Патент ссср 297021

 

5 Cj

- Н-И-Е

О П И бЛ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

29702l

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Х.1969 (№ 1372753/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.!!!.1971. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Х.1971

МПК G 02b 17/02

Комитет по делай изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 771.351.7(088.8) Авторы изобретения

М. М. Русинов и Г. И. Цуканова

Ленинградский институт точной механики и оптики

Заявитель

ОБЪЕКТИВ тых зеркал, образующих телескопическую систему, и размещенного между ними выпуклого зеркала 8, причем зеркало 1 выполнено эллиптическим, а зеркала 2 и 8 — гиперболическими.

5 Вариантом выполнения предлагаемого объектива может быть объектив, у которого отражающие поверхности имеют уравнения выше второго порядка с небольшими, однако, отступлениями от эллипса и гиперболы.

1. Объектив, содержащий три зеркала, пер15 вое из которых выполнено вогнутым, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов с одновременным получением плоского поля изображения, второе зеркало выполнено вогнутом гиперболическим и образует с эллип20 тическим первым зеркалом телескопическую систему, а размещенное между ними третье зеркало выполнено выпуклым гиперболическим.

2. Объектив по п. 1, отличаю цийся тем, что

25 поверхности зеркал деформированы и имеют уравнение выше второго порядка.

Изобретение относится к трехзеркальным объективам и может найти применение в телескопостроении при проектировании новых телескопов, а также может быть использовано как длиннофокусный фотообъектив.

Известные объективы, содержащие три зеркала, имеют неисправленную кривизну поля изображения, исправление которой приводит к размещению плоскости изображения между вторым и третьим зеркалами.

Предлагаемый объектив имеет плоское поле зрения, причем плоскость изображения (при одновременном исправлении сферической аберрации, комы и астигматизма) размещена вне системы зеркал (позади первого зеркала), а осевая длина объектива может быть меньше

0,05 его фокусного расстояния. Это достигается благодаря тому, что второе зеркало выполнено вогнутым гиперболическим, образующим с эллиптическим первым зеркалом телескопическую систему, а размещенное между ними третье зеркало — выпуклым параболическим, На чертеже приведена принципиальная оптическая схема предлагаемого объектива.

Объектив состоит из первого 1 (от которого лучи отражаются дважды) и второго 2 вогнуПредмет изобретения

29702 it

Составитель В. Ф, Ванторин

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Мухин»

Редактор Т. Иванова

Заказ 1174(12 Изд. Мз 483 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 297021 Патент ссср 297021 

 

Наверх