Патент ссср 292299

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Coios C08870KNx

Социалистически»

Республик

Зависимый от пагента №

МПК С 23Ь 9!02

Заявлено 07 11.1969 (№ 1303461!22-1)

Приоритет 09.II.1968, J¹ 139222. Франция

Комитет AO делам изобретений и открь тий ори Совете Министров

СССР

",ДК 62!.357.8(088,8) Опубликовано 06.1.1971. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 2.111.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Анри Ришо и Мишель Руссо (Франция) Иностранная фирма

«Компани Пешинэ» (Франция) Заявитель

СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧ ЕСКОГО АНОДИРОВАНИЯ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

Изобретение относится к электрохимической обработке металлов, в частности к способам анодирования алюминия и его сплавов.

Известен способ электрохимического анодирования алюминия и его сплавов в электролите, содержащем серную кислоту. Однако известным способом нельзя получить анодную пленку разнообразных цветов.

Предложен способ электрохимического анодирования алюминия и его сплавов в электролите, содержащем серную кислоту, по которому для получения гаммы цветов от светлобронзового до черного в электролит вводят малеиновую сульфокислоту при следующем соотношении компонентов (в г/л):

Малеиновая сульфокислота 10 — 300

Серная кислота До 15 ,и процесс ведут при температуре от — 10 до

+50 С и плотности постоянного тока 0,5—

10 а/дл .

Хорошее качество анодной пленки получают при концентрации малеиновой сульфокислоты

50 †2 г/л, серной кислоты 0,5 — 8 г/л при температуре 15 — 30 С и применении постоячного, переменного или пульсирующего тока.

При постоянном токе плотность его составляет 1 — 4 а/дл - . Толщина получаемой пленки

10 — 50 л1к.

Перед анодпрованием изделия обрабатывают для получснпя матовой или блестящей поверхности. Матовую поверхность получают химическим или электрохимпческпм травлением, например, в растворе, содержащем 50 г/л соды прп температуре 50 С в течение 10 мин с последующей промывкой водой, погружением в азотную кислоту и снова промывкой водой. Блестящую поверхность получают механическим полированием, химической или электрохимической обработкой.

Изменяя температуру и плотность тока прп анодированпи, можно получить желаемую окраску пленки. Цвет пленки будет светлее, если плотность тока меньше, а температура электролита выше.

20 Состав алюмп.п,*я пли алюминиевого сплава также влияет на окраску получаемой анодной пленки. Так, например, для получения темной анодной пленки используют сплав, содержащий марганец.. Например, на сплаве алюминия, 25 содержащем кремний, магний, при анодированпи в электролите, содержащем 100 г/л малеиновой сульфокпслоты и 5 г/л серной кис292299

Предмет изобретения

Составитель Н. Старостина

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор Е. Н. Миронова

Изд. № 1 17 Заказ 373/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета IIO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лоты, при температуре 20 С и плотности постоянного тока 1,5 а/ди- апосле уплотнения получают бронзовую пленку толщиной 18,як, однородную и стойкую при ультрафиолетовом излучении.

После электрохимического анодирования анодную пленку уплотняют кипяче нием в течение 30 иин в дистиллированной воде, содержащей 0,5 — 2 г/л ацетата никеля.

Предложенный способ анодирования позволяет получать гамму цветов от светло-бронзового до черного непосредственно при электрохимическом анодировании алюми ния и его сплавов.

Способ электрохимического анодирование алюминия и его сплавов в электролите, содержащем серную кислоту, отличающийся тем, что, с целью получения гаммы цветов от светло-бронзового до черного, в электролит вводят малеиновую сульфокислоту при следуюгцем соотношении компонентов (в г/л):

ТО Малеиновая сульфокислота 10 — 300

Серная кислота До 15 и процесс ведут при температуре от — 10 до

+50 С и плотности постоянного тока 0,5—

10 а/дм-в.

Патент ссср 292299 Патент ссср 292299 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрохимического нанесения оптически черных оксидно-керамических покрытий на алюминий и его сплавы и может быть использовано при изготовлении панелей радиаторов, приборов индикации в электронной и автомобильной промышленности, в строительной индустрии

Изобретение относится к области электрохимического нанесения защитно-декоративных, окрашенных в черный цвет покрытий на изделия из вентильных металлов и сплавов, в частности из алюминия и его сплавов, титана и его сплавов, и может быть использовано при изготовлении панелей приборов, радиаторов, солнечных батарей, декоративных украшений и т.д

 // 333771

 // 411164

Изобретение относится к области анодирования алюминия и его сплавов, в частности к области получения окрашенных пленок, обладающих поглощательной способностью излучений в области определенной длины волны
Наверх