Способ получения термочувствительных красок и карандашей

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсних

Социалистических

Республик

Ф „

Зависимое от авт. свидетельства ¹.ЧПК С 09d 5/26

Заявлено ЗО.VI,1950 (№ 425221!23-5) с присоединением заявки М 425220123-5)

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень М 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.637.4:536.

522 3(088 8) Дата опубликования описания 29.111.1971

Авторы изобретения

В. С. Киселев, Н. С. Рассудова и А. M. Лагузина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ

КРАСОК И КАРАНДАШЕЙ

1 ТемпераСостав и ггмент-, ной части перехода, С !

Цвет красок

До воздействия температуры

После воздействия температуры,Чоностраль голубой

Дву окись титана

Медянка

Двуокись титана

Хром овокислый стронций

550

Беж

Голубой

280

Зеленый

)Келтый

Коричневый

Коричневый

1. Способ получения термочувствительных красок и карандашей, содержащих термочувствптсль«ые соединения, отличаютииися тем, iTo в качестве термочувствптельных соединений применяют фталоцианпновые красители, например моностраль голубой, медянку или хромовокыслый стронций, которые смешивают со связующими веществами, пигментами и ll3полнптелямп известными способами.

2. Способ по и. 1, отчичаюи1ийся тем, что при изготовлении термочувствптельпых карандашей в качестве связующего применяют сплав мочеьпно-формальдегпдной смолы БДМ, стеарина и вс ска.

Известны термочувствительные краски и карандаши, содержащие в качестве термочувствительных соединений хлористый кобальт илп хлористый никель с уротропином, смесь свинцового сурика с тиомочевиной, основные сульфат и фосфат меди, углекислый кобаibT, различные окислы свинца и различные органические красители.

Изобретение предусматривает применение в 10 качестве термочувствительных соединений фталоцианиновых красителей, например моностраля голубого, медянки или хромовокислого стронция.

Готовят термочувствительные краски путем перетирания пигментов и наполните еи со связующими веществами в tilàðoâüï мелbíèцах.

Г1ри изготовлении термочувствительных карандашей в качестве связующего целесоооразно применять сплав мочевино-формальдсгпдной смолы БДМ, стеарина и воска.

Ниже приведена шкала термочувствительных красок и карандашей.

Предмет изобретения

Способ получения термочувствительных красок и карандашей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для получения термоиндикаторного покрытия и может быть использовано для цветовой индикации температуры твердых тел, например для идентификации ценной бумаги или товара, снабженного этикеткой (ярлыком) с меткой из упомянутой краски

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий на основе кремнийорганических соединений, вспучивающихся под воздействием высоких температур, в том числе к составам для нанесения вспучивающихся покрытий для огнезащиты древесины

Изобретение относится к области космического материаловедения, а именно к терморегулирующим покрытиям класса «истинные отражатели» с повышенной стойкостью к воздействию ультрафиолетовой радиации, и может быть использовано в системах пассивного терморегулирования космических аппаратов
Наверх