Устройство подвески колес сельскохозяйственныхмашин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2926! О

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК А 01Ь 65/04

Заявлено 18.Х! !.1969 (№ 1387912/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опхбликоваио 15,1.!971. Б|оллстень ¹ 5

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 631.072.34 (088.8) ;:1ата оиуоликоваиия описания 22,11.1971

Авторы изобретения

3. И. Пискозуб и Г, Я. Мысак

3 аявптель

Государственное специальное проектное конструкторскотехнологическое бюро по машинам для химической защиты растений

УСТРОЙСТВО ПОДВЕСКИ КОЛЕС СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН

Известны устройства подвески колес сельскохозяйственных машин, в которых с целью изменения величины колеи кронштейн подвески передвигается по брусу, рамы машин. Недостатком таких устройств является трудоемкость операции регулирования колеи.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что кронштейн подвески выполнен из двух частей, верхняя из которых жестко закреплена на ра vIp машины, а нижняя наклонная, связана с верхней и с коленчатой осью колеса вертикальными шарнирами.

На чертеже схематически изображено предлагае»ое устройство.

На раме 1 сельскохозяйственной машины закреплен кронштейн подвески, выполненный из двух частей: верхней 2 и нижней, наклонной, 3. Нижняя часть кронштейна связана с верхней и с коленчатой осью 4 колеса 5 вертикальными шарнирами, выполненными в виде пальцев б, удерживаемых шайбой 7 и стопором 8, Взаимная фиксация частей, кронцтейна и коленчатой оси может быть осу= ществлена болтовым соединением 9.

Установка колеи осуществляется поворотом нижней части кронштейна на определенный угол и поворотом коленчатой оси на тот же угол в противоположную сторону с последующей взаимной фиксацией их. Величина угла поворота кронштейнов зависит, например, от расстояния между отверстиями на соединительных фланцах смещенных частей кронштейна и коленчатой оси колеса и вы10 бирается произвольно для каждого конкретного случая.

Регулировку колес можно производить с помощью кронштейна как одного колеса, так и двух Одновременно.

Предмет изобретения

Устройство подвески колес сельскохозяйственных машин, содержащее кронштейн подвески. на нижнем конце которого FI3 колен20 чатой оси установлено, колесо, отличаюшееея тем, что, с целью облегчения, регулирования величины колеи, кронштейн подвески выполнен из двух частей, верхняя из которых жестко закреплена на раме машины. а нижняя, 25 наклонная, связана с верхней и коленчатой осью колеса вертикальными шарнирами.

Реда кто р E. Хор н иа

Составнтедь Л. Возилов

Тскред Л. 51. Левина

Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 192 Заказ 333,7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Тппопрафня, пр. Сапунова, 2

Устройство подвески колес сельскохозяйственныхмашин Устройство подвески колес сельскохозяйственныхмашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к узлам фиксации колес широкозахватных прицепных сельскохозяйственных машин для внесения минеральных удобрений в почву с одновременной почвообработкой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам самоустанавливающихся колес широкозахватных прицепных комбинированных машин для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений с одновременной предпосевной почвообработкой

Сеялка // 1653565
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевной технике
Наверх