Входное устройство электрокардиографическогоусилителя

 

294609

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А 61b 5/04

Заявлено 01.И11.1968 (№ 1263556/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.ll.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 31.11!.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 615,471:616.12-073-71 (088.8) 1

Авторы изобретения

В. К. Долгов, И. Д. Пупко, М. Б. Тартаковский и А. P. 1 ейвер" с

Заявитель

ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО

УСИЛ ИТЕЛЯ

Изобретение относится к области медицинской электроники, а именно, к входным устройствам электрокардиографического усилителя.

Известные входные устройства электрокардиографических усилителей, содержащие RCфильтры, имеют тот недостаток, что при переключении отведений в усилителе возникают переходные нестационарные процессы вследствие наличия в отведениях кожноэлектродных потенциалов различных величин и полярности.

Нестационарные явления приводят к перегрузке усилителя — увеличению времени переключения и вызывают необходимость введения системы успокоения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде объединенных схем «звезда» и «треугольник» из высокоомных резисторов, а средние и узловые точки соединены с конденсаторами, которые подключены к коммутатору усилителя и параллельно через высокоомные резисторы к корпусу или заземленному проводу усилителя. Такое выполнение устройства позволяет сократить время нестационарных процессов при коммутации отведений.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Входное устройство электрокардиографического усилителя выполнено в виде объединенEIbIx схем «звезда» и «треугольник» из высокоомных резисторов 1. К вершинам «треугольни5 ка» подключаются отведения 2, от обеих рук и одной ноги. Другая нога присоединена к заземленному отведению 3. Средние и узловые точки схем соединены с конденсаторами 4, которые подключаются к коммутатору усилите.пя 5 и

10 параллельно через высокоомные резисторы б к корпусу или заземленному проводу усилителя. К части этих конденсаторов присоединены грудные отведения 7.

15 Предмет изобретения

Входное устройство электрокардиографического усилителя, содержащее RC-фильтры, отличаюи!ееся тем, что, с целью сокращения вре20 мени HPcTBHHOHBpHblx процессов при коммутации отведений, оно выполнено в виде объединенных схем «звезда» и «треугольник» из высокоомных резисторов, а средние и узловые точки схем соединены с конденсаторами, кото25 рые подключены к коммутатору усилителя и параллельно через высокоомные резисторы к корпусу пли заземленному проводу усилителя.

294609 г

5

Составитель Е. Ланцбург

Редактор T. Н. Каранова Техред Т. П, Курилко

Корректор Г. С. Мухина

Изд. № 301 Заказ 698/4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Входное устройство электрокардиографическогоусилителя Входное устройство электрокардиографическогоусилителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к системе и способу для формирования выходных сигналов, показывающих качество контакта множества электродов, присоединенных к пациенту

Изобретение относится к защите от чрезмерного тока пациентов, соединенных с системами мониторинга на основе электродов в виде электрокардиографических устройств. Представлено устройство для передачи физиологических сигналов, получаемых от пациента, к схеме обработки физиологического сигнала в устройстве наблюдения за пациентом, содержащее по меньшей мере один элемент защитной схемы, содержащий: a) первый проводник сигнала, который имеет входной конец, выполненный с возможностью соединения с электропроводом, соединенным с датчиком физиологического сигнала для получения физиологического сигнала, и имеет выходной конец, выполненный с возможностью соединения со вторым проводником сигнала, соединенным с устройством наблюдения за пациентом; b) первый экран, размещенный для экранирования первого проводника сигнала и выполненный с возможностью соединения со вторым экраном, размещенным для экранирования упомянутого второго проводника сигнала, или выполненный с возможностью соединения с экраном провода, размещенным для экранирования упомянутого электропровода, и c) резистор, выполненный с возможностью соединения между упомянутым первым экраном и упомянутым вторым экраном или выполненный с возможностью соединения между упомянутым первым экраном и упомянутым экраном провода, когда упомянутый первый проводник сигнала соединен с упомянутым вторым проводником сигнала или с упомянутым электропроводом. Достигается повышение надежности защиты пациентов за счет более эффективного разделения экранов проводов для исключения чрезмерных токов экрана. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ для электрического ограничения тока утечки осуществляют с помощью присоединенного к пациенту медицинского устройства. При этом вставляют аккумуляторную батарею в батарейный отсек. Аккумуляторная батарея электрически присоединена к выходу питания и клеммам присоединения аккумуляторной батареи батарейного отсека. Выход питания является одним из первого и второго выходов питания. Устанавливают электропроводящую цепь между одной из клемм присоединения аккумуляторной батареи и пациентом. Электропроводящая цепь является независимой от средств, по которым осуществляется передача информации от датчиков или электродов, установленных на пациенте, к электронным компонентам присоединенного к пациенту устройства или передача сигналов к указанным датчикам или электродам от электронных компонентов. Блокируют протекание тока между выходом питания и соответствующим входом питания до тех пор, пока входное напряжение не является предварительно выбранным рабочим входным напряжением. Первый набор и/или второй набор переключающих устройств содействуют блокированию протекания тока. Предварительно выбранное рабочее входное напряжение является напряжением, выводимым батарейным отсеком, когда он полностью заполнен аккумуляторными батареями. Присоединенное к пациенту медицинское устройство содержит батарейный отсек, электронные компоненты, систему для электрического ограничения тока утечки, содержащую первый и второй наборы переключающих устройств. Батарейный отсек для аккумуляторных батарей соединяет аккумуляторные батареи последовательно и включает в себя первый и второй выходы питания. Электронные компоненты включают в себя первый и второй входы питания. Переключающие устройства первого набора избирательно соединяют первый выход питания батарейного отсека с первым входом питания электронных компонентов на основании первой полярности входного напряжения из батарейного отсека. Переключающие устройства второго набора избирательно соединяют второй выход питания батарейного отсека со вторым входом питания электронных компонентов на основании второй полярности входного напряжения, при этом первая полярность противоположна второй полярности. Напряжение включения перехода затвор-исток первого и второго наборов является полным входным напряжением, соответствующим выходному напряжению батарейного отсека, когда он полностью заполнен аккумуляторными батареями. Первый и второй наборы не соединяют свои соответствующие входы со своими соответствующими выходами до тех пор, пока все батареи не установлены в батарейный отсек. Достигается ограничение тока утечки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх