Всесоюзная патгнткп-(г1','г;'библиотека

 

295839

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК E Olh 11!00

Заявлено 15.Х11.1967 (№ 1203785!27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. 15юллетень № 8

Дата опуоликовяиия описания 11.1 .1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 625.175(088.8) Лвтор изобретения

В. Г. Теклин

Проектно-технологическо-конструкторское бюро Главного уп пути Министерства путей сообщения

Заявитель всгсоюяндя

БИБЛИО 71 КА

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛИВОЧНЫХ ПОЕЗДОВ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции узлов машин для уничтожения химическим путем растительности на железнодорожном пути.

Известны распылители для поливочны. . поездов, содержащие смонтированный в корпусе с крышками, имеющем входное и выходное отверстия, подвижный сердечник, связанный одним концом с упругим элементом и имеющий на другом конце торцовое уплотнение, Однако у известных распылителей при прекращении работы насосов поливочная жидкость, оставшаяся в трубопровода.; между распылителем и насосом, выливается на путь, что ведет к нерациональному расходу химикатов, и сами распылители очень чувствительны к чистоте фильтрации подаваемой жидкости.

Цель изобретения — обеспечение регулируемого расхода поливочной жидкости и снижение засорения распылителя. Для этого в крышке корпуса установлен регулятор ходя хвостовпка сердечника, выполненный в виде регулировочного винта с контргайкой. Упругии элемент представляет собой тарельчатую диафрагму, а сердечник выполнен с наклонными каналами, расположенными по его цилиндрическим образующим, площадь сечения каждого из которых равна площади сечения одного отверстия корпуса, На чертеже показан предлагаемый распылитс lh.

Корпус 1 с двух сторон закрыт крышками

2 и 8 и имеет входное 4 и выходное 5 отвер5 стия. Внутри корпуса установлен сердечник 6.

Между крышкой 2 и корпусом расположена тарельчятяя диафрагма 7, закрепленная гайкой 8 на хвостовике сердечника. EIa торце сердечш я закреплено уплотнение 9, перскры10 вающее выходное отверстие 5. Иа цилиндрических образующих сердечника расположены наклонные каналы 10, площадь каждого из которы: равна площади выходного отверстия

5, В верхней крышке 2 установлен регулиро15 вочный винт 11 с контргайкой 12. Площадь диафрагмы 7 больше площади сердечника.

Распылитель работает следующим образом.

Поливочная жидкость, пост павшая под напором через входное отверстие 4, заполняет

20 корпус п, тяк sa> n.lon1 l zn диафрагмы бо.чьure площади сердечника, отжимает диафрагму вверх. Диафрагма увлекает зя собой сердечник, движение которого происходит до тех пор, пока On не упрется в регулировочный

25 винт 11. Величина подъема сердечника регу. л и ру ется ви н то м 11.

После подъема сердечника на требуемую величину открывается выходное отверстие 5

30 в корпусе, и жидкость под напором по кана295839

3 9 5

4 с

1 b C) Составители А. Егоров

Тск1ид Л. Л. Евдоиов

1 едактор T. А. Киселев»

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова наказ 965/1 Изд. J¹ 395 TlIраи(473 Подиисиое

1 НИИПИ Комитета ио делам изоврстсиий и открытий ири Совете Мииистров СССР

Москва, Ж-35, 1 аугиская иаб., д. 4/5

Тииографив, lip. Саиуиова, лам 10 устремляется из корпуса на поливаемое железнодорожное полотно.

После остановки насоса давление жидкости в корпусе снижается, и сердечник под действием тарельчатой диафрагмы опускается и перекрывает выходное отверстие 5 в корпусе.

Так как площадь сечения каждого из каналов сердечника равна площади сечения выходного отверстия, то прекращение нормальной работы распылителя происходит в случае засорения всех наклонных каналов.

Таким образом, данный распылитель менее требогателен к тщательности фильтрации поливочной жидкости.

Предмет изобретения

Распылитель для поливочных поездов, содержащий смонтированный в корпусе с крышками, имеющем входное и выходное отверстия, подвижный сердечник, связанный одним концом с упругим элементом и имеющий на другом конце торцовое уплотнение, отличающий5 ся тем, что, с целью обеспечения регулируе,мого расхода поливочной жидкости и снижения засорения распылителя, в крышке корпуса установлен регулятор хода хвостовика сердечника, который выполнен в виде регулировочного винта с контргайкой, причем упругий элемент представляет собой тарельчатую диафрагму, а сердечник выполнен с наклон. нымп каналами, расположенными по его ци15 линдрическим образующим, площадь сечения каждого из которых равна площади сечения входного отверстия корпуса.

Всесоюзная патгнткп-(г1,г;библиотека Всесоюзная патгнткп-(г1,г;библиотека 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области уничтожения сорных трав

Изобретение относится к средствам механизации работ по текущему содержанию земляного полотна, в частности к средствам для очистки откосов насыпей и выемок земляного полотна от кустарника

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности
Изобретение относится к области транспортного, трубопроводного хозяйства и энергетики, может найти применение при уничтожении нежелательной растительности на землях несельскохозяйственного пользования, например в полосе отвода железных и автомобильных дорог

Изобретение относится к технике борьбы с нежелательной растительностью, например, на железнодорожных путях

Изобретение относится к устройствам для механического удаления растительности на дорогах, преимущественно вдоль железнодорожного полотна
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает вспашку, дискование, плоскорезную обработку и вычесывание. При этом в июле-месяце залежное поле по периметру опахивают на глубину 0,15 м, ширина полосы составляет 10-15 м. Залежные почвы всего поля подрезают на глубину 0,06 м, а растения прижимают к почве. Надземная масса иссушивается и сжигается, а корни по взрыхленной почве на глубину 0,15 м извлекают на поверхность почвы и высушивают до летального исхода. Способ позволяет повысить качество очистки залежной почвы от трудноискоренимых сорняков.
Наверх