Смеситель для вязких жидкостей

 

29I797

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1968 (№ 1280156, 23-5) МПК В 29Ь 1/06

В 011 11/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опмбликовано 06.1.1971. В!ол !ere»I ¹ 4

Комитет оо !lena изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

4 Д1х Ь78.053.3(088.8) Дата опубликования описания 16.III.1971

АВТ01?Ы изобретг»1ия

А. М. Ластовцев, А. К. Никитин, Э. А. Крамм и Г. С. козлов — — 1

Московский институт химического машиностроения!

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для перемешивания вязких химических продуктов, а именно к смесителю для вязких жидкостей.

Известны смесители, выполненные в виде замкнутой камеры с поршнем, связанным с приводом, сообщающим ему возвратно-поступательное движение. Такие смесители»е обеспечивают требуемой степени смешения

Iis.зкпх продуктов, кроме того, на стс»ках корпуса смесителя налипает обрабатываемый продукт.

Предлагается смеситель, отличающийся от известного тем, что поршень выполнен в виде ко1!усообразного скребка, сообщающегося с полым перфорированным штоком посредством центрального отверстия. Кроме того, верхнему и нижнему днищам камеры придана коническая форма с тем же углом наклона, что» угол наклона поршня.

Это позволяет интенсифицировать процесс смешения вязкой жидкости и в конечном счете получить равномерно перемешанный продукт.

На чертеже изображен предлагаемый смеситель и разрез по A — А.

В корпусе смесителя, выполненного в виде замкнутой камеры 1 с днищем 2 и рубашкой

8, в которую подается теплонос»тель, движется возвратно-,поступательно конусообразный поршень 4, укрепле»ный на штоке 5. Шток в месте соедп lc»;I!i с поршнем полый и имеет носко. !bi 0 сквозных ОтВерстий 6 для перетока ?кид!<Оcr» с oglloi cropo»1>1 поршня на другую. Шток имеет уплот»»тельное устройство 7.

Верхняя крышка смесителя, коническое днище» поршень выполнены с одинаковым на! ло!1а. Пр» QB»?I eHIIII шт01 а 5 вниз поршень с»пцаст жидкость со стенок аппарата» передавл»Пает некоторую порц»ю жидКОСТИ В ШТОI, ГДЕ ПРО»СХОДИТ ИНТЕНСИВНОЕ ПЕремешиван»е вследствие турбулизации ж»дкостн В узкоз! !1ростпанстВе пОлОГО штока, а также пр» вьпскан»и:1з него через щели.

Из н11жней, мертвой точки поршень .вытесняет в отверстия пол»ость!о всю жидкость, а затем»од»»мается. Нр>> этом процесс протекает аналог» шо указан»ому с той л»шь,разницей, что жидкость перетекает»з верхней част» смесителя в»»ж»юю.

Смес»тель для вязких жидкостей, выпол»е»ный в виде замкнутой камеры с,поршнем, связанным с приводом, сообщающ»м ему возвратно-поступательное движение, отличаюши11ся тем, что, с целью интенсификации про30 цесса смешения» очистки стенок or налипа!О291797

ВхоР т нссит

Вход ородух

Состав и тель И. К. Рыхло ва

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Изд. № 170 Заказ 355!12 Тираж 473 Подписное

ЦН1ИПР1 Ко.;и.тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?i(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2 щего полимера, поршень выполнен в виде конусообразного скребка, сообщающегося через центральное отверстие в нем с полым перфорированным штоком.

2. Смеситель по п. 1, отлача(ощайся тем, что верхнему и нижнему днищам камеры,придана коническая форма с тем же углом наклона, что и угол наклона поршня.

Смеситель для вязких жидкостей Смеситель для вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:

Способ изготовления ячеистых бетоновпо основному авт. св. n° 231362 известен способ изготовления ячеистых бетонов, заключающийся в нриготовлэнии ячеистобетонной смеси с пониженным, например от 0,22 до 0,35, водотвердым отношением, путем перемешивания компонентов в вибросмесителе до получения однородной массы и укладки ее в вибрируюндие формы, в которых происходит вспучивание и формование изделий.целью изобретения является повышение однородности и прочности готовых изделий.а также обеспечение непрерывности технологического процесса.достигается это тем, что все сухие компоненты ячеистобетонной смеси совместно с iio- 5 рообразователем предварительно подвергают виброперемешиванию в вибросмесителе иеирерывного действия.влиянне иредваригельиого перемешивания сухих компонентов газобетона г алюминиево!'! 10 иудрой в смесителе непрерывного действия на однородность и прочность газобетона. // 275819

Изобретение относится к перемешивающей технике и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельскохозяйственной и в других отраслях народного хозяйства, в частности для получения разных кормов и удобрений
Наверх