Беззолотниковый усилитель системы защиты

 

ЮйтЭв1 т бинг

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2940I.8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 14.Х.1969 (Л 1377705124-6)

I б с присоединением заявки М

МПК F 01d 21/18

Приоритет

Опубликовано 26,1.1971. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1, 621.165(088.8) Авторы изобретения

Л. В. Воробьева, П. С. Комм, С. А. Руднев и О. E. Фридман

Заявитель

БЕЗЗОЛОТНИКОВЫИ УСИЛИТЕЛЪ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к автоматическому регулированию турбомашии и может быть применено в системах защиты агрегатов парогазовой установки.

Известны беззолотниковые усилители системы зашиты, содержащие клапан подвода рабочей хкидкости в полость над чувствительной пластиной, управляющей сливом из импульсной камеры.

Эти усилители обеспечивают при срабатывании защиты подачу сигнала только в одну импульсную линшо. Между тем условия работы, например, парогазовых установок зачастую требуют одновременного защитного воздействия иа две группы исполнительных органов.

Целью изобретения является обеспечение воздействия на две группы исполнительных органов. Для этого чувствительная пластина. подвешенная на сильфоне, жестко скреплена с заслонкой, перекрывающей слив из дополнительной импульсной камеры.

Иа чертеже схематически изображен бсззолотниковый усилитель.

Прп нормальном рсхкиме работы через K;IBI!Bll 1 подводится рабочая н;идкость в полости 2 и 8 иад чувствительной пластиной 4, подвешенной а сильфоие о. Пластина 4 жестко скреплена с заслонкой б. Камера 7 соединена с импульсной линией первой группы исполнительных органов, камера 8 — с импульсной лшшсй второй группы исполнительных органс в. Камера 9 сообщается со сливом. Перепад дав IcFIIIII прижимает пластину 4 вниз, и она закрывает слив из камеры 7, а заслонка б соОощает камер 8 с подводом жидкости.

Срабатывание датчиков системы защиты ириводиг к подаче сигпа Iа 11;1 электромагнит 10, опускакниий клапан 1. Полости 2 и 8

10 сообщаются со сливом, и избыпгочное давление поднимает иластшту 4 с заслонкой б. По:!ocTh 8 дополнительно сообщается со сливом через ках1сру 9, ITo обсспе1иваеT астатический характер срабатывания усилителя.

15 В результате под1.сма пластины 4 камера 7 сообщается со сливом через камеру 9 и давление в импульсной линии первой группы ucl!oëïèTåëI.èhlê органов падает. Одновременно зас 7OIIIiB б IIpC! pBIIIBCT

20 .,1еру 8 из импульсной лшши второй группы

1сполнитсльиых органов, в результате давление в этой линии возрастает до напорного.

Бсззолотииковый 3 силитель системы защиты, например турбомашпи парогазовой установки, содержащий клапан подвода рабочей жидкости в полость иад чувствительной нла30 cTIII!011, i 1!pBB, IH!o!Ilcll c, IIIBo из IDIill) lbcIIOII

294018

Составитель Л. Калашников

Техред Т. П. Курилко

Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Е. Кравцова

Изд, № 266 Заказ 607, 17 Тираж 473 Подписное

LI)-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 камеры, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения воздействия на две группы исполнительных органов, чувствительная пластина, подвешенная на сильфоне, жестко скреплена с заслонкой, перекрывающей слив из дополнительной импульсной камеры.

Беззолотниковый усилитель системы защиты Беззолотниковый усилитель системы защиты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования, в частности к защите энергетических паровых турбин

 // 311017

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано в системах автоматического управления и защиты паровых турбин

Описан исполнительный механизм для устройства, например для клапана газовой или паровой турбины или в наиболее общем случае для технологической арматуры для регулирования расхода технологической текучей среды, имеющий электрический исполнительный привод и систему аварийного срабатывания для возврата устройства в исходное положение при возникновении неисправности с помощью исполнительного органа. Система аварийного срабатывания выполнена с энергоаккумулятором, запасенная которым энергия используется для возврата исполнительного органа в исходное положение. Согласно изобретению с энергоаккумулятором функционально связан поршень, который для заряда энергоаккумулятора нагружен давлением в находящейся под давлением рабочей полости, соединяемой через переключающий клапан с баком или аналогичной емкостью, и который тем самым перемещается энергоаккумулятором при его разряде. Поршень взаимодействует с исполнительным органом исполнительного привода для его перемещения в направлении возврата в исходное положение. Технический результат - повышение надежности. 2 н. и 31 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх