Термопластавтомат для переработки термопластичных материалов

 

: ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюа Сое1етя

Социалистических

Республик

29!802

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.IV.1962 (¹ 7760761/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.I.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.111.1971

МПК В 29! 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.74(088.8) Авторы изобретения Э. Л. Калинчев, И. С. Кричевер, И, М. Рабинович и Т. П. Николенко

Заявитель

ТЕРМОПЛАСТАВТОМАТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен литьевой термопластавтомат, состоящий из узлов инжекции, смыкания и разьема формы, размещенных па станине, в нижней части которой расположены командно-силовой механизм, масляный насос и электропривод.

Однако такой автомат малопроизводителеч, энергоемок и не обеспечивает должных эксплуатационных и технологических показателей.

Предлагаемый термопластавтомат для переработки термопластичных материалов отличается от известного тем, что узел инжекции снабжен рычажным механизмом, один из рычагов которого соединен посредством шарнира с поршнем гидроцилиндра, имеющим привод от насоса. Благодаря таким конструктивным отличиям повышается производительность автомата и улучшаются его эксплуатационные и технологические показатели.

На фиг. 1 схематически изображен,предлагаемый термопластавтомат; на фиг. 2 — его развертжа; на фиг. 3 — схема привода смыкания; на фиг. 4 — схема:привода инжекции (впрыска) .

Термопластавтомат работает в следующей последовательности.

От электродвигателя 1 .получает вращение вал, на котором установлен командно-cH;10BQH механизм, состоящий из приводной шестерни

2 и зубчатых секторов 3, 4 и 5. Относительное расположение секторов 3, 4, 5 обеспечпзает цикл работы автомата путем последовательного захода в зацепление с шестернями 6 и 7.

Один оборот шестерни б соответствует складыванию и выпрямлению рычажной системы

8. Складывание рычагов соответствует размыканшо форм, выпрямление — смыканию.

На фиг. 3 показано положение сектора 3 и

1р шестерни б в момент окончания смыкания, когда зубчатый сектор выходит из зацепления и упорный диск 9 входит в вырез диска 10 шестерни б. Диски 9 и 10 служат для фиксации шестерни 6 соответственно рычажной си15 стемы 8 в сомкнутом положении пресс-форм.

Привод узла инжекции осуществляется от двух секторов 4 и 5, смещенных относительно друг, друга и относительно сектора узла смыкания и входящих в зацепление с шестерней

2р 7, связанной с рычагом 11 узла инжекции.

Секторы 4 и 5 сообщают шестерне 7 по зполовине оборота, что соответствует выпрямлению и складыванию рычагов 11 и 12. Между

25 зубчатыми секторами 4 и 5 расположены фиксирующие диски 13 и 14, а на шестерне 7— диск 15, имеющий сектораlbHый вырез, в который последовательно входят диски 13 и 14, фиксируя положение шестерни 7 и соответстЗр венпо рычагов 11 и 12.

291802

Распрямление рычагов 11 и 12 соответствует быстрому перемещению материального плунжера lб вперед (инжекция). При выпрямлении рычагов Il и 12 упор 17 нажимает на гидрозолотник 18, соединяя линию нагнетания насоса 19 с цилиндром 20, производя при этом дополнительное перемещение плунжера 1б вперед (подпитка материала).

Давление подпитки регулируется клапаном

21. Складывание рычагов 11 и 12 сопровождается соединением полости цилиндра 20 со сливом. Выдержка плунжера в переднем положении и выдержка на охлаждение изделия осуществляются:при помощи .реле времени, При работе автомата на быстроходности свыше 600 циклов .в 1 час электроаппаратура в цикле не участвует, а выдержка времени на дожатие материала и охлаждение происходит за время, определяемое проворотом приводной шестерни 2, регулируемое изменением редукции.

Предмет изобретения

Термопласт для переработки термопластичных материалов литьем под давлением, состоящий из узлов инжекции, смыкания и ,разъема формы, размещенных на станине, в

10 нижней части которой смонтированы командно-силовой механизм с насосом и электропривод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности автомата, улучшения его эксплуатационных и технологических по15 казателей, снижения энергоемкости, узел инжекции снабжен рычажным механизмом, один из рычагов .которого соединен .посредством шарнира с поршнем гидроцилиндра, имеющим привод от насоса.

291802 а Ю 3 З

Фиг.2 Рог.3 чанг.е

Составитель М. Мухин

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 169 Заказ 363, 12 Тираж 4r3 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Термопластавтомат для переработки термопластичных материалов Термопластавтомат для переработки термопластичных материалов Термопластавтомат для переработки термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму
Наверх