Штурвальная колонка для моторных лодок

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296680

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.!Х.1969 (№ 1362000/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.I I 1.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8.1Ъ .1971

МПК В 63h 25/16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

P Ä1 621,514.5(088.8) ЕСОЮ 1!А

В. Г. Горбань и Д. Н. Эстерки 0-Я@"- <»

БИБЛИО . 1-! А

Анто! ы изобретения

Заявитель

ШТУРВАЛЬНАЯ КОЛОНКА ДЛЯ МОТОРНЫХ ЛОДОК

Предмет изобретения

Известны штурвальные колонки для моторных лодок, включающие тумбу и штурвальное колесо, связанное с штуртросной передачей на руль.

Предлагаемая колонка отличается тем, что тумба выполнена поворотной относительно горизонтальной оси, на которой сидит разрезная втулка, связанная с подпружиненной фиксирующей рукояткой.

Это обеспечивает удобства управления с любого борта.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая штурвальная колонка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1.

На поворотной относительно горизонтальной оси 1 тумбе 2 монтируется штурвальное колесо 8, которое посредством штуртроса 4 соединена с рулем. На оси 1 тумбы установлена разрезная втулка 5, связанная с подпружиненной фиксирующей рукояткой 6.

Перекладка штурвальной колонки на борт осуществляется рукояткой 6, освобождающей разрезную втулку. Фиксация происходит за счет пружины 7. Зажимается разрезная втул«а поворотом рукоятки.

Штурвальная колонка для моторных лодок, содержащая тумбу и штурвальное колесо, связанное со штуртросной передачей на руль, отлича>ощаяся тем, что, с целью удобства

15 управления с любого борта, тумба выполнена поворотной вокруг горизонтальной оси, на которой насажена разрезная втулка, связанная с подпружиненной фиксирующей рукояткой.

296680

Составитель М, Хесин

Редактор 3. Твердохлебова Техред Е. Борисова Коррекгор Т. А. Абрамова

Заказ 864/17 Изд. Ко 406 Тираж 473 Подппснос

ЦГ(Г ИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Штурвальная колонка для моторных лодок Штурвальная колонка для моторных лодок Штурвальная колонка для моторных лодок Штурвальная колонка для моторных лодок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим устройствам для удаленного управления подвесным лодочным мотором. Устройство управления подвесного лодочного мотора включает барабан с возможностью поворота его на 350°, с вмонтированными в него приводными тросиками и соединенную через шаровую опору рукоятку управления. Рукоятка управления является одновременно рычагом управления поворота вектора тяги мотора и управляющим элементом газа. Корпус с концентрической прорезью предназначен для перемещения рукоятки управления при совершении действий по повороту движителя в разные стороны и проведения реверса. Втулка с прорезью вращается одновременно со шкивом для перемещения рычага управления в направлении к центру и обратно для перемещения тросика газа. Органы управления установлены на подвесном лодочном моторе и обеспечивают правильное исполнение вектора тяги. Достигается легкость в управлении подвесным лодочным мотором. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх