Установка для свинцевания труб

 

О П И С А Н И Е 29388!

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбита Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 23с 1. 14

Заявлено 19Х111.1968 (№ 1264609!22-1) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 261.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.Ш.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,793:669.48.5 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Бендрик, В. В. Булаев, А. В. Курамжин, В. В. Гавриков и С. Н. Гинденбург

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СВИНЦЕВАНИЯ ТРУБ,1

Изобретение относится к области нанесения горячих покрытий на трубы, в частности к области свинцевания труб.

Известна установка для свинцевания труб, содержащая направляющие колонны и наружный кристаллизатор.

Предложенная установка отличается от известной наличием дополнительного кристаллизатора, подвешенного внутри трубы на тяге, связанной посредством кронштейна с направляющими колоннами. Выполнен дополнительный крпсталлизатор в виде открытого снизу стакана, установленного на одном уровне с наружным кристаллизатором.

В таком выполнении установка обеспечивает одновременное свинцевание внутренней и наружной поверхностей труб.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — кронштейн, поперечный разрез; на фиг. 3 — обрабатываемая груба с установленными на ней кристаллизаторами.

Установка состоит из направляющих колонн

1, наружного кристаллизатора 2, дополнительного кристаллизатора 8, подвешенного внутри трубы 4 на тяге 5, связанной посредством кронштейна 6 с направляющими колоннами.

Дополнительный кристаллизатор 8 выполнен в виде открытого снизу стакана, установленного на одном уровне с наружныM кристаллизагором 2, который связан с направляющими колоннами посредством кронштейна 7 и установлен на плавающей шаровой опоре 8.

Установка снабжена кольцевой газовой горелкой 9, иускорегулирующей газовой и водяной комму шкацией 10 и механизмом, состоящим из редуктора 11 и электродвигателя 12 и осуществляющим с помощью ходового винта

13 и гаек 14 вергикальиое перемещение крон10 штейнов 6 и 7 10 направляющим колоннам вдоль трубы 4, закрепленной в вертикальном положешш в опора.; 15 и 16.

Работает установка следующим образом.

Трубу 4 крепят в опорах 15 и 16 в всртикаль15 иом положении. Кронштейн 7 с кристаллизатором 2 и газовой горелкой 9 отводят в крайнее нижнее положеш е.

В трубу 4 и в кристаллизатор 2 помещают свинцовые присадки 17, зажигают газовую го20 релку 9 и подают воду в рубашку кристаллизатора 2. По истечешш определенного времени на подогрев трубы и расплавление свинцовых присадок во флюсосборш к кристаллизатора 2 и в трубу 4 засыпают флюс 18. Затем включа25 ют механизм вертикального перемещения кронштейнов 6 и 7. В результате этого кристаллизаторы 2 и 8 движутся вдоль трубы 4, а расплавленный свинец 19, затекая в зазор между кристаллизаторами и поверхностями

30 трубы, при охлаждении образует покрытие 20.

293881

Предмет изобретения

1. Установка для свинцевания труб, содержащая направляющие колонны и наружный кристаллизатор, отличающаяся тем, что, с целью одновременного cBHkIUåâàíèÿ внутренней и наружной поверкностей труб, установка снабжена дополнительным кристаллизатором, подвешенным внутри трубы на тяге, связанной посредством кронштейна с направляющими колоннами.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный крист аллизатор выполнен в виде открытого снизу стакана, установленного на одном уровне с наружным кристаллпзатором.

293881

Составитель P. Ухлинова

Редактор О. Юркова Техреду Т. П. Курнлко

Корректор Т. А. Китаева

Изл. Хе 26l Заказ á02, )3 Тиржг. 473 По тписиое

ЦНИИПИ Комитета по лепим изобретении и открытий при Совете Ми:-пиетров СССР, оскьа, Ж-35, Раушская иао., д. 4 5

Типография, лр Сапунова, 2

Установка для свинцевания труб Установка для свинцевания труб Установка для свинцевания труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролитическому бестоковому получению покрытий на алюминии и может быть использовано для тонкого свинцово-цинкового покрытия изделий электрохимических производств
Наверх