Материал для генератора водорода

 

0 л. т=-,чм

294I96

Сс|оз Сссетокис

Ссчизлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.IV.1969 (J% 13265?О 26-25) МПК Н 01| 7/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по лелем изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.387.223 (088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 11 V.1971

Авторы изобретения В. А. Беляев, А. Е. Гродштейн, А, И, Герен, Е, Е, Евдокимова, Л. А, Качинкина, В. У, Листратов, И. Д. Назаров и 3. Ф. Рябикина

Заявитель

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРА ВОДОРОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструированию газоразрядных приборов с водородным наполнением, в частности к материалам для генераторов водорода таких приборов.

Известен материал для генераторов водорода, прсдставля|ощий собой сплав циркош|я с ал|оминием, причем последний необходим для снижения активности циркония по отношению к окисляющим газам и пилофорности.

При изменении концентрации водорода значительно изменяется равновесное давление в приборе.

Предлагаемый матсриал отличается тем, что в металлы IVA группы периодической системы элементов (Ti, Zn, Hf) или их сплавы вводят примесь, состоящую из элементов 3 А группы (V, Мэ, ra) или их сплавов. Сочетание элементов в пределах одной группы может быть различным. Этим обеспечивается повышение степени стабилизации рабочего давления в приборе при изменении концентрации водорода в

|енераторе в течение срока службы прибора и тем самым обусловливается повышение срока службы прибора. Одновременно сниткается активность материала генератора по отношени|о к воздуху.

Введение примеси VA группы в количестве, меньшем 0,2%, не изменяет свойств материала по отношению к свойствам IVA группы, если количество примеси превышает 45%, усиливается зависимость давления водорода от его концентрации. Поэтому предпочтителен следующий состав материала генератора, вес. %: металлы 17А группы или их комбинация металлы 3 A группы нли их комбинация 45 — 0,2

Материал i»o t e быть изготов zeH сп павле1ч нием металлов в компактном виде или в виде порошков в вакууме или среде инертного газа.

Генератор водорода, изготовленный по предлагаемому рецепту, может быть приме15 нен во всех приборах, наполненных водородом или его нзотипами.

2О 1. Материал для генератора водорода на основе металлов IVA группы периодической системы элементов, например циркония, отличающийся тем, что, с целью повышения степени стабилизации рабочего давления водоро25 да и снижения активности материала по отношению к воздуху, GH содержит добавки металлов VA группы.

2. Материал по п. 1, отличающийся тем, что он содержит в вес. %. металлы IVA группы

3Q 55 — 99,8 н металлы 1 А группы 45 — 0,2.

Материал для генератора водорода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, а именно к производству плоских экранов

Изобретение относится к способам получения пониженного давления в замкнутом объеме химическим путем, в частности путем газопоглощения
Наверх