Механический модулятор светового потока

 

294121

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.XI I.1969 (№ 1391377/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.I.1971. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 24Х.1971

МПК G 02f 1/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 535.825(088.8) Автор изобретения

В. А. Есилевский

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР СВЕТОВОГО ПОТОКА

Предмет изобретения

Известны механические модуляторы светового потока в виде дисков с вырезами или крыльчаток с лопастями, неподвижными относительно ступицы. Для четкой остановки дисков в требуемом положении (что необходимо для некоторых многоцелевых спектрофотометров) требуется применение сложных электромагнитных или механических тормозов.

Предложенный модулятор отличается тем, что его лопасти связаны со ступицей шарнирными соединениями, смещенными относительно оси вращения ступицы и относительно центра тяжести лопастей, благодаря чему при сстановке модулятора лопасти под действием силы тяжести поворачиваются вокруг шарниров, занимая положение, обеспечивающее прохождение светового луча, а при вращении под действием центробежных сил располагаются вдоль прямой, проходящей через ось вращения модулятора и шарниры. Это позволяет упростить конструкцию модулятора.

На фиг. 1 изображен остановленный модулятор; на фиг. 2 — вращающийся модулятор.

Модулятор состоит из ступицы 1 с осью вращения 2 и лопастей 8, соединенных со ступицей шарнирами 4. Лопасти могут поворачиваться на некоторый угол вокруг шарниров в плоскости ступицы.

Модулятор работает следующим образом.

При остановке двигателя модулятора лопасти под действием силы тяжести опускаются и занимают положение, изображенное на фиг. 1, 5 обеспечивая пропускание светового потока 5.

При вращении ступицы лопасти принимают положение, изображенное на фиг. 2, так как под действием центробежных сил они стре10 мятся повернуться так, чтобы центр их тяжести был максимально удален от оси вращения, Механический модулятор светового потока, представляющий собой крыльчатку с лопастями, отличгиощийс.ч тем, что, с целью обеспечения пропускания светового потока при оста20 новке модулятора и упрощения конструкции, лопасти шарнирно соединены со ступицей так, что при вращении модулятора опн под действием центробежных спл устанавливаются вдоль прямой, проходящей через ось враще25 ния модулятора и шарниры, а при остановке под действием силы тяжести опускаются, обеспечивая свободное пропускание светового потока.

294121

<Ри . f иг. 2

Составитель В. Зверев

Текред Л. В. Куклина Корректор T. А. Китаева

Редактор Б. Федотов

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 1257/11 Изд. ¹ 561 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механический модулятор светового потока Механический модулятор светового потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нелинейной интегральной и волоконной оптике, может применяться для высокоскоростной, эффективной обработки информации (со скоростями переключения не более десятков фемтосекунд)

Изобретение относится к способу оптической модуляции лучистого потока, воздействующего на приемник лучистой энергии

Изобретение относится к аппаратным средствам персонального компьютера /ПК/, а именно к конструктивным средствам отображения, и может быть использовано в плоскопанельных дисплеях мониторов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в фотометрических и радиометрических приборах, а также для амплитудной и широтно-импульсной модуляции непрерывного излучения источников в системах дистанционного контроля и автоматики

 // 409185
Наверх