Пневмошвыряющий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна

 

О Il E 292657

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсииз

Социалистическиа республии

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК А 01f 29/00

В 02с 18/22

Заявлено 02ЛХ.1969 (№ 1361386/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22.IV.1971

Номитет по делам изооретеиий и OTKpblTNll при Совете Министров

СССР

УДК 631.358:636.085. .52.02 (088.8) Автор изобретения

Б. Н. Резник

Заявитель

ПН ЕВМОШ ВЬ1РЯЮЩИ и БАРАБАН НЬ1Й ИЗМЕЛЬЧ ИТЕЛЬ

СИЛОСОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к ма шинам для уборки растительной массы на силос.

Известны измельчающе-,швыряющие аппараты, используемые в силосоуборочных ма шинах, в которых применяют дополнительные вентиляторы, различно включаемые в силосопровод.

Недостатком таких устройств является то, что дополнительные вентиляторы, подключаемые к силосопроводу, создают завихрения и тем самым»е позволяют улучшить процесс транспортировки материала.

В предложенном устройстве с целью обеспечения надеждиной транспортировки легкой фракции измельченного материала воздуховод вентилятора подведен к ножевому барабану со стороны, противоположной выгрузному трубопроводу, а в выходном окне воздуховода, в месте подключения его к кожуху барабана, установлены жалюзи, На чертеже схематически изображен предложенный пневмошвыряющий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна.

Он включает ножевой барабан 1 с винтообразными швыряющими ножами 2, заключен,ный в кожух 8, вентилятор 4, трубоцровод б с дефлектором б. К цилиндрической поверхности кожуха барабана со стороны, противоположной трубопроводу, подключен воздуховод

7 вентилятора,,направленный та нгенциально к окружности кожуха, а в выходном окне воздухопровода, в месте подключения его к кс5 жуху барабана, установлены жалюзи 8.

Работает предложенный пневмошвыряющий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна следующим образом.

Растительный материал подается на протиIO ворежущую пластину и отсекается,ножами барабана. Отсеченная порция швыряется в трубопровод. Некоторая ее доля может быть увлечена барабаном в последующий оборот и центробежной силой прижата к кожуху. Для

15 предотвращения вылета ее в воздуховод вентилятора в месте стыка его с кожухом установлены жалюзи.

На всем пути следования отсеченной порции материала, ст противорежущей пластины до

20 дефлектора, на нее воздействует воздушный поток, создаваемый вентилятором и усиленный ножевым барабаном, Взаимодействие вентилятора и барабана в предлагаемом исполнении обуславливает преимущественно

25 пневматическое транспортирование материала, швырковый эффект при этом играет второстепен ную роль, это обеспечивает надежное транспортирование именно легких материалов. В случае работы измельчителя на матезо риале с большой скоростью вылетания, когда

292657

Предм ет изобретения

Составитель В. Иванов

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 177 Изд. № 217 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 швырковое воздействие барабана достаточно для надежной транспортировки, вентилятор может быть отключен во избежание непроизводителыного;расхода энергии.

Силосоуборочный комбайн с пневмошвы,ряющим .барабавным измельчителем могжет обеспечить уборку с измельчением не только зеленой растительной массы, но и сена, соломы, сенажа, хлебной массы и т. п.

1. Пневмошвыряющий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна, включающий ножевой барабан, заключенный в кожух, вентилятор, вытрузной трубо|провод и дефлектор, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежной транспортировки легкой фракции измельченного материала, воздуховод вентилятора подключен к ножевому барабану со стороны, противоположной выгрузному трубопроводу.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, 10 что, с целью предотвращения выбрасывания измельченной массы из кожуха барабана в сторону воздуховода вентилятора, в его выходном окне, в месте подключения к кожуху оарабана, установлены жалюзи.

Пневмошвыряющий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна Пневмошвыряющий барабанный измельчитель силосоуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:
Наверх