Многокатодная рентгеновская трубка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

296338

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 24.V1.1967 (№ 1165990/26-25) МПК Н Olj 35/02

Приоритет ЗОХ1.1966 № 41 — 61328, Япония

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.386.2/7 (088.8) Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 15.11 .1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Иоситака Секи и Такеси Мураки (Япония) Иностранная фирма

«Токио Сибаура Электрик Ко., Лтд.» (Япония) Заявитель

Изобретение относится к рентгеновской технике.

Известная многокатодная рентгеновская трубка, создающая несколько источников рентгеновского излучения и используемая, например, при трехмерном наблюдении рентгеновских изображений исследуемых предметов, обладала сложной конструкцией. Это создавало трудности при сборке трубки.

Целью настоящего изобретения является создание многокатодной рентгеновской трубки, характеризующейся точностью изготовления, прочностью конструкции, легкостью сборки, и способной обеспечить быстрое чередование рентгеновского излучения от отдельных источников.

Эта цель достигается тем, что в трубке катоды укреплены на кронштейнах, изготовленных, по крайней мере частично, из изоляционного материала, каждый катод и управляющий электрод электрически связан с независимым источником питания; между металлическим кронштейном и металлическим стаканом установлена изоляционная прокладка.

Указанная конструкция упрощает изготовление трубки.

На фиг, 1 изображена часть многокатодной рентгеновской трубки, продольный разрез; на фиг. 2 — часть рентгеновской трубки, общий вид; на фиг. 3 — один из катодов трубки; на фиг. 4 — общий вид части рентгеновской трубки, подобный фиг. 2, но иллюстрирующий мо5 дификацию соответствующей части трубки; на фиг. 5 — катод для трубки, показанной на фиг. 4, схематический разрез.

Стеклянный баллон 1 имеет вращающийся анод 2, вставленный в него одним концом.

lo Анод образует ротор двигателя и может вращаться вокруг оси баллона за счет внешнего вращающегося магнитного поля генератора (на фиг. не показано), С внутреннего конца анода расположен аи15 тикатод 3, ось вращения которого совпадает с осью трубки.

Для трехмерных наблюдений рентгеновских изображений необходимо облучать исследуемый предмет непараллельными рентгеновски20 ми лучами, падающими на него от источников, расположен II Ix на некотором расстоянии друг от друга.

Конец баллона, противоположный по отно25 шению к антикатоду, имеет внутреннее удлинение 4 с уменьшенным диаметром, закрытое наверху герметизирующей секцией 5, на которой смонтирован цилиндрический стакан б

МНОГОКАТОДНАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ ТРУБКА

ЗО

50 жестко закрепленный, например, с помощью ксльца 7.

К концу стакана б, обращенному в сторону антикатода, прикреплены два параллельно выступающих разветвляющихся кронштейна 8, выполненных из металлической полосы, направленных в разные стороны.

На каждой из ветвей кронштейна 8 со стороны, обращенной к антикатоду, имеется круглая изолирующая прокладка 9, изготовленная, например, из керамического материала.

На изоляционную прокладку 9 помещен катод 10, состоящий из чашеобразного управляющего электрода 11, имеющего экранирующую сетку 12, помещенную над открытым концом электрода 11, и нитью накала 18 из вольфрама или подобного материала, расположенную над дном чашки управляющего электрода.

1-1нть накала эмиттирует электроны.

Концы нити накала изолированы и выведены через отверстие 14, высверленное в дне управляющего электрода со стороны кронштейна

8, и связаны с питающими проводами 15. Другой питающий провод lб соединен с выводом от управляющего электрода ll. Провода 15, 16 идут вдоль кронштейна 8, входят в стакан б и через герметизирующую секцию б выводятся из баллона 1. Места соединения питающих проводов с выводами катода защищены металлическим колпачком 17.

В данной конструкции управляющий электрод 11 катода 10 изолируется от стакана б посредством прокладки 9. Тем самым достигается возможность подавать напряжение к отдельным катодам независимо друг от друга.

Электронные лучи, испускаемые отдельными катодами, фокусируются на различных точках, например на точке 18 антикатода 8 (фиг. 1) .

Если рентгеновская трубка используется для наблюдения трехмерных рентгеновских изображений, то размещение двух рентгеновских источников рекомендуется выбирать близким расстоянию между зрачками глаз человека.

На фиг. 4 и 5 даны модификации описанной конструкции. Единственное отличие этой модели состоит в том, что поддерживающие кронштейны 19 изготовлены из изоляционного материала (типа керамики) и заменяют комбинацию металлического кронштейна 8 и промежуточной прокладки 9 предшествующего варианта. Благодаря этому возможно подавать напряжение к отдельным катодам независиМб друг от друга.

При работе предлагаемых трубок через нити накала протекает ток. Между каждой нитью накала и антикатодом подается потенциал, например от 60 до 150 кв.

На управляющие электроды 11 подают or — 600 до 2500 в по отношению к нити накала, чтобы обеспечить стробирование, с тем чтобы термоэлектроны эмиттировались от катодов 10, когда их управляющий электрод имеет нулевой потенциал по отношению к нити накала.

В баллоне 1 смонтирован только один стакан со множеством укрепленных на нем кронштейнов, каждый из которых изготовлен, по крайней мере частично, из изоляционного материала. Этим достигается изоляция катодов друг от друга, возможность независимой подачи напряжения к отдельным управляющим электродам и получение по выбору термоэлектронных лучей от отдельных катодов в любой выбранный момент. Герметизация стакана внутри баллона очень проста и никогда пе вызывает механических деформаций стеклянного корпуса. Более того, взаимное расположение катодов может быть выполнено точно, так как зависит от механической монтировки секций на стакане.

Предмет изобретения

1. Многокатодная рентгеновская трубка, содержащая вакуумированный баллон, анод, антикатод и термоэлектронные катоды с чашеобразными управляющими электродами, цилиндрический стакан, смонтированный на удаленном от анода конце баллона, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки, катоды укреплены на кронштейнах, расположенных на одном конце стакана и радиально выступающих в различных направлениях, каждый кронштейн изготовлен, по крайней мере частично, из изоляционного материала и поддерживает один из катодов так, что он обращен к аноду; каждый из катодов и управляющих электродов электрически связан с независимым источником питания.

2. Много катодна я рентген овск ая трубка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый кронштейн изготовлен из металлической пластины, между кронштейном и цилиндрическим металлическим стаканом установлена изоляционная прокладка.

296338 Риз. 3

12

Фиг. 4

12

Фиг 2

Фиг 5

Ссставитель Н. С. Соловьев

Редактор К. Н. Шанаурова Техред Л. Л. Евдонов Корректор Т. А. Китаева

Заказ 953/13 Изд. № 422 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 415

ТипограФия, пр. Сангинова, 2

Многокатодная рентгеновская трубка Многокатодная рентгеновская трубка Многокатодная рентгеновская трубка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеновской оптике и может найти применение в физическом приборостроении, рентгеновской микролитографии, астрономии, медицине и т.д

Изобретение относится к миниатюрным импульсным рентгеновским трубкам (диаметр 12 мм, длина 24 мм), предназначенным для использования в медицине при внутриполостных облучениях опухолевых тканей и в технике для рентгенографирования сложных механизмов и устройств при внутреннем размещении источника излучения

Изобретение относится к области рентгенотехники

Изобретение относится к рентгеновской технике, более конкретно к средствам для генерирования рентгеновского излучения, а именно к рентгеновским трубкам

Изобретение относится к рентгеновским трубкам, содержащим автокатод, выполненный на основе углеродных материалов, и может быть использовано в качестве источника рентгеновского излучения в приборах дефектоскопии, досмотровой аппаратуре, медицинских рентгеновских аппаратах, диагностических установках рентгеновской спектроскопии

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским излучателям, и может быть использовано в высокоэнергетичных промышленных рентгеновских аппаратах, а также в просмотровых таможенных комплексах

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским генераторам моноблочного типа
Наверх