 7, от.гичающийся тем, что кассеты в местах изгиба примыкают к его днищу

291513

Редактор E. Кравцова

Техред Л. Я. Левина

Изд. № 150 Заказ 262/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг. е

Б -Б

Коррскторы: В. Петрова и М. Коробова

Сублимационной сушильной камеры Сублимационной сушильной камеры Сублимационной сушильной камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки сыпучих зернистых материалов и может быть использовано для сушки и транспортирования кипящего зернового слоя в зерносушилках

 // 305333

.нг'кщ // 363260

Поддон // 393098
Наверх