Способ измерений ослабления многоэлементного

 

=-- E =С Î â€”;:„ .Ë с

П И САНИ

Е

Воюз Советских

Социзлистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 VIII.1969 (№ 1355370/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.II.1971. Бюллетсн1> № 8

МПК Н 03h 7/22

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете 3йииистров

CCCP

УДК 621.372.88(088.8) Дата опубликования описаниrl 6.IV.1971

Лвтор изобретения

И. Я. Маргулев

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЙ ОСЛАБЛЕНИЯ МНОГОЭЛЕМЕНТНОГО

ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ТРАКТА, ПРЕВЫШАЮЩЕГО

ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ИЗМЕРИТЕЛЯ

Изобретение относится к области радпоизмерений на сверхвысоких частотах .и, в частности к измерениям больших ослаблений.

Известны способы измерений ослабления многоэлементных высокочастотных трактов, при которых тракт расчленяют не менее чем на n=2 участка из условия, чтобы ослабление и-ного участка не превосходило динамического диапазона применяемого измерителя, и измеряют ослабления этих участков. При этом о величине полного ослабления судят по сумме и получаемых результатов измерений.

Недостаток известных способов состоит в том, что в них имеет место погрешность за счет появления дополнительных частных погрешностей из-за рассогласования, которые составляют доминирующую часть полной погрешности.

Целью изобретения является исключение погрешностей рассогласования.

Это достигается тем, что тракт расчленяют на и участков так, чтобы общее ослабление двух соседних участков не превышало динамического диапазона измерителя; измеряют сначала ослабление каждых двух соседник участков тракта и ослабление всех отдельных участков тракта, кроме первого и последнего, а затем вычитают из суммы первых (n — 1) результатов сумму вторых (n — 2) результатов.

На чертеже показана блок-схема и соответствующий ей график неразьемного, снабженного ответвителямн испытуемого высокочастотного тракта, подключенного к нзмерн5 телю.

Высокочастотный тракт 11 — 66 состоит пз трех последовательно соединенных взаимных элементов 11 — 22, 83 — 44, 55 — 66, разделенных двумя ответвптелямп 22 †(77) — ЗЗ и 44—

10 (88) — 55, причем для их коэффициентов переда и справедливы следующие соотношения: (А„(= (А21 «1, )Е56) = (Е65! ((1, (1 7ХзФ в (((1 (последнее из соотношений означает, что боковые плечи пары ответвптелей развязаны между собой). В случае градупровкн этого тракта без расчленения на участки был бы

20 зафиксирован коэффициент передачи

Т = A„B„C„D„E„ I + Г„ 1 - +

"3 (с)

25 где (Х) — некоторая сумма.

Тракт расчленяют на такие три участка

11 — 77, 77 — 88 и 88 — бб, что коэффициенты передачи от входа первого до выхода второго

30 и от входа второго до выхода третьего оказы296229

5 и

25 зо

40

50 ваются в пределах динамического измерителя, а второй участок (в соответствии с условием (F73C34G48) « 1) осуществляет развязку первого и третьего, Далее производят градуировку четырехполюсников 11 — 88 и 77 — бб (образованных из двух смежных участков) и внутреннего участка 77 — 88. При этом соблюдают требования, состоящие в том, что если при градуировке четырехполюсника 77 — 88 к разьему 77 подключали генератор, а к разъему

88 — индикатор, то при градуировке четырехполюсника 11 — 88 к разъему 88 также подключают индикатор, а при градуировке четырехполюсника 77 — бб к разъему подключают генератор.

При соблюдении этих требований измеренные коэффициенты передачи имеют вид:

Т11 — 88 — А1зВгзС31G448 (1 — 033Рзз — Гн 7 + зз + гг 73Г

48 гз

Т77 88 — F 3C34D48Å„-, 1 — A„B„— Г G„+

+ А В гг + 48 зз

73 43

Т77 88 — — F73С34043 1 — А,гВгг — D,-,-E-.,-„+

+ 04зЕзз — + А„В 3 с з.

48 гз /

Так как при градуировке четырехполюсников внутренний участок оказался учтенным дважды, о расчетном коэффициенте передачи тракта в целом судят по произведению первых двух записанных выше коэффициентов передачи, разделенному на третий. При выполнении этих действий в результате сокращения и взаимного уничтожения ряда величин результирующий коэффициент передачи оказывается равным:

Т" = А„ВгзC;»D4-3Езз 1 + Г;, "- — F777 + гз зз G (т;) « где (Х)" — некоторая сумма, Можно видеть, что соотношения Т .и Т" различаются только сомножителями (Х) и (Х)".

Разность этих сумм описывается выражением: (Х)" — () ) = (Гг — Гн ) (Гн — Гн ) (Р73С34G18)-".

Но численно эту разность, в силу оговоренного выше условия Р73С3468(((1, с весьма высокой ст пенью точности можно считать равной нулю.

Таким образом, при градуировке неразъемных высокочастотных трактов с особо большим ослаблением, снабженных ответвителями, по участкам по предлагаемому способу погрешность измерения из-за рассогласований не содержит дополнительных членов и равна минимально возможной величине.

В приведенном описании реализация предлагаемого способа рассмотрена на примерах расчленения высокочастотного тракта на три участка. Методом математической индукции полученные результаты могут быть распространены на случай измерения произвольно больших ослаблений при соответствующем увеличении числа расчленений. Что касается возможного накопления при этом приборных погрешностей измерителя ослаблений, то величина их, в интервале ослаблений до 50 дб, для современных измерителей весьма мала.

Поэтому выигрыш, получаемый за счет исключения дополнительных погрешностей рассогласования, длительное время будет существовать, в особенности при градуировке трактов с заметными внутренними рассогласованиями. Точная граница целесообразного увеличения числа расстыковок и может быть установлена в каждом конкретном случае.

Предмет изобретения

Способ измерений ослабления многоэлементного высокочастотного тракта, превышающего динамический диапазон измерителя, путем подключения к измерителю отдельных участков тракта, отличающийся тем, что, с целью исключения погрешностей рассогласования, упомянутый тракт расчленя1от на и участков так, чтобы общее ослабление двух соседних участков не превышало динамического диапазона измерителя, измеряют сначала ослабление каждых двух соседних участков тракта и ослабление всех отдельных участков тракта, кроме первого и последнего, а затем вычитают из суммы первых (и — 1) результатов сумму вторых (n — 2) результатов, 296229 и 1 гг

"33 "vv . (Р

8„ "г 2

3 43

Составитель А. Мерман

Редактор М. В. Макарова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 795/3 Изд. № 370 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 475

Способ измерений ослабления многоэлементного Способ измерений ослабления многоэлементного Способ измерений ослабления многоэлементного 

 

Похожие патенты:
Наверх