Литьевая машина

 

О П И 6.:Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

292822

Союа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 291 1/06

Заявлено 28Х1!.1969 (№ 1351955/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 24.II.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров ссо

УДК 678.057.74(088.8) Авторы изобреения

С. Г. Гурвич, Г. А. Ильяшенко, А. Л. Луговской, Н. И. Личман, А. Е. Мочман, В. И. Фишер, H. И. Найгуз, В. Я. Скляренко-Степанов, Ф. А. Шильгорин, В. В. Будыковский и Э. Л. Калинчев

Одесский завод прессов

Заявитель

ЛИТЬЕВАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластмасс методом литья под давлением. Оно может также использоваться в машинах для литья цветных металлов.

Известные конструкции литьевых машин с рычажными механизмами смыкания, по сравнению с литьевыми машинами с чисто гидравлическим смыканием или машинами, в которых смыкание производится ускорительными цилиндрами, а дожатие пресс-форм цилиндрами дожатия с небольшим ходом, обладают повышенной быстроходностью, более простой гидросхемой и автоматическим замедлением хода в момент распрямления рычагов и смыкания форм.

В существующих конструкциях литьевых машин с рычажным механизмом смыкания максимальное усилие, необходимое для привода рычагов, меняется с изменением угла наклона рычагов, достигая максимальных значений в крайних положениях рычагов при выводе подвижной плиты механизма смыкания из состояния покоя, а также в конце смыкания пресс-форм и начале их размыкания.

В остальное время цикла усилие для привода рычагов перемещения подвижной плиты не превышает 20 — 30% от максимального усилия привода рычагов.

Для обеспечения необходимь1х усилий в крайних положениях рычагов механизма смыкания цилиндры привода рычагов изготовляются из расчета максимальных усилий, вследствии чего они требуют повышенного расхода жидкости, снижая тем самым производительность машины и к. п.д. установки.

Целью изобретения является создание литьевой машины с ускоренным смыканием и размыканием пресс-форм путем создания цилиндра привода рычагов механизма смыкания, позволяющего развивать максимальное усилие в крайних положениях рычагов, а также в момент начала смыкания и размыкания пресс-форм с соответствующим уменьшением усилия цилиндров в остальное время цикла при минимальном расходе жидкости и постоянном давлении масла в гидросистеме.

Для этого привод рычагов механизма смыкания выполняется в виде цилиндра со встроенным плавающим штоком, перемещение которого в конце хода ограничивается упором.

Такое выполнение цилиндра позволяет при больших усилиях на рычагах в начале и в конце хода смыкания получить за счет разности эффективных площадей поршня в поршневой и штоковой полостиусилиецилиндра,равное 20 — 30% от номинального во все остальное время цикла.

30 На фиг. 1 показана схема предлагаемой

292Ь22 литьевой машины; на фиг, 2 показан продольный p33pQ3 по рь;чагам цилиндра,1еханизма смыкания в FIB чапе смыкания.

Машина содержит станину 1, ца которой установлен механизм шикекции 2 с бункером

8 для материала и механизм смыкания, состоящий из передней неподвижной 4 и задней

5 траверс. Траверсы соединены между собой колоннами б.

К траверсе 5 через цилиндр дожима или домкрат / прикреплены шарнирно рычаги 8, которые, в свою очередь, через шарниры связаны с рычагами 9, прикрепленными к подвижной плите 10 и штоку 11 качающегося гидроцилиндра 12. Поршень 18 гидроцилиндра 12 связан с плавающим штоком 14, который уплотняется в задней крышке гидроцилиндра. Головка штока 14 имеет возможность перемещаться в поршне 18 и удерживается от выхода из поршня кольцом 15. К нижней крышке гидроцилиндра 12 через колонки 1б и гайки 17 прикреплен упор 18, ограничивающий ход поршня 18 и штока 14 вниз.

При нагнетании рабочей жидкости в верхнюю штоковую полость а гидроцилипдра 12 начинается движение подвижной плиты 10 на смыкание.

Полость б гидроцилиндра в этот момент соединена со сливом. С момента начала движения, когда усилие для перемещения рычагов и подвижной плиты уменьшается, рабочая жидкость подается в обе штоковые полости а и б гидроцилиндра 12, и за счет разности в диаметрах штоков 11 и 14 происходит ускоренное перемещение подвижной плиты 10. В конце хода, в момент окончательного смыкания пресс-форм, рабочая жидкость подается только в полость а гидроцилиндра, а полость

6 соединяется со сливом. Усилие цилиндра возрастает, и происходит дожатие сомкнутых форм. Бо время дожатия форм плавающий шток 14 упирается в упор 18, образуя зазор между кольцом 15 и своей головкой.

Материал из бункера 8 попадает в цилиндр механизма инжекции, где пластицируется, а оттуда под давлением впрыскивается в фор10 му. После выдержки под давлением и отвердевания изделия рабочая жидкость из гидросистемы поступает в полость б гидроцилиндра 12. Поршень 18 перемещается вверх полным усилием до выбора зазора между кольцом 15 и головкой штока 14, производится раскрытие пресс-формы и снятие натяга в колоннах. После выоора "àçîðà между кольцом 15 и головкой штока 14 усилие цилиндра резко падает, однако оно достаточно велико для холостого перемещения рычагов, ускоренного раскрытия пресс-форм и сталкивания готового изделия.

Предмет изобретения

Ли; ьевая машина, преимущественно для пластмасс, содержащая механизм инжекции материала в форму и рычажный механизм смыкания форм с приводом от гидравлическоЗО го цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью ускорения смыкания и размыкания формы при уменьшении мощности насосов, поршень гидравлического цилиндра привода рычагов выполнен со встроенным в него с зазором плаЗ5 вающим штоком, взаимодействующим с укрепленным на гидроцилиндре упором для изменения эффективной площади поршня. фи 2

Составитель Е. Манусйв

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадйлайа

Изд. М 188 Заказ 332!14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская иаб., д. 4i 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Литьевая машина Литьевая машина Литьевая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх