Тестоокруглительная машина

 

О П И С А Н И Е 293582

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18. I I I.1969 (№ 1313826/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.III.1971

МПК А 2lc 7,/01

Номитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 664.653.4(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Э. Б. Золотов институ г

Украинский научно-исследовательский и конструкторский продовольственного машиностроения

ТЕСТООКРУГЛ ИТЕЛЬНАЯ MAIIIИ НА

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки теста, и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности.

Известна тестоокруглительная машина, состоящая из двух боковых ленточных транспортеров, расположенных под углом друг к дру1у с образованием V-образного канала, смонтированного под ними транспортера, верхняя ветвь которого примыкает к краям боковых транспортеров, и приспособления для регулирования поперечного сечения канала.

Однако такая машина недостаточно прорабатывает округляемые тестовые заготовки.

Целью изобретения является повышение качества обработки кусков теста.

Для этого ветви боковых транспортеров образованы из нескольких лент, движущихся с различными скоростями, а их барабаны выполнены конусообразными. Для предотвращения сползания лент боковых транспортеров, барабаны имеют кольцевые канавки, профиль которых соответствует профилю фиксирующей части лент.

На чертеже схематически изображена тестоокруглительная машина, аксонометрическая проекция и разрезы.

Тестоокруглительная машина состоит из боковых ленточных транспортеров 1 и 2, расположенных под углом друг к другу с образованием V-образного канала и ленточного транспортера 8, расположенного под ними.

Верхняя ветвь последнего примыкает в краям

5 боковых транспортеров. Боковые транспортеры

1 н 2 имеют конусообразные барабаны 4 с кольцевыми канавками 5, профиль которых соответствует профилю фпксиру1ощей части лент б. Между барабанами 4 с внутренней

10 стороны рабочих ветвей лент б установлены плиты 7 для предотвращения прогибапия лент при обработке кусков теста. Поперечное сечение канала машины регулируется приспособлением 8.

15 Тестоокруглительная машина работает след 1ощим ооразом.

Ленточным транспортером 8 куски теста 110даются к транспортерам 1 и 2, ленты которых

20 движутся в разные стороны с различной скоростью по Ъ-образному каналу в сторону движения рабочей ветви TpaHclloðòI. ð I, движущсгося с большей скоростью. Куски теста под действием лент транспортеров 1, 2 и З собственного веса и различных скоростей лент б каждого из боковых транспортеров обминаются и округляются. После этого обработанные тестовые заготовки подаются транспортером 3 для дальнейших операций.

293582

Предмет изобретения

Составитель Г. Субботина

Техред Т, П. Курилко

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: Л. Корогод и E. Ласточкина

Изд. Ма 272 Заказ 618j2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Тестоокруглительная машина, состоящая из двух боковых ленточных транспортеров, расположенных под углом один к другому с образованием V-образного канала, барабаны которых вращаются в одном направлении, ленточного транспортера, верхняя ветвь которого примыкает к нижним краям ветвей боковых транспортеров, и приспособления для регулирования поперечного сечения канала, отлича(ощаяся тем, что, с целью повышения качества обработки кусков теста, ветви боковых транспортеров образованы несколькими лентами, движущимися с различными скоростями.

5 2. Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что барабаны боковых ленточных транспортеров выполнены конусообразными, а для предотвращения сползания лент барабаны имеют кольцевые канавки, профиль которых соответствует

10 профилю фиксирующей части лент боковых транспортеров.

Тестоокруглительная машина Тестоокруглительная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение представляет округлительное устройство для округления пищевого теста, обеспечено с транспортирующим устройством, которое транспортирует пищевое тесто, и парой формирующих пластин, которые на верхней поверхности транспортирующего устройства размещены таким образом, чтобы проходить вдоль направления (R) транспортировки транспортирующего устройства. Формирующие пластины имеют, по меньшей мере, противоположные наклонные поверхности. Наклонные поверхности наклонены наружу от нижней стороны к верхней стороне таким образом, что зазор между наклонными поверхностями является узким на нижней стороне и широким на верхней стороне. Округлительное устройство округляет пищевое тесто с использованием наклонных поверхностей пары формирующих пластин. Пара формирующих пластин имеет продольные составные элементы, которые перемещаются продольно относительно друг друга в противоположных направлениях, и пара формирующих пластин также имеет латеральные составные элементы, которые перемещаются относительно друг друга в направлении ширины, перпендикулярном относительно продольного направления таким образом, чтобы приближаться и отдаляться друг от друга. Пара формирующих пластин может перемещаться вдоль пути перемещения, в котором расстояние перемещения в соответствии с продольными составными элементами больше, чем расстояние перемещения в соответствии с латеральным составным элементом. Изобретение обеспечивает равномерное образование внутренних слоев, образование твердой оболочки и равномерное образование форм отделенных кусков теста. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх