Устройство для замера глубины обработки почвы пахотным агрегатом

 

) !

-1 ъ (IQ ()ПИСАЙИЕ

plSO6PETEHHSI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

296951

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 16.Xl 1.1969 (№ 1385090/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.Ш.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗХ.1971

МПК G 01b 19/52

А Olb 17/00

Номитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.717(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Г. Юриш и И. П. Полканов

Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ГЛУБИНЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

ПАХОТНЫМ АГРЕГАТОМ

Изобретение относится к устройствам для замера глубины обработки почвы пахотного агрегата и может быть использовано при эксплуатации любых навесных, полунавесных и прицепных плугов.

Известны устройства для замера глубины обработки почвы, содержащие датчик глубины, электромагнитные счетчики и указатель.

Однако указанные устройства замеряют глубину обработки почвы с малой точностью, не позволяют определить среднюю глубину пахоты непосредственно в поле и сложны по конструкции, Предлагается устройство, в основу работы которого положено преобразование напряжения, пропорционального глубине пахоты, во временной интервал, пропорциональный глубине, с последующим преобразованием временного интервала в количество импульсов, пропорциональных этому интервалу, а следовательно, и глубине пахоты, Для получения средней глубины пахоты непосредственно в поле устройство снабжено сравнивающим элементом, к одному из входов которого подключен датчик глубины, к другому — генератор пилообразного напряжения, вход которого, в свою очередь, соединен со счетчиком запускающих импульсов, а выход подключен к цепи суммирующего счетчика и через триггер — с генератором запускающих импульсов — на выход сравнивающего элемента.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства; на фиг, 2 — реостатный датчик глубины.

Устройство для замера глубины обработки почвы пахотным агрегатом состоит из датчика 1 глубины пахоты, сравнивающего устройства 2, генератора 8 запускающих импульсов, триггера 4, генераторов 5 пилообразного напряжения и импульсов б, делителя 7, суммирующего электромагнитного счетчика 8, электромагнитного счетчика 9 запускающих импульсов и прибора 10 для непрерывного контроля за глубиной пахоты.

Устройство работает следующим образом.

Перед пахотой движок реостата должен находиться в нулевом положении. Расстояние между остриями лемехов и нулевым положением движка реостата строго определенное.

Расстояние между нулевой точкой движка реостата и поверхностью невспаханной площади меняется и влечет за собой изменение сопротивления реостата. Изменение расстояния между остриями рабочих органов и поверх25 ностью невспаханной площади влечет за собой изменение глубины борозды h, т. е. h=H — Ц .

Реостат включается потенииометром, и напряжение, снимаемое с движка и нижней клеммы реостата, пропорциональное глубине

Зо борозды, поступает на сравнивающее устройст296951 во и на отградуированный указатель контроля глубины, который устанавливается перед трактористом; с помощью указателя можно регистрировать действительную глубину вспашки в любой момент времени.

После включения устройства датчик глубины пахоты непрерывно подает напряжение, пропорциональное глубине борозды, на прибор непрерывного контроля за глубиной и на сравнивающее устройство. Запускающий импульс с генератора запускающих импульсов поступает на вход триггера, на выходе триггера появляется сигнал, который запускает генераторы пилообразного напряжения и импульсов и заставляет сработать электромагнитный счетчик запускающих импульсов. Генератор импульсов будет генерировать все время, пока на его вход подается сигнал с триггера. Импульсы с выхода генератора через делитель поступают на суммирующий электромагнитный счетчик, Пилообразное напряжение с генератора пилообразного напряжения поступает на сравнивающее устройство. Как только пилообразное напряжение будет равно напряжению, пропорциональному глубине пахоты, на выходе сравнивающего устройства появится импульс, который поступит на--триггер и возвратит его в исходное состояние, и на выходе триггера сигнал исчезнет. Длительность импульса на выходе триггера пропорциональна глубине обработки, значит и количество импульсов, выданных генератором импульсов за это время, будет пропорционально глубине.

Следующий запускающий импульс с генератора 8 вновь включает триггер 4, и цикл повторяется.

Средняя глубина обработки будет равна nol0 казанию суммирующего счетчика 8, деленному на показание счетчика запускающих импульсов.

Предмет изобретения (5 Устройство для замера глубины обработки почвы пахотным агрегатом, содержащее датчик глубины, электромагнитные счетчик и указатель, отличающееся тем, что, с целью получения средней глубины пахоты непосредствен20 но в поле, оно снабжено сравнивающим элементом, к одному из входов которого подключен датчик глубины, к другому — генератор пилообразного напряжения, вход которого, в свою очередь, соединен со счетчиком запуска25 ющих импульсов, а выход подключен к цепи суммирующего счетчика и через триггер с генератором запускающих импульсов — на выход сравнивающего элемента.

296951 Риг. 1 моиг 2

Редактор Н, Старостина

Заказ 1048j14 Изд. Ае 460 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Свирщевский

Техред Л. Я, Левина

Корректоры; Л. Корогод и А, Николаева

Устройство для замера глубины обработки почвы пахотным агрегатом Устройство для замера глубины обработки почвы пахотным агрегатом Устройство для замера глубины обработки почвы пахотным агрегатом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов и может быть использовано при определении глубины поверхностной трещины любого размера

Изобретение относится к способам измерения параметров верхнего квазиоднородного слоя моря и наиболее эффективно может быть использовано для сбора информации и оценки глубины верхнего квазиоднородного слоя высокоширотных морей в зимний период

Изобретение относится к способам и устройствам для управления скважинными инструментами в зависимости от их глубины в буровой скважине

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх