Патент ссср 295209

 

О П И С А Н И Е 295209

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Советских

Социалистически".

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05Х.1969 (Л 1328616/26-9) .ЧПК Н 04п 9/46 с пр Icoc ttttctttte»t заявки ¹

Приоритет

Опубликова !о 04.11.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 6Х.1971

Комитет по делам

:.1зобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.397.62(088.8) Авторы изобретения

Б. И. Беляков, Э. Н. Дугинец и H. И. Быстрова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВЬ1ДЕЛЕНИЯ СИГНАЛОВ ОПОЗНАВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам выделения импульсов опознавания из цветоразностных сигналов в приемниках цветного телевидения.

В известных схемах приемников цветных те- 5 левизиров импульсы опознавания выделяются из цветоразностных сигналов интегрированием.

Однако даже при постоянном уровне цветоразностных сип!алов амплитуда интегрированных импульсов опознавания зависит от содержания 10 информации.

Кроме того, при регулировании амплитуды цветоразностных сигналов изменением управляющего напряжения ограничителей в каналах цветоразностного красиot o II et!I!et o cHt Ilaлов 15 изменяется амплитуда импульсов Опознавания.

Целью изобретения является обеспечение независимости амплитуды интегрированных импульсов опознавания как положительной, 20 так и отрицательной полярности от информации сигналов цветности и получение амплитуды интегрированных импульсов опознавания, пе зависящей От изменения амплитуды цветоразпостных сигналов. Для этого нагрузка вто- 25 ро -о плеча л<дущего мультивибратора соединена с интегрирующей цепочкой через диод, включенный противоположной Itoëÿpïoñòüþ, и зашунтирована персменным резистором, со средней точки которого подЯп »Iа11ряи et!!to 30 на ограничители цветоразностных каналов телевизионного Itp tte8IIIIII

Схема описываемого устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит транзисторы 1 и 2, переключающее устройство, например >кдущи1! мультивибратор, в нагрузки которого последовательно включены диоды 3 и 4 с токоограничивающими резисторами 5 и б. Средняя точка 7 соединения диодов подключена к резистору 8 и через резисторы развязки 9 и

10 — к усилителям цветоразностных сигналов (на схеме не показаны).

В точке 7 с помощью источника 11 устанавл111.а aе1 ся нулевое !1 а и ряжен!! е Ip! I Отсутствии сигналов цветностн (резистор 8 можно сделать .:oòåítttto81åòptt÷åñêè81). Диод 12 и резистор 13 служат для предотвращения затягивания фронтов импульсов переключающего устройства.

В исходном состоянии транзистор 1 закрыт, транзистор 2 открыт, диоды 3 и 4 отперты. и спп1алы с резистора 8 не поступают в интсгриру1ощу1О цепо I

На время прихода импульсов опознавания псрекл1очающее устройство перебрасывается импульсамп aaпуска. диоды 3 и -. запIIраются, 295209

Составизсдь И. Белькнинов

Редактор Т. 3. Орловскаи Техрсд Л. Я. Левина Корпскгор Л. А, 4ар-.êîâà заказ 681 15 Изд. М 295 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Ксгиитста по дсдагк изоорстсиий и открытий при Совете министров СССР

Москва, К-З5, Раушская иао., д. 4,5

Типографии, ир. Сапунова, 2 и импульсы опознавания проходят в интегрирующую цепочку.

Устройство позволяет выделять как поло>кптельные, так и отрицательные импульсы опознавания. При правильном опознавании полярность импульсов одна, прп неправильном опознавании — другая. При использовании импульсов опознавания обеих полярностей система работает более четко.

Для стабилизации амплитуды импульсов опознавания управляющее напряжение ограничителей каналов (цветоразностного красного и синего) снимается с цепочки, состоящей из резисторов 15, 1б и потенциометра 17.

При этом управляющее напряжение на время прихода сигнала опознавания не зависит от положения движка потснцпометра 17, так как транзистор 2 в этот момент закрыт. Это напряжение будет определяться источником питания переключающего устройства.

На время прихода сигналов цветности по окончании,ямп 7ль ов Опознавания транзистор

4 ф

2 открыт, и напря>кение с потенциометра будет определяться положением его движка.

Предмет изобретения

5 Устройство выделения сигналов опознавания для приемника цветного телевидения, содер>кащее интегрирующую цепочку, на которую поданы сигналы с нагрузок видеоусилителей цветоразностных сигналов, и пере10 ключающее устройство, например ждущий мультивибратор, нагрузка одного плеча которого соединена с интегрирующей цепочкой через диод, отлича ощееся тем, что, с целью повышения надежности выделения импульсов

l5 опознавания, нагрузка другого, плеча ждущего мультпвибратора соединена с интегрирующей цепочкой через диод, включенный противоположной полярностью, и зашунтирована переменным резистором, со средней точки ко20 торого подано напряжение на ограничители цвсторазностных каналов телевизионного приемника.

Патент ссср 295209 Патент ссср 295209 

 

Наверх