Однотактный усилитель мощности коротковолнового диапазона

 

2962! О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Солта Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства е

Заявлено 31.Ill.1969 (№ 1317007/26-9) с присоединением заявки Ле

Приоритет

Опубликовано 12.I I.1971. Бктллстень Л 8

Дата опубликования описания 8.IV.1971

МПК Н 03Ь 1/02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,373.4(088.8) Автор изобретения и заявитель

Е. А, Петров

ОДНОТАКТНЬ1Й УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

КОРОТКОВОЛНОВО ГО ДИАПАЗОНА

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в сверхмощных коротковолновых передатчиках, генераторах для питания физических установок (например, крупных циклотронов) и любых других областях техники, где требуется усиление мощных коротковолновых колебаний.

Известны усилители, работающие по однотактной схеме и использующие в качестве анодных колебательных систем несимметричные катушки.

Такие катушки обладают межвитковой емкостью н ну>кдаются поэтому в устройствах, закорачпвающих нерабочие витки, а также в проводнике, соединяющем катушку с лампой.

Скользящий контакт, обеспечивающий плавное изменение индуктивности такой катушки, нагру>кен полным контурным током и при усилении большой мощности работает в тяжелых тепловых условиях. Плотность тока, проходящего через анодный фланец лампы вблизи места подключения катушки, заметно повышается, особенно на высших частотах диапазона, и может перегреть спай стекла с фланцем.

С целью симметрирования токов, протекающих через выводы лампы, снижения плотности тока в контактной системе плавной перестройки, исключения паразитных излучений и снижения паразитной индуктивности между фидером нагрузки и анодным контуром индуктивная ветвь резонансной системы выполнена в виде двухзаходной спирали, внутрь которой (по оси) помещен бак лампы. Настройка системы производится подвижной перемычкой, соединяющей обе спирали с баком лампы. Вся конструкция помещена в общий экран, служащий продол>кением наружной оболочки фидера нагрузки и препятствующий высокочастотным излучениям.

На фиг. 1 показан предложенный усилитель; на фнг. 2 — принципиальная схема усилителя.

Усилитель содержит лампу 1, анодный контур 2, конденсатор 8 связи с нагрузкой 4 (ко15 аксиальным фндером).

Анодный контур 2 выполнен из катушки индуктивностп 5, образованной двумя спиралями. Внутренним проводником катушки служит анодный бак б лампы. Верхние концы катуш20 ки заземлены через блокировочные конденсаторы 7 по высокой частоте в точках, диаметрально симметричных относительно оси лампы. Нижние концы обеих спиралей соединены с баком б лампы и конденсатором 8 связи

25 с нагрузкой 4.

Подвижная перемычка 8 соединяет бак лампы с обеими спиралями катушки 5 в точках, диаметрально противоположных относительно оси бака лампы. Рабочая часть катушки ин30 дуктпвности контура 2 — между перемычкой

296210 .

Фиг.1

Фиг г

Типография, ир. Сапунова, 2

8 и блокировочнымп конденсаторами 7, нерабочая часть (ниже перемычки) зашунтирована баком лампы.

Наружная оболочка коаксиального фидера соединена с экраном 9, который охватывает всю аподпую контурную систему, препятствуя излучениям, и замыкает цепь тока, текущего по нарухкцой оболочке фидера к сеточному вводу 10 лампы.

При работе усилителя высокочастотные колебания усиливаются лампой и выделяются в анод ом контуре 2, настроенном в резонанс с частотой возбуждения.

Резонансная частота анодного контура определяется емкостями катушка 5 — экран 9 и анод-сетка лампы и индуктивностью катушки

5. Она измепяется при движении перемычки 8 по винтовой линии, уменьшается при движении перемычки к и!!жпей части анодцого бака б и увеличивается при движении перемычки вверх.

Контурный ток протекает от анодцого бака лампы через подвижную перемычку равномерно по обеим спиралям катушки 5, имеющим равную длину, и далее через блокировочные конденсаторы 7, экран 9 и сеточный ввод 10 лампы в двух диаметрально противоположных точках ввода. Ток нагрузки от анодного бака б через конденсатор связи 8 попадает в

7 .10 7

/ коаксиальный фидер. Обратный ток от наружной оболочки фидера через экран 9 (не обладающий индуктивностью) попадает непосредственно к сеточному вводу 10 лампы. При равенстве волновых сопротивлений коаксиала., образованного анодным баком и экраном, и фидера нагрузки последний оказывается подключенным мехкду конденсатором связи и сеточным вводом лампы без паразитцых индуктпвпостей.

Предмет изобретения

Однотактный усилитель мощности коротко15 волнового диапазона, содержащий лампу и анодный колебательный контур, объединенные в общую конструкцию, отличающийся тем, что, с целью симметрироваиия и снижения плотности токов в настроечных контактах, исключе20 ция паразптцых излучений и спигжения паразитцой индуктивности между фидером нагрузки и анодиым контуром, индуктивность последнего выполнена в виде многозаходной спирали, охватывающей анодный бак лампы, 25 соединенный подвижной замыкающей перемычкой со спиралью, а вся вводная система окружена сплошным экраном, соединяющим наружную оболочку фидера с сеточным вводом лампы.

Состав<псла М. Порфирова

Редактор М. В. Макарова Техрсд Л. Л. Евдонов

1(оррскторы: А. Николаева и Л. Корогод

11зд. № 37! Заказ 79о71 Тираж 473 Подиисиос

ЦНИИПИ 1(ol

Моск<як )K-35, Раугиская иаб., д. 4, 5

Однотактный усилитель мощности коротковолнового диапазона Однотактный усилитель мощности коротковолнового диапазона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в технике генерирования сверхвысокочастотных (СВЧ) колебаний, например, для питания СВЧ-печей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах зажигания, светотехнике, квантовой электронике, в электрофизических установках с высоковольтными емкостными накопителями энергии

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике генерирования сверхвысокочастотных (СВЧ) колебаний

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для получения наносекундных импульсов высокого напряжения большой частоты следования, которые могут быть использованы для питания лазеров и рентгеновских трубок

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к высокочастотным кварцевым генераторам, и может быть использовано в качестве задающего устройства для формирования опорных сигналов гетеродинов когерентных радиолокационных систем сантиметрового и миллиметрового диапазона волн с низким уровнем фазовых шумов. Технический результат - создание конструкции многокварцевого высокочастотного термостатированного генератора, позволяющей сохранить величину спектральной плотности мощности фазовых шумов, а также уровень технических шумов и стабильность частоты выходного колебания, свойственные высокочастотному генератору с одним кварцевым резонатором. Высокочастотный многокварцевый генератор содержит внешний корпус с главным отсеком и дополнительными отсеками, внутренние корпуса микросборок, снабженные отсеками, основную и вспомогательную печатные платы, термостаты, терморезистор, электронагревательный элемент, низкочастотные фильтры питания, буферные усилители, сумматор мощности опорного колебания, высокочастотные кварцевые автогенераторы, которые смонтированы парами на четырех печатных платах, при этом каждый из них подключен к отдельному низкочастотному фильтру питания и буферному усилителю. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх