Патент ссср 292009

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D 04Ь 21/06

Заявлено 11.IV.1969 (№ 1322124/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет 11.IV.1968, № ЖР 25а/131450, ГДР

Опубликовано 061.1971. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 9.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.661.024(088.8) Автор изобретен1!я

Иностранец

Хайнц Беме (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

Феб Файнвеше «Бруно Фрайтаг» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ ВЯЗАНИЯ РЕЛЬЕФНОГО ОСНОВОВЯЗАНОГО

TP И КОТАЖА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, в частности к способу вязания рельефного основовязаного трикотажа.

Известен способ вязания рельефного основовязаного трикотажа, заключающийся в том, что две или более гребенок с неполной проборкой нитей питают от общего навоя и осуществляют ими кладки нитей под иглы.

Этот способ мало производителен, так как для рисунков со значительной рельефностью требуется делать кладки нитей под пять-шесть игл.

Предложенный способ более производителен. Это достигается тем, что в петельном ряду гребенки выполняют различные по величине кладки не более, чем под четыре иглы, а для выравнивания натяжения нитей в навое эти гребенки делают в период одного раппорта рисунка равное число кладок.

На чертеже изображен рельефный основовязаный трикотаж с максимальной кладкой нитей под три иглы.

Гребенка 1 полной проборкой нитей образует основу, а гребенки 2 и 8 с проборкой ни- 2> тей через одну иглу и заправкой от общего чавоя делают в одном петельном ряду различные кладки. Так, гребенка 2 делает в первом и втором ряду кладки под одну иглу, а гребенка 8 в этих же рядах — под три иглы, а в следующих третьем и четвертом рядах гребенка 2 делает кладки под три иглы, а гребенка 8 — под одну иглу, но за период полного раппорта рисунка гребенки 2 и 8 делают равное число кладок — 18, благодаря чему натяжение нитей навоя выравнивается. Внутри раппорта рисунка участки а нитей, находящиеся под большим натяжением, стягивают трикотаж, а промежуточные ряды выступают под трикотажем, образуя выпуклости и поддерживаются в таком положении благодаря участкам б нитей, находящимся под малым натяжением.

Способ вязания рельефного основовязаного трикотажа, заключающийся в том, что две или более гребенок с неполной переборкой нитей питают от общего навоя и осуществляют ими кладки нитей под иглы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и оборудования, в петельном ряду гребенки выполняют различные по величине кладки не более, чем под четыре иглы, а для выравнивания натяжения нитей в навое эти гребенки делают в период одного раппорта рисунка равное число кладок.

292009 г з z з z .у ,1 1 1

Составитель А. Чугреева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева

Изд К 225 Заказ 436/14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 292009 Патент ссср 292009 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам жаккардовых переплетений
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления кружевных полотен

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Настоящее изобретение относится к композитному материалу, включающему основовязаную текстильную панель, имеющую рубчики, соответствующие направлению основы, и петельные ряды, соответствующие направлению утка, и первую и вторую противолежащие лицевые поверхности, при этом упомянутую первую лицевую поверхность покрывают слоем по меньшей мере одного полимерного материала. Каждый из упомянутых рубчиков выгодным образом включает первые петли, сформированные на каждом втором петельном ряде при использовании первой нити, и вторые петли, сформированные на каждом втором петельном ряде при использовании второй нити, при этом первая и вторая петли чередуются на каждом втором петельном ряде и имеют противоположные направления. В дополнение к этому в направлении утка каждая из нитей, выбираемых из первой нити и второй нити, поочередно формирует петли на каждом втором петельном ряде. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх