Способ изготовления термостойкой бумаги

 

29390!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Содиалнстическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D 21h 3/02

Заявлено 15.Х.1969 (№ 1372912/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26,1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 12.III.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий лри Соаете Министров

СССР

УДК 676.492 (088.8) 1 !

М. Б. Самарянова, В. А. Сокольникова, Е, M. Товстошкуров и H. Н. Тупицын

Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт бумаги

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКОЙ БУМАГИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности.

Известный способ изготовления термостойкой бумаги путем обработки бумажного полотна водным раствором стабилизирующего вещества с последующей сушкой сложен и не обеспечивает высокого качества бумаги.

Целью изобретения является упрощение процесса изготовления и улучшение качества бумаги.

Для этого обработку бумажного полотна осуществляют разбрызгиванием раствора смеси меламина и орто-фенилендиамина в прессовой части бумагоделательной машины.

Стабилизирующий раствор наносят в количестве 0,1 — 3 вес. с о исходной бумаги при соотношении меламина и орто-фенилендиамина от 1:10 до 10:1.

Существо способа заключается в следующем.

Сначала растворяют меламин при 70 — 80 С, а затем растворяют орто-фенилендиамин. Полученный раствор наносят на бумажное полотно разбрызгиванием с помощью спрыска, имеющего восемь форсунок и установленного в прессовой части бумагоделательной машины после четвертого пресса. Сушат бумагу обычным способом.

Бумага, изготовленная по предложенному способу, обладает высокой термостойкостью при нагревании в воздухе и н среде изоляционного масла.

1. Способ изготовления термостойкой бумаги, например электроизоляционной, путем обработки бумажного полотна водным раствором стабилизирующего вещества с последующей сушкой, отличающийся тем, что, с целью

15 упрощения процесса и улучшения качества бумаги, обработку бумажного полотна осуществляют разбрызгиванием раствора смеси меламина и орто-фенилендиамина в прессовой части бумагоделательной машины.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку ведут раствором смеси меламина и орто-фенилендиамина с соотношением компонентов от 1: 10 до 10: 1 соответственно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

25 стабилизирующий раствор наносят в количестве 0,1 — 3 от веса исходной бумаги.

Способ изготовления термостойкой бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к производству сепараторной бумаги, которая найдет применение в электротехнической промышленности для химических источников тока с щелочным электролитом
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

Изобретение относится к бумажному производству и производству картона

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при изготовлении многослойного целлюлозного продукта, предпочтительно бумаги или картона
Наверх