Материал для эндопротезирования на животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 29338О

Союз Советских

Социалистических

Ресауолик (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 03.10.69 (21) 1361641/31-16 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 10.02.76 (51) М. Кл. А 61f 1, 24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 615.461: 615. .477.24 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Колесников и Б. В, Сполитак (71) Заявитель (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ

HA ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к материалам для эндопротезирования на животных.

Известны материалы для эндопротезирования на животных на основе рассасывающихся в организме полимеров, например коллагена.

Сроки рассасывания указанных материалов не поддаются регулированию.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечение регулирования сроков рассасывания материалов, используемых для эндопротезирования.

Для этого используют материал, содержащий 4,4-дифенилметандиизоцианат и диэтиленгликольадипинатный полиэфир в соотношении соответственно (6,21 — 8,15): 40,0.

Изменение соотношения используемых для получения полимера полиэфира и сшивающего агента позволяет достигнуть различной степени поперечного сшивания молекул и тем самым регулировать сроки рассасывания мате1)е!ала.

Предмет изобретения

Материал для эндопротезированпя на животных на основе рассасывающихся в организме полимеров, отличающийся тем, что, с целью регулирования сроков их рассасывания, он содержит 4,4-дифенплметандиизоцпанат и диэтиленгликольадипинатный полиэфир в соотношении соответственно (6,2! ——

8,15): 40,0.

Материал для эндопротезирования на животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским имплантатам, обеспечивающим уменьшение травмы при введении, и способам их применения, в которых по меньшей мере часть имплантата изготовлена из кристаллизуемого растяжением материала, составленного для проявления свойства кристаллизации растяжением после существенного удлинения имплантата для образования устойчивых, предназначенных для введения через небольшой разрез конфигураций, имеющих по меньшей мере один существенно уменьшенный размер для введения через небольшой разрез, который мал по отношению к размеру разреза, необходимому для имплантации нерастянутого имплантата
Изобретение относится к способу обработки биологической ткани животного или человеческого происхождения, как, например, сердечных клапанов свиньи или сердечных клапанов из бычьего перикарда, или сердечных клапанов трупа человека и к соответствующим образом обработанной биологической ткани

