Импульсный стабилизатор напряжения

 

292148

ОП И САНИ Е

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Уе

Заявлено 14Х111.1969 (№ 1357039/26-9) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 06.1,1971. Бюллетень Х 4

Дата опубликования описания 22.П.1971

МПК 6 05f 115 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совета йтинистрав

СССР

УДК 621.316.722,1 (088.8) Авторы изобретения

Н. H. Лаптев, Б. Л. Уан-Зо-Ли и В. А. Цишевский

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано для стабилизации или регулирования постоянного напряжения, в частности, в качестве входного стабилизатора напряжения для статических преобразователей.

Известны импульсные стабилизаторы напряжения, содержащие силовой транзистор, ключ, фильтр, широтно-импульсный модулятор для управления силовым ключом, состоящий из двух мультивибраторов и магнитного усилителя.

Недостаток известных схем заключается в том, что во входной цепи силового транзисторного ключа включены диоды, падение напряжения на которых соизмеримо с падением напряжения на эмиттер-базовом переходе силового транзистора, в результате чего мощность, потребляемая от системы управления, увеличивается почти в два раза.

Кроме того, известные схемы многоэлементны, причем каждый транзистор мультивибраторов должен быть рассчитан на половину приведенного базового тока силового транзистора.

Предлагаемый стабилизатор напряжения более надежен благодаря тому, что отпираюший сигнал подается, а запирающий сигнал снимается с одной и той же обмотки трансформатора за счет прохождения тока дросселя через другую обмотку того же трансформатора после насыщения сердечника магнитного усилителя и запиранпя дополнительного транзистора, Принципиальная электрическая схема описываемого устройства представлена на чертеже.

Устройство состоит из силового транзистора 1, трансформатора 2 выходного каскада

10 системы управления с обмотками 8 — б, дополнительного транзистора 7, дросселя 8, диода

9, конденсатора 10, возвратного диода 11, источника запускающих и запирающих сигналов, включающего в себя задающий генератор 12 с выходной обмоткой 18, дифференцирующей цепочки, выполненной на конденсаторе 14 и балластных сопротивлениях 15 и 1б; магнитного усилителя 17, мостового выпрямителя на диодах 18 — 21.

20 Устройство работает следующим образом.

При подключении стабилизатора к источнику питания транзистор 1 закрыт, и ток от источника питания протекает через конденсатор 10, диод 9, обмотку 5 трансформатора 2

25 и дроссель 8. При этом полярность напряжений на всех обмотках соответствует указанной на схеме и величина их ограничивается обмоткой б, подключенной через диод 11 к выходу стабилизатора.

30 Появляющимся на выходе стабилизатора

292148!

1 !

dpi " !у

7 ! r 2 !i!

1 ! (! ! ! !

Составитель 1О. Федоров

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Изд. ¹ 176 Заказ 291/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжением запускается задающий генератор 12. Напряжение с обмотки 18 через дифференцирующую цепочку, состоящую из конденсатора 14 и сопротивлений 1б и 16, и выпрямительный мост на диодах 18 — 21 прикладывается к эмиттер-базовому переходу транзистора 7. Транзистор 7 открывается, а затем поддерживается в открытом состоянии обмоткой и обратной связи. При этом силовой транзистор 1 открывается напряжением на обмотке 8.

Через промежуток времени, определяемый сигналом в обмотке управления магнитного усилителя 17, один из сердечников магнитного усилителя насыщается и транзистор 7 закрывается. При этом ток, протекающий через обмотку б, изменяет полярность напряжений на обмотках трансформатора 2 и активно запирает силовой транзистор 1.

Транзисторы 1 и 7 закрыты до очередного переброса транзисторов задающего генератора 12, после чего знак напряжения на обмотке 13 меняется и транзистор 7 вновь открывается импульсом тока через выпрямительный мост и дифференцирующую цепочку. Далее процессы в схеме повторяются.

Предмет изобретения

Импульсный стабилизатор напряжения, содержащий силовой транзистор, трансформатор выходного каскада системы управления, дроссель и источник запускающих и запирающих сигналов, отличающийся, тем, что, с целью увеличения к.п.д. и надежности, а также уменьшения веса и габаритов устройства, одна из обмоток трансформатора включена последовательно с дросселем фильтра, а две другие через диод и дополнительный транзистор — с источником входного напряжения, причем база дополнительного транзистора через балластное сопротивление подключена к соответствующей обмотке трансформатора и непосредственно к источнику запускающих и запирающих сигналов.

Импульсный стабилизатор напряжения Импульсный стабилизатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовой преобразовательной технике, а именно для управления автономными инверторами, включенными параллельно на общую нагрузку

 // 294134

 // 416681

 // 417780

 // 418843
Наверх