Устройство для безрезьбового крепления ввода к корпусу светильника

 

и L Vtu 1r„I

ПЛТ1».i. -Т.х1. ич".ЖАН

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельств» Л

Заявлено 15.Ч111.1969 (№ 1357105/24-7) МПК Г 21» 23/06 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень J¹ 8

Дата опубликования описания 6.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 628.941:621.315..68(088.8) Авторы изобретения

И. И. Несторович и О. Б. Ладыка

Завод «Электроарматура»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗРЕЗЬБОВОГО КРЕПЛЕНИЯ ВВОДА

К КОРПУСУ СВЕТИЛЬНИКА

В настоящее время в светильниках промышленного назначения с лампами накаливания применяются различные вводы, как-то: штепсельные разъемы, клеммные колодки и т. п.

Соединение вводов с корпусом светильника выполняется при помощи накидных гаек или винтами. Разборка такого соединения трудоемка, а при вибрациях, возникающих в конструкциях, возможно ослабление сочленения и даже самопроизвольное отсоединение ввода от корпуса.

Известны устройства для безрезьбового крепления ввода к корпусу светильника, содержащие три плоские пружины, расположенные во фланце и входящие в зацепление с корпусом светильника.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено поворотной рукояткой с выступами на боковой поверхности, расположенными по спирали Архимеда и взаимодействующими при повороте рукоятки с пружинами.

Такое выполнение устройства позволяет сократить время демонтажа светильника.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Ввод 1 и корпус 2 светильника соединяются между собой при помощи накидного чехла

3. На внутренней поверхности чехла имеются три вертикальных паза, в которых своими верхними концами закреплены пружины 4 с прямоугольными отверстиями в своей нижней части. В верхней части корпуса 2 крепит"я пластина 5 с тремя выступами (по числу пружин). При движении чехла 8 вниз пружины 4 защелкиваются на выступах пластины 5, и таким образом ввод крепится к корпусу 2 светильника.

Для отсоединения ввода от корпуса светильника служит рукоятка 6, связанная с корпусом светильника, но имеющая возможность поворачиваться в плоскости, перпендикулярной оси корпуса. Боковая поверхность рукоятки имеет три выступа, расположенные

15 по спирали Архимеда. При повороте рукоятки против часовой стрелки эти выступы нажимают на пружины 4, пружины соскакивают с выступов пластины 5, и таким образом ввод отсоединяется от корпуса светильника.

20 Прокладка 7 из мягкого материала, например резины, служит для выбора зазора между выступами в пластине 5 и отверстиями в пружинах 4.

25 Предмет изобретения

Устройство для безрезьбового крепления ввода к корпусу светильника, содержащее три плоские пружины, расположенные во фланце

30 и входящие в зацепление с корпусом светиль295943

А-А

Составитель М. Лойш

Тскрсд 3. Н. Тараненко

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод, Редактор А. Ю. Пейсоченко

Заказ 741/10 Изд. № 325 Тираж 473 Подписное

Ц(1ИИПИ 1<омпзета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35 Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ники, отличающееся: тем, что, с целью сокращения времени демонтажа светильника, устройство снабхкено поворотной рукояткой, боковая поверхность которой имеет выступы, расположенные по спирали Архимеда и взаимодействующие при повороте рукоятки с пружинами.

Устройство для безрезьбового крепления ввода к корпусу светильника Устройство для безрезьбового крепления ввода к корпусу светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в дисплеях и телевизионных приемниках. Техническим результатом является обеспечение равномерной яркости рассеивающей пластины. Блок (49) задней подсветки для устройства (69) отображения, снабженного жидкокристаллической панелью (59) отображения, содержит каркас (41), рассеивающую пластину (43), поддерживаемую каркасом, и точечные источники света, поддерживаемые монтажными подложками (21), обеспеченными на каркасе. Точечные источники света содержат СИД (22), установленные на монтажных подложках. Монтажные подложки (21) соединены друг с другом соединителями (25) с образованием рядов (26) монтажных подложек (21). Множество рядов (26) монтажных подложек (21) расположены параллельно, ряд (26) монтажных подложек (21) образован длинной и короткой монтажной подложкой (21), и расположение длинной и короткой монтажных подложек (21) меняется на противоположное ряд за рядом. Положения соединителей (25) не выровнены по прямой линии в направлении, в котором размещены ряды (26) монтажных подложек (21). 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение расширения возможности сборки светильника, который достигается за счет того, что осветительное устройство (1) содержит множество осветительных модулей (10) и несколько соединительных элементов (2) с соединительными средствами (21, 22). Каждый осветительный модуль (10) содержит, по меньшей мере, один плоскостной светоизлучающий элемент (11) в кожухе (12) и несколько ответных соединительных средств (J1, J2), расположенных вдоль, по меньшей мере, одной кромки кожуха (12). Соседние осветительные модули (10) соединены друг с другом разъемно посредством, по меньшей мере, одного соединительного элемента (2) таким образом, что светоизлучающий элемент (11) первого осветительного модуля (10) электрически соединен со светоизлучающим элементом (11) второго осветительного модуля (10), посредством взаимодействия, по меньшей мере, части соединительных средств (21, 22) соединительного элемента (2) и, по меньшей мере, части ответных соединительных средств (J1, J2) соответствующих осветительных модулей (10), расположенных так, что первое направление (D1) соединения между соединительным выводом (P12) первого соединительного средства (21) и первым ответным соединительным средством (J1) из упомянутой пары по существу антипараллельно второму направлению (D2) соединения между соединительным выводом (P22) второго соединительного средства (22) и вторым ответным соединительным средством (J2). 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже. Цоколь (104) предназначен для установки в световой узел (106), который содержит по меньшей мере один патрон (108). Цоколь (104) содержит корпус (202), два контактных штыря (112), предназначенных для установки в патроне (108), и узел переключателя. Узел переключателя содержит переключающий элемент (110), установленный между двумя контактными штырями (112) и по меньшей мере частично выступающий из отверстия корпуса (202). При этом первая сторона переключающего элемента (110) предназначена для входа в паз патрона (108). Узел переключателя выполнен с возможностью формирования дорожки проводимости между патроном (108) и трубчатым источником (102) света во время аксиального вращения переключающего элемента (110) относительно корпуса (202), в то время как трубчатый источник (102) света установлен с возможностью вращательного монтажа в узле (106). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области светотехники, в частности к изготовлению светодиодной полосы, включающей светодиодный чип, встроенный резистор, магнит, инкапсуляционную скобу полосы и источник питания. Светодиодная полоса характеризуется тем, что она имеет продолговатую форму. При этом установочная скоба (k) для встроенного резистора и светодиодного чипа расположена между металлическими полосами соединительной скобы (с) и (d). При этом верхняя металлическая полоса (а) соединена с металлической полосой (b), а нижняя металлическая полоса (с) соединена с металлической полосой (d). При этом все или часть соединительных скоб выполнены из магнитного металлического материала, а металлические полосы (b) и (с) загнуты вовнутрь и расположены под углом в 90° относительно указанной установочной скобы (k). При этом с правой и левой стороны от установочной скобы (k) для встроенного резистора и светодиодного чипа раздельно расположены линии углубления (е) и (f), а прямоугольные металлические блоки (g) и (h) раздельно установлены снаружи линий углубления (е) и (f). При этом прямоугольные металлические блоки (g) и (h) загнуты вовнутрь и расположены под углом в 90° градусов относительно указанной установочной скобы (k) вдоль линий углубления таким образом, чтобы сформировать чашу для инкапсуляции светодиода. Встроенный резистор расположен на скобе в указанной чаше для инкапсуляции светодиода и с помощью металлической проволоки последовательно соединен со светодиодным чипом. При этом указанная чаша для инкапсуляции светодиода герметизирована отвержденной эпоксидной смолой, а указанные прямоугольные металлические блоки (g) и (h) снабжены разрывами. Магнит прикреплен к одному концу провода, другой конец которого прикреплен к источнику питания таким образом, что магнит, удерживаемый на скобе с помощью магнитного притяжения, обеспечивает подведение электричества. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение безопасности при монтаже путем усовершенствования предохранительного механизма. Торцевая крышка (104) для трубчатого источника (102) света, содержащая: первый участок (202) корпуса, два соединительных штырька (208), по меньшей мере, частично расположенных на наружной поверхности первого участка (202) корпуса и выполненных с возможностью посадки в патрон (108), и узел переключателя, содержащий переключающий элемент, причем узел переключателя выполнен с возможностью образования проводящего канала между патроном (108) и трубчатым источником (102) света посредством нажатия на переключающий элемент в сочетании с относительным вращательным движением первого участка (202) корпуса относительно трубчатого источника (102) света, когда трубчатый источник (102) устанавливают в крепежном средстве (106). 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к осветительной системе, содержащей светоизлучающие диоды (СИД, LED). Осветительная система (1) содержит множество дискретных светоизлучающих диодных модулей (10), которое нерегулярным образом распределено внутри прозрачного участка (12), содержащего композитный матриал. Каждый светоизлучающий диодный модуль (10) содержит СИД и по меньшей мере первый модульный электрод и второй модульный электрод. Первый модульный электрод имеет электрическое соединение с катодом СИДа и второй модульный электрод имеет электрическое соединение с анодом СИДа. Число дискретных светоизлучающих диодных модулей на единицу объема композитного материала выше порога протекания, и весь объем композитного материала заполняется сетью случайно сформированных электропроводящих каналов, по которым электрическая энергия распространяется от одного модуля (10) к соседнему модулю. Участок множества светоизлучающих диодных модулей (10) формирует цепочку (P1, P2, P3) модулей по меньшей мере с одним модульным электродом каждого из светоизлучающих диодных модулей (10) в цепочке (P1, P2, P3), находящимся в непосредственном физическом контакте с модульным электродом соседнего светоизлучающего диодного модуля (10) в цепочке (P1, P2, P3) так, что, когда напряжение прикладывается к цепочке (P1, P2, P3), ток протекает через каждый светоизлучающий диодный модуль (10) в цепочке (P1, P2, P3), тем самым активизируя СИД каждого светоизлучающего диодного модуля (10) в цепочке (P1, P2, P3). 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Раскрыт модуль (1) светильника, расположенный так, чтобы излучать свет во всех направлениях. Он включает в себя множество секций (5, 6), каждая из которых содержит LED (7) и по меньшей мере один электрический контакт (3, 4) со стороны, противоположной упомянутому LED (7). Секции (5, 6) могут быть прикреплены друг к другу, причем их LED (7) обращены наружу, так что электрические контакты (3, 4) каждой секции (5, 6) обращены друг к другу внутри модуля (1) светильника. Секции (5, 6) прикреплены друг к другу так, чтобы обеспечивать пространство между секциями и дать возможность поддерживающим элементам для поддержки светильника проходить в светильник с различных направлений. Осветительная сеть содержит множество модулей (1) светильника, причем модули (1) светильника соединены друг с другом в трехмерную форму. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Настоящее изобретение обеспечивает способ выполнения универсальной светодиодной лампочки (102), светодиодную лампочку (102) линзового типа со стопорным кольцом и лампу. Способ выполнения включает этапы, на которых поддерживают элемент каркаса оптического источника светодиодной лампочки, используя стопорное кольцо (8) линзы в качестве опорного главного корпуса, используют оптическую линзу (7) распределения света в качестве вспомогательной опорной конструкции и дополнительно используют оптическую линзу (7) распределения света в качестве базы установки элемента каркаса оптического источника или используют оптическую линзу (7) распределения света в качестве базы установки радиатора (103) светодиодной лампочки во взаимодействии с внутренним стопорным кольцом (81), причем обеспечивают установочный фланец к стопорному кольцу (8) линзы для установки светодиодной лампочки (102). Светодиодная лампочка (102) может быть обеспечена радиатором (103) с возможностью независимой работы и также может быть установлена на радиаторе (103) лампы. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 84 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для системы освещения. Техническим результатом является упрощение изготовления. Система освешения содержит подложку, включающую резистивный лист (RS), содержащий множественные электроды (A, B, C, D), причем каждый электрод является подходящим для подсоединения к соответствующему источнику напряжения, - множество элементов освещения (LE1, LE2, LE3, LE4), каждый элемент содержит источник света (LED) и по меньшей мере два контактных штыря (CP1, CP2) для электрического соединения с соответствующим терминалом электрического соединения и цепь управления для управления световым выходом и/или цветом света, генерируемого источником света в зависимости от напряжения между контактными штырями. Терминалы электрического соединения распределены по резистивному листу с возможностью подсоединения элементов освещения в различных положениях и в различных ориентациях. При этом напряжение, присутствующее между контактными штырями, зависит от положения и ориентации элемента освещения. А световой выход и/или цвет света, генерируемый элементом освещения, зависит от величины напряжения между контактными штырями элемента освещения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.
Наверх