Настоящее изобретение относится к биосовместимому полиизоцианатному макромеру или смеси макромеров для использования в качестве клея или уплотнителя для внутреннего применения, представленных формулой: где f равно двум или более; а находится в диапазоне от 1 до 5 и R1 представляет собой где d находится в диапазоне от 0 до 5 и с может находиться в диапазоне от 1 до 100; R2 представляет собой где R3 представляет собой линейный или разветвленный остаток водорастворимого полимера, который образует сложноэфирные связи с R4 и уретановые связи с R1, когда а равно единице или более; и R4 представляет собой линейный или разветвленный органический остаток, содержащий две или более карбоксилатные концевые группы, и х указывает количество повторяющихся R4 и находится в диапазоне 2≤х≤6. Также описаны биосовместимый эластичный гель, полученный полимеризацией указанного выше макромера, приемлемая для медицины композиция и способ закрытия внутренней раны. Технический результат - создание клея или уплотнителя для внутреннего применения, сохраняющего способность к манипуляциям и выравниванию, который заполняет внутренние пазухи и пустоты, проникает и плотно прилегает к полостям и порам ткани перед затвердеванием или схватыванием, а также является биологически распадающимся. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способам нанесения покрытий на хирургические иглы из металлического сплава. На иглу наносят нижнее покрытие, включающее функционализированный винилом органополисилоксан, отверждают нижнее покрытие, наносят верхнее покрытие, включающее полидиметилсилоксан, при этом нижнее покрытие связывается с верхним. Нижнее и верхнее покрытия могут наносить с помощью форсунок. В вариантах осуществления перед нанесением нижнего покрытия на иглу из металлического сплава наносят грунтовочное покрытие, включающее полиалкилсилоксан и тетраэтилсиликат, которое ковалентно связывается с металлическим сплавом. Далее при нанесении нижнего покрытия грунтовочное покрытие связывается также с нижним покрытием. Покрытые хирургические иглы долговечны и могут многократно проводиться через ткань с минимальным усилием. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине. Биоактивный пористый 3D-матрикс для тканевой инженерии включает резорбируемый частично-кристаллический полимер с пористостью 60-80% и размером пор от 2 до 100 мкм. В часть пор инкорпорирован биополимерный гель с размером частиц 30-100 мкм. Соотношение полимер/гель составляет от 99:1 до 50:50 мас.%. Для получения матрикса растирают смесь геля и порошка полимера со средним размером частиц 100 мкм и наполняют приготовленной смесью предварительно обработанные пресс-формы, которые затем помещают в камеру высокого давления, где повышают сначала температуру до 25-40°C, а затем давление CO2 до 4,0-25,0 МПа. Систему выдерживают в указанных условиях 1 час, после чего в течение 30-120 минут сбрасывают давление в камере до атмосферного значения, понижают температуру до комнатной и извлекают образцы. Технический результат заключается в обеспечении универсальности применения матрикса в различных органах и системах, в отсутствии токсичности, в повышении способности к стимуляции регенерации тканей, в увеличении длительности проявления эффекта биостимуляции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и заключается в применении обладающих биоцидным эффектом полимерных или олигомерных активных ингредиентов в качестве добавок к пластмассовому материалу, предназначенному для изготовления медицинских изделий. Полимерный или олигомерный активный ингредиент получают посредством поликонденсации кислотно-аддитивной соли гаунидина со смесью аминов, содержащей по меньшей мере один диамин и/или триамин, где указанный амин выбирают из группы, состоящей из диамина, имеющего циклоалифатический остаток, и диалкилентриамина. Изобретение дополнительно относится к медицинским изделиям, включающим подобные добавки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 8 пр., 4 табл.
Изобретение относится к биосовместимому с клеем для ткани, ковалентно сшитому полимеру, набору для получения сшитого полимера, а также к медицинскому изделию и биосовместимому медицинскому изделию. Набор для получения биосовместимого сшитого полимера содержит электрофильно активированный полиоксазолин (EL-POX) и нуклеофильный сшивающий агент, которые не являются идентичными. Полимер EL-POX имеет молекулярную массу, составляющую, по меньшей мере, 5000 г/моль, и содержит m электрофильных групп. Нуклеофильный сшивающий агент содержит n нуклеофильных групп. При этом m электрофильных групп способны вступать в реакцию с n нуклеофильными группами с образованием ковалентных связей, где m≥2, n≥2, a m+n≥5. По меньшей мере, одна из m электрофильных групп представляет собой боковую электрофильную группу. Количество электрофильных групп m может быть, по меньшей мере, 13. Полимер EL-POX содержит избыточное количество электрофильных групп по отношению к количеству нуклеофильных групп. Ковалентно сшитый полимер содержит свободные электрофильные группы, которые не вступали в реакцию с нуклеофильными группами сшивающего агента. Биосовместимое медицинское изделие содержит, по меньшей мере, 1 мас.% вышеуказанного ковалентно сшитого полимера и представляет собой имплантат, герметик для ткани, клейкую ленту для ткани, клейкую пленку для ткани, материал для хирургической нити, стент с полимерным покрытием, кровоостанавливающий (пористый) материал. При этом клейкая лента и клейкая пленка включают клей для ткани. Изобретение позволяет получить биоразлагаемый полимер, обладающий превосходной пленкообразующей способностью, и хорошими характеристиками имплантата и/или герметика. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к медицине и представляет собой слоистый материал для использования в качестве защиты от прокалывания в гибких заполняемых протезах, содержащий базовый и верхний слои, образованные из эластомера, и промежуточный слой, расположенный между базовым и верхним слоем. Промежуточный слой является силиконовым эластомером и имеет толщину 2,54-3,05 мм, которая обеспечивает самоуплотнение проколотого иглой отверстия. Слоистый материал содержит защиту от прокалывания, соединенную с базовым слоем, содержащую множество композитных защитных слоев, каждый из которых включает множество устойчивых к прокалыванию элементов, расположенных на расстоянии друг от друга на гибкой подложке. Устойчивые к прокалыванию элементы по меньшей мере некоторых соседних композитных слоев расположены со смещением относительно друг друга. Изобретение относится также к гибкому самоуплотняющемуся протезу. Технический результат – усиление защиты оболочки протеза от прокалывания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 22 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан способ получения биоактивного композита для наращивания ткани, включающий гиалуроновую кислоту или ее соль в качестве матрицы и микрочастицы полилактида или его сополимеров с гликолидом как наполнитель, заключающийся в том, что осуществляют взаимодействие твердофазных порошков гиалуроновой кислоты или ее соли и полилактида или его сополимеров с гликолидом в условиях одновременного воздействия давления в пределах от 20 до 50 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до -20°С. Способ позволяет в одностадийном режиме получить биоактивный композит для наращивания ткани с высоким выходом и необходимым содержанием наполнителя для образования высокопластичного биоразлагаемого имплантата на основе этого композита. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 11 пр.
Наверх