Патент ссср 294374

 

Всс"сюзмгтч нйтднтиc- и ." -:с.км

ЯслттОт

НИЕ

294374

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

МПК E 04h 3/22

Заявлено 24Х11!.1965 (№ 1025970/29-14) Приоритет комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 725.805.32(088.8) Опубликовано 26.1.1971. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 24.III.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Эмилио Гуедес Пинто (Португалия) КИНОЗАЛ

Зависимый от патента «¹

Известен кинозал, имеющий круг сидений, обращенных лицом внутрь и разделенных на сектора, каждый из которых имеет самостоятельный экран и перегородку, установленную выше уровня сидений и расположенную между сиденьями и экраном.

В предлагаемом кинозале перегородка имеет центральное отверстие, размещенное таким образом, что оно открывает для зрителей, сидящих в одном из секторов, только соответствующий экран и смотрящееся с их мест как эллипс с меньшей осью, соответствующей высоте рассматриваемого экрана, и большей осью, соответствующей ширине экрана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кинозал, вид сверху; HB фиг. 2 — то же, в перспективе.

Кресла в кинозале расположены по кругу и сгруппированы в секторы 1. Секторы делятся на подсекторы 2, которые разделены проходами 8. Между соседними секторами также имеются проходы 4. Кресла 5 в каждом ряду обращены внутрь. По кругу наружного кольца кресел на уровне над креслами расположено несколько пространственных экранов б диаметрально противоположно каждому сектору 1, Зритель в любом кресле сектора будет видеть соответствующий экран, смотря на экран вверх.

В целях закрытия или затемнения всех экранов за исключением одного, связанного с каждым сектором, имеется кольцевая перегородка 7, установленная на уровне выше

5 кольца кресел и ниже экранов. Перегородка имеет центральное отверстие 8, через которое обеспечивается видимость изображения на экране.

Центральное отверстие 8 в перегородке 7

10 имеет диаметр, размер которого зависит от размера экрана и положения относительно к1)ессл так, что перегородка затемняет для всех зрителей в креслах в любом секторе все экраны, за исключением связанного с данным

15 сектором. Вследствие этого с каждого кресла виден только один экран. С любого кресла отверстие 8 образует эллипс с меньшей осью, соответствующей видимой высоте экрана, и с большей осью, соответствующей видимой ши20 риис экрана

Кресла в каждом секторе кинозала группируются от экрана на расстоянии, лежащем в пределах сравнительно узкого диапазона, и поэтому явления искажсния, присущего перед25 ним рядам и боковым креслам, в данном случае нс будет.

Предмет изобретения

Кинозал, имеющий круг сидений, обращен30 ных лицом внутрь и разделonnblx на сектора, 294374

Фаг I

Фиг. Г

Составитель Л. Власова

Текред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Абрамова

Редактор С. Ежкова

Изд Я 277 Заказ 611/11 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 каждый из которых имеет самостоятельный экран, и перегородку, установленную выше уровня сидений и расположенную между сиденьями и экраном, отличающиася тем, что .перегородка имеет центральное отверстие, размещенное таким образом, что оно открывает для зрителей, сидящих в одном из секторов, только соответствующий экран и смотрящееся с их мест как эллипс с меньшей осью, соответствующей высоте рассматривае5 мого экрана, и большей осью, соответствующей ширине экрана.

Патент ссср 294374 Патент ссср 294374 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сооружениям для демонстрации обычных и панорамных кино- и видеофильмов

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям для массовых представлений

Изобретение относится к конструкциям зданий, более точно к сооружениям для зрелищных мероприятий

Трибуна // 303899
Наверх