Высоконапорный судоходный шлюз

 

293920

OllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Õ! !!.1969 (№ 1355680/29-14) МПК Е 02с 1 02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень № 6

Комитет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров

СССР

УДК 626.422(088.8) Дата опубликования описания 24.III.1971

Авторы изобретения Б, Н. Леонтьев, A. Б. Кочановский и Е. Д. Лосев

Заявитель Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского институга «Гидропроект» им. С. Я. Жука

ВЫСОКОНАПОРНЫЙ СУДОХОДНЫЙ ШЛЮЗ

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для перевода судов из одного бьефа гидроузла в другой.

Известен высоконапорный судоходный шлюз, включающий камеру, водозаборное устройство, промежуточный резервуар с подводягци м и отводящим водо вода ми.

Цель изобретения — устранить аэрпроваш|е воды, поступающей в камеру шлюза.

Достигается это тем, что выходное отверстие подводящего водовода, перекрываемое затвором, расположено никс уровня воды в проме>куточном резервуаре, а отводящий водовод промежуточного резервуара может быть выполнен со смонтированным у его входного отверстия затвором.

Иа чертеже изображен предлагаемый судоходный шлюз, продольный разрез. Описываемый шлюз содержит камеру 1, водозаборное устройство 2, проме куточный резервуар 3 с подводящим 4 и отводящим водоводами 5.

Выходное отверстие подводящего водовода 1, перекрываемое затвором б, расположено ниже уровня воды в промежуточном резервуаре 8, причем отводящий водовод 5 промежуточного резервуара может быть выполнен с затвором 7, установленным у его входного этверстия.

Наполняется камера шлюза следующим образом. До начала заполнения камеры 1 шлюза затворы б и "закрыты,,уровень воды в промежуточном резервуаре поддерживается на отметке, установленной из такого расчета, чгобы прп открытии затворов б и 7 за ними не возникло понижение давления сверх допустимого из условия кавитации. Заполнение камеры шлюза происходит с начала открытия затворов б и 7, после этого уровни воды в промежуточном резервуаре и в камере начинают

10 повышаться. Когда камера наполнится и уровни сравняются с уровнем верхнего бьефа, затвор б закрывается. Прп опорожненпи камеры шлюза затвор 7 остается открытым до тех пор, i ока уровень в резервуаре т достигнет мп нп15 мально допустимой отметки, после чего затвор закрывается, а уровень .воды в камере продолжает падать, пока не сравняется с уровнем воды в нижнем бьефе.

Предмет изобретения

1. Высоконапорный судоходный шлюз, вкл|очающпй камеру, водозаборное устройство, промежуточньш резервуар с подводящим и отводящим водоводамп, отличающийся тем, что, 25 с целью устранения аэрпрованпя воды, постуI.àþùåé в камеру шлюза, выходное отверстие подводяшего водоводг, перекрываемое затвором, расположено ниже уровня воды в промежуточном резервуаре.

30 2. Высоконапорный судоходный шлюз па 293920

Составитель Л. Шевелева

Редактор С. Ежкова Техред А. А. Камышиикова Корректор H. П. Бронская

Изд. № 280 Заказ б!2/14 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобре1епий и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и. 1, отличающийся тем, что отводящий водовод промежуточного резервуара выполнен со смонтированным у его в одного отверстия затвором.

Высоконапорный судоходный шлюз Высоконапорный судоходный шлюз 

 

Похожие патенты:

Шлюз // 2304660
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

Шлюз // 2307890
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям
Наверх