Конструктивный элемент для сборки игрушечныхмоделей

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

295232

Сове Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

МПК А 63h 33/06

Заявлено 02.V1.1967 (№ 1161787!28-12)

Приоритет 04Х1.19бб, ¹ F 49391 1с/77f. ФРГ

Комитет оо лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

УДК 688.727(088.8) Дата опубликования описания 23.III,1971

Автор изобретения

И заявитель

Иностранец 1

Артур Фишер сз:; е(д<>-т, (Федеративная Республика Германии) „«v.1Т1,. „ „": ".:,":„=;-..-;- .- Я н „;,(рт „-

КОНСТРУКТИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ СБОРКИ ИГРУШЕЧНЫХ

МОДЕЛЕЙ

Известен констру ктивный элемент для сборки игрушечных моделей, включающий основание и соединительный элемент.

Предлагаемый конструктивный элемент для сборки игрушечных моделей отличается от известного тем, что соединительный элемент снабжен ребрами, входящими в отверстия, имеющиеся в основании. Поверхность каждого ребра соединителыного элемента снабжена опорными выступами. Это отличие обеспечивает плотное соединение при сборке отдельных элементов игрушечных моделей.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конструктивный элемент, вид сбоку, частичный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг.

3, 4 и 5 — разные проекции варианта исполнения; на фиг. б — соединенные друг с другом конструктивные элементы, вид сбоку.

Конструктивный элемент содержит продольный призматический элемент 1 с продольной канавкой 2 и торцовой поперечной канавкой 8. На другой торцовой стороне элемента

1 в отверстие 4 установлена при помощи ребристого штифта б соединительная цапфа б.

Срезанный кулачок 7 соединительной цапфы б выступает над торцовой стороной элемента и служит для соединения его с противоположным элементом, имеющим соответствующую канавку.

Ребра 8 соединительной цапфы б, препятствующие провороту цапфы в элемейте, на обращенной к кулачку стороне имеют посадочные поверхности 9, выступающие не колько над уровнем торцовой стороны 10 элемечта 1.

Этот размер может быть легко выдержан при изготовлении, если при вставке соединительной цапфы б в элемент используется не верхняя сторона кулачка, а четыре посадочные

1р говерхностп 9 с одной стороны и торцовая сторона элемента с другой стороны в качестве посадочной поверхности для штампа.

Элемент выполнен из сравнительно твердо15 го синтетического материала, в то время как соединительные цапфы б с кулачками 7 изгозовлены пз более вязкого и упругого синтетического материала.

На фиг. 3 показано квадратное исполнение

2О посадочной поверхности на соединительной цапфе б. Кулачок 7 выполнен здесь с квадратным поперечным сечением. Выступающая lioсадочная поверхность 9, служащая в качестве упора, может иметь перерывы, чтобы до25 стигнуть еще большей упругости элемента.

На фпг, 4 изображен элемент с цилиндрической ребристой соединительной цапфой аналогично фпг. 2, прп этом кулачок, однако, имеет

30 круглое поперечное сечение.

295232

На фиг. о показан элемент 1 в разрезе, имеющий на обеих торцовых сторонах соединительные цапфы б с кулачками 7, Посадочные поверхности 9 на ребрах 8 цапфы б. Они закруглены для того, чтобы сопряженный элемент при вставке мог легко скользить. Высота элемента в два раза больше высоты соединительной цапфы б, при этом один общий ребристый штифт 5 соединяет вместе обе цапфы.

На фиг. б показаны два элемента 1, которые соединены один с другим посредством кулачка 7 в одном элементе и канавки 8 в другом элементе.

Выступающие над элементом посадочные поверхности 9 относятся к соединительным цапфам, имеющим кулачок 7. Воздушный зазор между двумя элементами изображен сильно увеличенным.

С целью фиксирования соединительной цапфы в конструктивном элементе, штифт 5 может быть запрессован B цапфу и со стороны конструктивного элемента, снабженного резьбой.

При достаточно большом самоторможении резьбы, которое наблюдается в синтетическом материале, может быть выбран любой произвольный угол проворота между элементом и цапфой. Но соединительная цапфа тогда не может иметь никакие ребра против проворота и должна быть выполнена симметричной относительно оси вращения.

Толщина шейки срезанного кулачка может быть несколько меньше расстояния между губками канавок в конструктивном элементе.

При этом не уменьшится надежность против проворота двух соединенных конструктивных элементов.

Штифт для соединения соединительной цапфы и элемента может быть исключен, а сама соединительная цапфа может получить пилообразные поперечные ребра. Соединительные цапфы могут быть вставлены также в конструктивные элементы другой формы. щ Можно также, при наличии специальных конструктивных элементов, которые при сооружении макетов с большей вероятностью не должны соединяться друг с другом, конструктивный элемент, кулачок и посадочные по15 верхности для противоположного элемента выпол нять из одной детали (из более вязкого синтетического материала, чем нормальные конструктивные элементы) . 3a счет наличия различных материалов при соединении этих

20 специальных конструктивных элементов с обычными конструктивными элементами достигается их хорошее скольжение.

Предмет изобретения

25 1. Ко нструктивный элемент для сборки игрушечных моделей, включающий основание и соединительный элемент, отличающийся тем, что, с целью обеспечения плотного соединения при сборке, соединительный элемент снабжен

30 ребрами, входящими в отверстия, имеющиеся в основании.

2. Конструктивный элемент по и. 1, отличаюи ийся тем, что поверхность каждого ребра соединительного элемента снабжена опор35 ными выступами.

Фиг.4

9 2 Фиг..

Фиг.3

Фиz..б

Составитель А. Скоморохов

Редактор В. Ф. Смирягина Тсхред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Изд. ¹ 291 Заказ 676/3 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

У

8 г

Фиг.1

6 г

7 2

Конструктивный элемент для сборки игрушечныхмоделей Конструктивный элемент для сборки игрушечныхмоделей Конструктивный элемент для сборки игрушечныхмоделей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам формирования символов и конструкторам для его осуществления

Изобретение относится к строительным наборам и дидактическим конструкторам, и может быть использовано для построения детьми различных напольных игровых пространств - основы для активации игровых методов обучения и воспитания в детских образовательных учреждениях и домашних условиях, а также в качестве спецоборудования для организации диагностической и коррекционно-развивающей работы с детьми, в том числе с проблемами в развитии

Мини-баня // 2323026
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам и может быть использовано дачниками, туристами, а также представителями профессий, вынужденных долгое время жить вдали от стационарных бань и ванных комнат

Изобретение относится к компонентам игры, например элементам конструктора

Изобретение относится к головоломкам
Наверх