Релейный электропривод

 

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

ОП ИС

Союз Советских

293229

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 233776

Заявлено ЗО.Х.1969 (№ 1371634/40-23) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.1V.1971

Комитет по ггелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП K G 05b 11/14

В 64с 13/50

УДК 621.3.078.83 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Сорокин и В. Н, Юдин

Заявитель

РЕЛЕЙНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД

Устройство относится к регулированию рулевых органов подвижных объектов.

Известный релейный электропривод содержит две тормозные муфты, связанные через два последовательно согласно включенных диода, общая точка которых соединена со входом релейного усилителя и электрическими выходами двух рабочих муфт, вход каждой из которых подсоединен ио входу соответствующей тормозной муфты (по основному авт. св. № 233776) .

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем ко входу релейного усилителя электрически подключен дополнительно установленный элемент обратной связи, подвижная часть и корпус которо го механически связаны соответственно с выходом исполнительного механизма и выходом элемента типа «люфт», что позволяет повысить статическую точность устройства.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Устройство содержит усилитель 1 с идеальной релейной характеристикой, рабочие муфты 2, 8, исполнительный механизм 4, тормозные муфты 5, б, элемент 7 типа люфт (редуктор), элемент 8 обратной связи (потенциометр), исполнительный орган 9, диоды 10, I I, элемент 12 главной обратной связи.

Выход усилителя I соединен со входами рабочих 2 и 8 и тормозных 5 и 6 муфт.

Сигнал с выхода рабочих муфт 2 и 8 подается через диоды на входы тормозных муфт 5 и б и вход усилителя 1. К выходу исполнительного механизма подсоединен нелинейный элемент 7 типа люфт (редуктор) и подвижная часть (ползунок) потенциометра 8, основание которого связано с выходом элемента 7. Выходы элементов 8 и 12 обратной связи элекJ0 трически подключены ко входу усилителя 1.

При отсутствии входного сигнала усилителя 1 подаегся ступенчатый сигнал на входы рабочей 2 и тормозной 5 муфт. Через время запаздывания срабатывают муфты 2 и 5.

15 В этот момент подается ступенчатый сигнал на вход усилителя 1 и муфту б, сигнал на .выходе усилителя 1 меняет знак, вал исполнительного механизма 4 входит в зацепление с валом исполнительного органа 9, выбирая в

20 течение половины времени запаздывания люфт, а в течение второй половины находясь в заторможенном состоянии, так как не сработала муфта б.

Через два времени запаздывания отпускают

25 муфты 2 и 5, срабатывают муфты 8 и б, подается ступенчатый сигнал на усилитель I u муфту 5, сигнал с усилителя 1 меняет знак, вал механизма 4 зацепляется с валом исполнительного органа 9 и,выбирает люфт в об30 ратном направлении.

293229

Предмет изобретения

Составитель Ю. Шувалов

Редактор С. Н. Шанаурова Текред 3, Н. Тараненьо Корректор Л. Б. Бадыламо

Изд. № 221 Заказ 184 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Величина люфта такова, что время его прохода равно половине периода автоколебаний.

Через три времени запаздывания отпускают муфты 8 и б, срабатывают муфты 2 и 5, подается сигнал на усилитель 1 и муфту 5, вал механизма 4 входит в зацепление с исполнительным органом 9, выбирая люфт. ,В момент, когда суммарный выход элементов обратной связи 8 и 12 равен ступенчатому сигналу с муфт, начинают отпускать муфты 2 и 5.

Через четыре времени запаздывания срабатывает муфта б и начинает перемещаться исполнительный орган.

Через время запаздывания после начала отпускания муфты 2 и 5отпустят,,а муфта 8 срабатывает. Движение исполнительного органа 9 прекращается, и механизм 4 выбирает люфт в противоположном направлении. Начинается автоматический режим.

Релейный электропривод по авт. св. № 233776, отличающийся тем, что, с целью по10 вышения статической точности, в нем ко входу релейного усилителя электрически подключен дополнительно установленный элемент обратной связи, подвижная часть и корпус которого механически связаны соответственно с вы15 ходом исполнительного механизма и выходом элемента типа люфт.

Релейный электропривод Релейный электропривод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств управления для летательных аппаратов
Наверх