Устройство для регулирования уровней

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295207

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02,1V.1969 (№ 1317067/26-9) .ЧПК M 04n 5/19

Н Oag 3/Ю с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 5.1 .1971

КоМНТ8Т по делам изобретений и открытий при Совете в1инистров

СССР

УДК 621.397.132:621.316. .722 (088.8) ВСГСО10"=Н:е т

ПИЛ,;.;".- i ..л.,-,",-" . Hk5

Авторы изобретения

В. А, Булдаков и В. В. Славин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ

ВИДЕОСИ ГНАЛОВ В ПЕРЕДАТЧИКЕ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для регулирования уровней видеосигналов в передатчике цветного телевидения.

Известны устройства для регулирования уровней видеосигналов в каналах усиления передатчика цветного телевидения, содержащие три кинематически связанных между собой потенциометра.

Целью изобретения является обеспечение независимого и раздельного регулирования уровня сигналов и диапазона регулирования этого уровня в каналах усиления.

Для этого в предлагаемом устройстве на осях потенциометров установлены зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками, соединенными кулисами с диском, связанным с приводным механизмом. Соосно с диском установлена винтовая пара, гайка которой соединена посредством кулисы с диском и управляет изменением положения диска относительно горизонтальной плоскости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На осях потенциометров 1 жестко закреплены зубчатые колеса 2, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками 8, которые с помощью кулис 4 связаны с ободом диска 5.

Диск 5 посредством оси б и цапф 7 соединяется с приводным механизмом, в качестве которого используется ручка 8 для вращения диска.

Соосно с диском 5 установлена винтовая пара, состоящая из ганки 9 и винта 10. Гайка 9 посредством кулисы 11 соединена с диском в области, расположенной между центром и ободом диска. Винт 10 соединен с ручкой 12, управляющей наклоном диска.

При вращении ручки 12 винт 10, жестко свя10 заиный с ней, перемещает гайку 9 и жестко связанную с ней кулису 11 и производит поворот диска 5 вокруг оси б.

При вращении ручки 8 цапфы 7, жестко связанные с пей, заставляют вращаться диск 5

1 Обод диска 5 при вращешш, упираясь в кулисы 4, жестко связанные с рейками 8, перемегцает их возвратно-поступательно. а зацеплениые с ними зубчатые колеса 2, жесгко сидящие иа осях потенциометров 1, приводят во

20 вращение потенциометры.

Таким образом, наклоном диска можно регулировать амплитуду движения потенциометров и, следовательно, управлять диапазоном регулирования, а вращением диска 5 — на25 страивать камеры на одинаковую цветиость по одной камере.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования уровней ви30 деосигиалов в псредатчш е цветного телевиде295207

Составитель Э. Фридолииа

Редактор Т. 3. Орловская Текрсд Л. Я. Левина Корректор О. С. Зайцева

Изд. 299 Заказ 688/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, содержащее три кинематически связанных между собой потенциометра и приводной механизм, отлииа ощееся тем, что, с целью раздельного регулирования уровня сигналов и диапазона регулирования, на осях потенциометров укреплены зубчатые колеса, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками, соединенными посредством кулис с ободом диска, установленного на цапфах приводного механизма, а соосно с диском установлена винтовая пара, гайка которой посредством кулисы соединена с диском вне его центра.

Устройство для регулирования уровней Устройство для регулирования уровней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству автоматического регулирования усиления для телевизионной системы, и в частности к устройству автоматического регулирования усиления, воздействующего на яркостную компоненту в ответ на определенные характеристики воспроизводимого изображения

Изобретение относится к системам передачи, анализа и контроля телевизионного видеосигнала и может быть применено в случаях, когда видеосигнал содержит фоновую и шумовую составляющие

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к средствам, предназначенным для автоматического регулирования амплитуды видеосигнала, и может быть использовано в телевизионных передающих камерах с датчиками изображения на приборе с зарядовой связью

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в приемниках вещательного телевидения

Изобретение относится к формированию изображения в видимом и инфракрасном излучении

Изобретение относится к способам повышения четкости телевизионного сигнала

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в телевизионных передающих камерах с датчиками изображения на приборах с зарядовой связью

Изобретение относится к устройствам обработки видеосигнала
Наверх