Устройство для нарезания канавок

 

294673

GllHCAHHE

ИЗОБРЕТЕН Ия

М АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬС7ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.!1.1969 (№ 1306850/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 04Л 1.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 27 11 .1971.

МПК В 23Ь 3/22

В 23Ь 5/48

Комитет по полам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.941.244-229.2 (088.8) Авторы изобретении

A. Л. Абрамский и Д. А. Масиновский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ КАНАВОК

Известны устройства для изготовления деталей фасонпого профиля от копира, с которым взаимодействует палец, укрепленный на державке с резцом, установленным в поворотном стакане с целью повторного получения заданного копиром профиля без смены копира, разжима и поворота детали. конструкция описываемого устройства, предназначенного для нарезания канавок, пересекающихся под определенным углом, позволяет без перенастройки копнра с помощью поворотной втулки разворачивать резец на нужный угол для получения новой канавки, пересекающейся с первой под определенным углом, а так ке получать канавки разной длины.

Это достигается за счет того, что копирпый ролик, установленный на державке, выполнен установочно-переставным в радиальном направлении относительно оси копира.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общи"; на фиг. 2 — продольный разрез по детали с нарезанными канавками.

На планшайбе 1 станка закреплен под углом соосно с деталью поворотный копир 2.

Державка 8 несет режущий инструмент 4, укрепленный в поворотном стакане 5, поджатом гайками 6. С помощью гайки 7 с левой резьбой крепятся рукоятки 8, которые служат для поворота резца на нужный угол. Фиксатор 9 определяет положение стакана. На другом конце державки смонтирован копирный ролик 10, выполненный установочно-переставным в радиальном направлении относительно оси копира вдоль винта II. Пружина 12 служит для кинематического замыкания ролика 10 по отношению к копиру.

Устройство работает следующим образом.

На планшайбу надевают копир под опреде1О ленным углом. Державку с копирным роликом устанавливают на определенном расстоянии от центра по рискам, нанесенным на корпусе державки, и стопорят гайкой 18, что обеспечивает получение канавок разной

1,-. длины.

Инструмент выставляют на размер обрабатываемого диаметра детали при помощи шаблона, одновременно регулируя его вылет с помощью ввинчивания в стакан. Включив поперечную подачу суппорта, обрабатывают деталь резцом.

Для обработки следующей детали прн помощи рукояток 8 поворачивают гайку " по часовой стрелке.

Так как на гайке 7 нарезана левая резьба, то она, откручиваясь, дойдет до гаек 6 и lloвернет стакан. Фиксатор 9, имеющий односторонний скос, утопится. При обратном вращении стакан упрется в фиксатор 9, а гайка 7, S0 продолжая вращаться, закрепит его.

294673

Предмет изготовления

Фиа 7

Составитель E. Макарова

Рсдакгор В. С. Левятов Текред А. А. Камышиикова

Заказ 1677 Изд. ¹ 319 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ К о итета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Яс,-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство нарезания канавок, перссекаюгцнхся под углом от поворотного кон и р и, н аклонно установленного соосно с деталью, копирный ролик которого укреплен в державке, несугцсй инструмент с возможностью его поворота и фиксации, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, копирный ролик выполнен установочно-переставным в радиальном направлении относительно оси копира.

Устройство для нарезания канавок Устройство для нарезания канавок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбошлифовальным станкам для затылования задней поверхности режущего инструмента с небольшой величиной затылования

 // 429888

Изобретение относится к устройствам для токарной обработки маложестких осесимметричных деталей типа «вал». Технический результат - повышение точности токарной обработки за счет самовыравнивания сил резания на резцах. Это достигается за счет того, что устройство для токарной обработки содержит корпус и резцедержатель цилиндрической формы, ось которого направлена перпендикулярно оси заготовки. Резцедержатель установлен в опоры качения во вращающейся сборной втулке, которая через подшипники установлена в корпусе и связана с приводом вращения втулки. Поворот резцедержателя вокруг своей оси относительно сборной втулки ограничен шпонкой. Настройку резцов на размер проводят клиновым механизмом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке многозаходных винтовых поверхностей переменного шага и постоянной глубины

Изобретение относится к области станкостроения, нарезанию винтовых канавок с постоянным шагом
Наверх